Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в августе 2016 года

Скачать в PDF

31 августа 2016 года

В последний летний месяц аналитики компании «Доктор Веб» исследовали множество вредоносных программ. Еще в начале августа был обнаружен троянец, заражающий POS-терминалы. Чуть позже завершилось исследование двух написанных на языке Go Linux-троянцев, один из которых способен организовывать ботнеты. Была выявлена очередная вредоносная программа, использующая популярную утилиту удаленного администрирования TeamViewer, а также троянец, устанавливающий на компьютеры жертв поддельный браузер.

Главные тенденции августа

  • Появление троянца для POS-терминалов
  • Распространение новых троянцев для Windows
  • Появление троянцев для Linux, написанных на языке Go

Угроза месяца

Вредоносные программы, использующие утилиту TeamViewer, встречаются вирусным аналитикам нередко: об одной из них мы уже рассказывали в мае этого года. Исследованный в августе троянец BackDoor.TeamViewerENT.1 также известен под именем Spy-Agent. В отличие от своих предшественников, BackDoor.TeamViewerENT.1 использует возможности TeamViewer именно для шпионажа за пользователем.

#drweb

Бэкдор может самостоятельно скачивать со своего управляющего сервера недостающие компоненты TeamViewer и выполнять следующие команды:

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» установили, что с использованием BackDoor.TeamViewerENT.1 злоумышленники в различное время атакуют жителей строго определенных стран и регионов. Подробнее о целях этих атак и принципах работы троянца можно узнать из опубликованной на нашем сайте информационной статьи.

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt! #drweb

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

По данным серверов статистики «Доктор Веб» #drweb

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике #drweb

По данным бота Dr.Web для Telegram

В марте 2016 года начал свою работу бот Dr.Web для Telegram. Бот может «на лету» проверить ссылку или файл и вовремя сообщить об угрозе. Например, предупредить о том, что полученный по почте файл является вирусом, или предостеречь от посещения вредоносного веб-сайта. За прошедшие месяцы этой возможностью воспользовалось несколько десятков тысяч человек. Собранная компанией «Доктор Веб» статистика свидетельствует о том, что пользователи Telegram обнаруживают при помощи бота Dr.Web вредоносные программы не только для Microsoft Windows, но и для мобильной платформы Android. Кроме того, в августе 2016 года 5,9% пользователей проверили работу бота с помощью тестового файла EICAR. Топ-5 вредоносных программ, выявленных в августе ботом Dr.Web для Telegram, представлены на диаграмме ниже.

По данным бота Dr.Web для Telegram #drweb

Троянцы-шифровальщики

Троянцы-шифровальщики #drweb

В августе в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих модификаций троянцев-шифровальщиков:

Dr.Web Security Space 11.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Защита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробнее Смотрите видео о настройке

Опасные сайты

В течение августа 2016 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 245 394 интернет-адреса.

Июль 2016Август 2016Динамика
+ 139 803+ 245 394+75,5%
Нерекомендуемые сайты

Вредоносные программы для Linux

В начале августа вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили троянца для ОС Linux, написанного на языке Go. Эта вредоносная программа получила наименование Linux.Lady.1. Троянец предназначен для загрузки и запуска на зараженном компьютере программы для добычи (майнинга) криптовалют. После запуска Linux.Lady.1 передает на управляющий сервер информацию об установленной на компьютере версии Linux и наименовании семейства ОС, к которой она принадлежит, данные о количестве процессоров, имени, числе запущенных процессов и другие сведения. В ответ троянец получает конфигурационный файл, с использованием которого скачивается и запускается программа-майнер. Полученные деньги перечисляются на электронный кошелек злоумышленников.

#drweb

Более подробную информацию о троянце Linux.Lady.1 можно почерпнуть в опубликованной на сайте «Доктор Веб» статье.

Другой опасный Linux-троянец, Linux.Rex.1, о распространении которого компания «Доктор Веб» сообщила в середине августа, обладает более широкими функциональными возможностями. Он также написан на языке Go. Эта вредоносная программа может организовывать одноранговые ботнеты, а ее основное предназначение — атака на сайты, работающие под управлением нескольких популярных CMS. Кроме того, троянец умеет рассылать письма с угрозами, организовывать DDoS-атаки, может похищать хранящийся на атакованных узлах список пользователей, закрытые SSH-ключи, логины и пароли. Также Linux.Rex.1 по команде злоумышленников может запускать на атакованном компьютере различные приложения.

Другие события

В начале месяца был обнаружен троянец Trojan.Kasidet.1, заражающий POS-терминалы. Помимо функций троянца для POS-терминалов он может похищать пароли от почтовых программ Outlook, Foxmail или Thunderbird и внедряться в процессы браузеров Mozilla Firefox, Google Chrome, Microsoft Internet Explorer и Maxthon для перехвата GET- и POST-запросов. Также эта вредоносная программа по команде с управляющего сервера может скачать и запустить на зараженном ПК другое приложение или вредоносную библиотеку, найти на дисках и передать злоумышленникам заданный файл или сообщить им список работающих на компьютере процессов. Более подробно читайте о Trojan.Kasidet.1 в нашей обзорной статье.

В конце августа стал распространяться троянец Trojan.Mutabaha.1, который устанавливает на компьютеры жертв поддельный браузер Chrome.

#drweb

Этот браузер имеет собственное имя — Outfire, однако создатели Trojan.Mutabaha.1 распространяют 56 аналогичных браузеров с различными названиями. Outfire подменяет собой уже установленный в системе браузер Google Chrome — модифицирует имеющиеся ярлыки (или удаляет их и создает новые), а также копирует в новый браузер существующий профиль пользователя Chrome. Стартовую страницу этого браузера нельзя изменить в настройках. Кроме того, он содержит неотключаемый плагин, подменяющий рекламу на веб-страницах страницах, которые просматривает пользователь. Этой вредоносной программе посвящена опубликованная на нашем сайте обзорная статья.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В августе вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили троянца для ОС Android, который показывал надоедливую рекламу поверх запущенных приложений и интерфейса операционной системы, а также мог самостоятельно покупать и загружать программы из каталога Google Play. Кроме того, в прошедшем месяце в онлайн-магазине Apple iTunes были выявлены поддельные программные продукты Dr.Web для iOS.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в августе:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в августе читайте в нашем обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах