Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Исследование целевой атаки на российское предприятие машиностроительного сектора

В октябре 2023 года в компанию «Доктор Веб» обратилось российское предприятие машиностроительного сектора с подозрением на присутствие ВПО на одном из своих компьютеров. Наши специалисты расследовали этот инцидент и установили, что пострадавшая компания столкнулась с целевой атакой. В ходе ее проведения злоумышленники рассылали по электронной почте фишинговые сообщения с прикрепленной вредоносной программой, отвечающей за первоначальное заражение системы и установку в нее других вредоносных инструментов.
11.03.2024 | Горячая лента угроз

Какие приманки использовали мошенники в 2023 году

«Доктор Веб» рассказывает о том, какие фишинговые схемы киберпреступники чаще всего использовали в прошедшем году. К сожалению, спада этого вида криминальной активности не наблюдается. Однако зная о возможных угрозах, можно защитить свои цифровые активы и конфиденциальные данные.
17.01.2024 | Горячая лента угроз

Скрытый майнер в пиратском ПО позволяет злоумышленникам обогащаться за счет своих жертв

Компания «Доктор Веб» сообщает об участившихся случаях выявления троянов-майнеров для скрытой добычи криптовалюты в составе пиратского ПО, доступного в Telegram и на некоторых интернет-площадках.
15.01.2024 | Горячая лента угроз

Уязвимость в ПО Openfire открывает несанкционированный доступ к скомпрометированным серверам

Компания «Доктор Веб» информирует пользователей о распространении вредоносных плагинов для сервера обмена сообщениями Openfire. По всему миру на момент публикации более 3000 серверов с установленным ПО Openfire подвержены уязвимости, позволяющей хакерам получать доступ к файловой системе и использовать зараженные серверы в составе ботнета.
25.09.2023 | Горячая лента угроз

Искусство манипуляции: мошенники крадут деньги с помощью ПО для удаленного администрирования мобильных устройств

Компания «Доктор Веб» информирует об участившихся случаях мошенничества с применением программ для удаленного доступа к рабочему столу. Наибольшей популярностью у злоумышленников пользуется программа RustDesk.
22.09.2023 | Горячая лента угроз

Трояны семейства Android.Spy.Lydia маскируются под иранскую платформу для онлайн-трейдинга

Компания «Доктор Веб» выявила новые версии троянов семейства Android.Spy.Lydia, которые выполняют ряд шпионских функций на зараженных устройствах с ОС Android, а также предоставляют злоумышленникам возможность удаленного управления с целью кражи персональной информации и денег. При этом трояны имеют защитный механизм, который проверяет, не запускаются ли они в эмуляторе или на тестовом устройстве. В таких случаях они прекращают работу.
13.09.2023 | Горячая лента угроз

Ящик Пандоры открыт: известный троянец Mirai в новом обличье приходит на телевизоры и приставки с Android TV

Компания «Доктор Веб» выявила семейство троянских программ Android.Pandora, которое компрометирует устройства пользователей в процессе обновления прошивки или при установке приложений для нелегального просмотра видеоконтента. Обширные возможности по проведению DDoS-атак этот бэкдор унаследовал от своего предка — известного троянца Linux.Mirai.
06.09.2023 | Горячая лента угроз

Троян-загрузчик Fruity осуществляет многоступенчатое заражение Windows-компьютеров

Компания «Доктор Веб» выявила атаку на пользователей Windows с применением модульной троянской программы-загрузчика Trojan.Fruity.1. С ее помощью злоумышленники способны заражать компьютеры различными типами вредоносных приложений в зависимости от своих целей. Для сокрытия атаки и повышения шансов на ее успех используется ряд приемов. Среди них — многоступенчатый процесс заражения целевых систем, применение безобидных программ для запуска компонентов трояна, а также попытка обойти антивирусную защиту.
27.07.2023 | Горячая лента угроз

«Доктор Веб»: в пиратских сборках Windows обнаружен стилер для кражи криптовалюты, который проникает в EFI-раздел

Компания «Доктор Веб» выявила троянскую программу-стилер в ряде неофициальных сборок ОС Windows 10, которые злоумышленники распространяли через один из торрент-трекеров. Получившее имя Trojan.Clipper.231, это вредоносное приложение подменяет адреса криптокошельков в буфере обмена на адреса, заданные мошенниками. На данный момент с его помощью злоумышленникам удалось похитить криптовалюту на сумму, эквивалентную порядка $19 000.
13.06.2023 | Горячая лента угроз

Android-приложения с модулем SpinOk, обладающим шпионскими функциями, установили свыше 421 000 000 раз

Компания «Доктор Веб» выявила программный модуль для ОС Android, который обладает шпионскими функциями. Он собирает информацию о хранящихся на устройствах файлах, способен передавать их злоумышленникам, а также может подменять и загружать содержимое буфера обмена на удаленный сервер. Этот модуль распространяется под видом маркетингового SDK и встраивается разработчиками в различные Android-игры и приложения, доступные в том числе в Google Play. По классификации Dr.Web он получил имя Android.Spy.SpinOk.
29.05.2023 | Горячая лента угроз

Linux-бэкдор взламывает сайты под управлением WordPress

Компания «Доктор Веб» выявила вредоносную программу для ОС Linux, которая взламывает сайты на базе CMS WordPress через эксплуатацию 30 уязвимостей в ряде плагинов и тем оформления для этой платформы. Если на сайтах используются устаревшие версии таких плагинов без необходимых исправлений, в целевые веб-страницы внедряются вредоносные JavaScript-скрипты. После этого при клике мышью в любом месте атакованной страницы пользователи перенаправляются на другие ресурсы.
30.12.2022 | Горячая лента угроз

Главные тренды фишинга в 2022 году

Уходящий год отметился очень высокой активностью инвестиционного фишинга и скама.
26.12.2022 | Горячая лента угроз

При поиске вакансий в интернете владельцы Android-устройств рискуют стать жертвами мошенников

Компания «Доктор Веб» информирует пользователей о распространении вредоносных приложений для ОС Android, которые злоумышленники выдают за программы для поиска работы. С их помощью мошенники могут собирать персональную информацию жертв, а также обманом похищать у них деньги.
21.11.2022 | Горячая лента угроз

Малайзийских пользователей Android атакуют банковские трояны под видом приложений-магазинов

Компания «Доктор Веб» сообщает об обнаружении банковских троянских программ, которые нацелены на малайзийских пользователей. Злоумышленники распространяют их под видом мобильных приложений-магазинов. При этом в отличие от многих других эти банкеры не только имеют значки и названия магазинов, но и имитируют полноценную работу таких программ, чтобы выглядеть более правдоподобно и не вызывать лишних подозрений. Данные трояны похищают логины и пароли доступа от учетных записей систем дистанционного банковского обслуживания, а также перехватывают СМС с одноразовыми кодами подтверждения банковских операций. Кроме того, они похищают персональную информацию жертв, включая дату рождения, номер мобильного телефона и номер индивидуальной карты, удостоверяющей личность.
19.10.2022 | Горячая лента угроз

Мошенники эксплуатируют тему мобилизации

Компания «Доктор Веб» предупреждает: злоумышленники начали использовать тему мобилизации для обмана пользователей в интернете. В мошеннической схеме задействованы стандартные приемы социальной инженерии.
26.09.2022 | Горячая лента угроз

Проводите импортозамещение правильно: защита Linux с антивирусом Dr.Web

В условиях, когда российские пользователи сталкиваются c ограничением поставок иностранного программного обеспечения, а также с риском прекращения поддержки и получения важных обновлений, закрывающих уязвимости в этих продуктах, импортозамещение играет ключевую роль в поддержании стабильности отечественного рынка информационных технологий. Одной из важных областей импортозамещения является сегмент операционных систем, где основная ставка делается на отечественные решения на базе Linux. Однако переход на системы с открытым исходным кодом сам по себе не решает в полной мере проблему информационной безопасности, поскольку для злоумышленников Linux на протяжении многих лет является не менее привлекательной целью, чем другие популярные платформы. Наглядным примером того, что такие операционные системы также нуждаются в защите, стала троянская программа Linux.Siggen.4074, атаковавшая компьютеры одного из корпоративных пользователей Dr.Web.
16.09.2022 | Горячая лента угроз

Выявлена атака на приложения WhatsApp и WhatsApp Business пользователей поддельных Android-устройств

Компания «Доктор Веб» сообщает об обнаружении бэкдоров в системном разделе ряда бюджетных моделей Android-смартфонов, которые являются подделками устройств известных брендов. Эти трояны нацелены на выполнение произвольного кода в мессенджерах WhatsApp и WhatsApp Business и потенциально могут использоваться в различных сценариях атак. Среди них — перехват чатов и кража содержащейся в них конфиденциальной информации, организация спам-рассылок, а также реализация разнообразных мошеннических схем. Однако это не единственный фактор риска для пользователей. Для данных устройств производителями заявлено наличие современной и безопасной версии ОС Android. В действительности же на них установлена сильно устаревшая версия, подверженная многочисленным уязвимостям.
22.08.2022 | Горячая лента угроз

«Доктор Веб» предупреждает о мошеннических рассылках должникам банков

«Доктор Веб» предупреждает о мошеннических рассылках от имени АО «Тинькофф Банк»
Сотрудники компании «Доктор Веб» сообщают о случаях распространения в Интернете фишинговых сообщений, которые злоумышленники рассылают от имени АО «Тинькофф Банк».
20.06.2022 | Горячая лента угроз

Злоумышленники атакуют российские компании

Компания «Доктор Веб» сообщает об участившихся атаках на крупные российские организации. Злоумышленники шифруют файлы, но при этом не требуют выкупа и не оставляют свои контакты. В связи с этим мы подготовили рекомендации по усилению безопасности ИТ-инфраструктуры на предприятиях.
07.04.2022 | Горячая лента угроз

Исследование APT-атаки на телекоммуникационную компанию в Казахстане

В октябре 2021 года в «Доктор Веб» обратилась одна из казахстанских телекоммуникационных компаний с подозрением на наличие вредоносного ПО в корпоративной сети. При первичном осмотре были обнаружены бэкдоры, ранее использовавшиеся лишь в целевых атаках. В ходе расследования удалось установить, что компрометация внутренних серверов компании началась еще в 2019 году. На протяжении нескольких лет основными инструментами злоумышленников были Backdoor.PlugX.93 и BackDoor.Whitebird.30, утилиты Fast Reverse Proxy (FRP), а также RemCom.
24.03.2022 | Горячая лента угроз

Криптовалюта пользователей мобильных устройств под угрозой

Компания «Доктор Веб» предупреждает о распространении троянских программ, созданных для кражи криптовалют у владельцев мобильных устройств. Вредоносные приложения похищают секретные seed-фразы, которые необходимы для доступа к криптокошелькам. При этом риску подвержены пользователи как Android-устройств, так и смартфонов Apple.
21.03.2022 | Горячая лента угроз

Уязвимости в Log4j 2 угрожают пользователям

В связи с выявлением в декабре опасных уязвимостей библиотеки логирования Log4j 2 — CVE-2021-44228, CVE-2021-45046, CVE2021-4104 и CVE-2021-42550 — компания «Доктор Веб» обращает внимание пользователей на необходимость соблюдения мер безопасности. Библиотека используется для ведения журналов в проектах на языке Java и является частью общего проекта Apache Logging Project. Уязвимости позволяют злоумышленникам выполнить произвольный код в системе, вызвать отказ в обслуживании или раскрыть конфиденциальную информацию. Несмотря на то, что компания Apache уже выпустила несколько патчей, угрозы по-прежнему могут представлять опасность.
27.12.2021 | Горячая лента угроз

Троян вместо QR-кода: обнаружен сайт с поддельными сертификатами вакцинации

Компания «Доктор Веб» сообщает о новой угрозе — мошенники распространяют программу, которая по легенде должна сгенерировать QR-код о вакцинации. В реальности же вредоносное ПО загружает на компьютер пользователя сразу несколько троянов.
10.12.2021 | Горячая лента угроз

В каталоге приложений AppGallery обнаружен новый троян

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге AppGallery десятки игр со встроенным в них трояном Android.Cynos.7.origin, который собирает информацию о мобильных номерах пользователей. Опасные игры установили по меньшей мере 9 300 000 владельцев Android-устройств.
23.11.2021 | Горячая лента угроз

«Доктор Веб» обнаружил уязвимости в детских смарт-часах

Родители всегда стремятся позаботиться о своих детях. Благодаря развитию технологий все чаще в этом им помогают различные компактные носимые устройства — смарт-часы и GPS-трекеры. Все больше моделей таких устройств по функциональности приближаются к полноценным смартфонам. Многие из них позволяют отслеживать местоположение ребенка и маршрут его передвижения через спутниковую систему навигации, совершать и принимать телефонные звонки (в том числе по видеосвязи), получать СМС, голосовую почту, по команде делать фотографии через встроенную камеру и даже прослушать окружение, а также имеют возможность дистанционного управления. Компания «Доктор Веб» проанализировала потенциальные угрозы, которые таит в себе использование подобных гаджетов.
29.10.2021 | Горячая лента угроз