Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в июле 2017 года

Скачать в PDF

31 июля 2017 года

Главное

Как правило, в середине лета редко происходят значительные события в сфере информационной безопасности, однако нынешний июль стал исключением из этого правила. В начале месяца специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в приложении для организации электронного документооборота M.E.Doc полноценный бэкдор. Чуть позже вирусные аналитики установили источник распространения троянца BackDoor.Dande, воровавшего информацию о закупках медикаментов у фармацевтических компаний. В конце месяца был установлен факт компрометации портала государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru). Также в июле было выявлено несколько опасных вредоносных программ для мобильной платформы Android.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЮЛЯ

  • Обнаружение бэкдора в программе M.E.Doc
  • Выявление источника распространения бэкдора Dande
  • Компрометация портала госуслуг

Угроза месяца

Популярное на территории Украины приложение для организации электронного документооборота M.E.Doc было разработано компанией Intellect Service. В одном из компонентов этого приложения, ZvitPublishedObjects.Server.MeCom, вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили запись, соответствующую характерному ключу системного реестра Windows: HKCU\SOFTWARE\WC.

#drweb

Этот же ключ реестра использовал в своей работе троянец-шифровальщик Trojan.Encoder.12703. Вирусные аналитики исследовали файл журнала антивируса Dr.Web, полученного с компьютера одного из наших клиентов, и установили, что этот энкодер был запущен на пострадавшей машине приложением ProgramData\Medoc\Medoc\ezvit.exe, которое является компонентом программы M.E.Doc:

#drweb

Дальнейшее исследование программы показало, что в одной из ее библиотек — ZvitPublishedObjects.dll — содержится бэкдор, который может выполнять следующие функции:

Кроме того, модуль обновления M.E.Doc позволяет запускать полезную нагрузку при помощи утилиты rundll32.exe с параметром #1 — именно так на инфицированных компьютерах и был запущен Trojan.Encoder.12544. Подробнее о расследовании «Доктор Веб» читайте в опубликованной на нашем сайте статье.

Статистика

По данным статистики Антивируса Dr.Web

#drweb

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

#drweb

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

#drweb

По данным бота Dr.Web для Telegram

#drweb

Шифровальщики

#drweb

В июле в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих модификаций троянцев-шифровальщиков:

Опасные сайты

В течение июля 2017 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 327 295 интернет-адресов.

Июнь 2017Июль 2017Динамика
+ 229 381+ 327 295+ 42,6%

В середине июля потенциально опасным для пользователей неожиданно стал портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru), на котором вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили потенциально вредоносный код. Этот код заставлял браузер любого посетителя сайта незаметно связываться с одним из не менее 15 доменных адресов, зарегистрированных на неизвестное частное лицо, как минимум 5 из которых принадлежали нидерландским компаниям. В процессе динамической генерации страницы сайта, к которой обращается пользователь, в код разметки веб-страниц добавляется контейнер <iframe>, позволяющий загрузить или запросить любые сторонние данные у браузера пользователя. Все уязвимости сайта gosuslugi.ru были устранены администрацией ресурса спустя несколько часов после публикации новости об этом инциденте.

Другие события в сфере информационной безопасности

В 2011 году компания «Доктор Веб» сообщила о появлении троянца BackDoor.Dande, шпионящего за фармацевтическими компаниями и аптеками. Исследовав жесткий диск, предоставленный одной из пострадавших организаций, вирусные аналитики установили, что троянца скачивал и запускал в целевых системах один из компонентов приложения ePrica, которое используют руководители аптек для анализа цен на лекарства и выбора наиболее подходящих поставщиков. Этот модуль загружал с сервера «Спарго Технологии» установщик BackDoor.Dande, который и запускал бэкдор на атакуемых компьютерах. При этом указанный модуль имел цифровую подпись «Спарго».

Проведенный компанией «Доктор Веб» анализ показал, что компоненты BackDoor.Dande были встроены непосредственно в одну из ранних версий инсталлятора ePrica. Среди модулей троянца присутствует установщик бэкдора, а также компоненты для сбора информации о закупках медикаментов, которые получают необходимые сведения из баз данных аптечных программ. При этом один из них использовался для копирования информации о закупках фармацевтических препаратов из баз данных программы 1C. Важно отметить, что даже после удаления ПО ePrica бэкдор оставался в системе и продолжал шпионить за пользователями. Подробности проведенного специалистами «Доктор Веб» исследования ПО ePrica изложены в опубликованной на нашем сайте статье.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В начале месяца специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили троянца-загрузчика Android.DownLoader.558.origin в популярной игре BlazBlue, доступной в каталоге Google Play. Эта вредоносная программа могла незаметно скачивать и запускать непроверенные компоненты приложений. Позже вирусные аналитики исследовали опасного троянца Android.BankBot.211.origin. Он мог управлять зараженными мобильными устройствами, похищал конфиденциальную банковскую информацию и другие секретные сведения, в частности пароли. В конце месяца вирусные аналитики выявили троянца Android.Triada.231, которого злоумышленники встроили в одну из системных библиотек ОС Android и поместили в прошивку нескольких моделей мобильных устройств. Эта вредоносная программа внедрялась в процессы всех запускаемых программ и незаметно запускала троянские модули.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в июле:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в июле читайте в нашем обзоре.