Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в январе 2015 года

Скачать в PDF

Компания «Доктор Веб» опубликовала обзор вирусной активности за январь 2015 г.

3 февраля 2015 года

По данным специалистов компании «Доктор Веб», в первом месяце 2015 года злоумышленники организовали несколько массовых рассылок вредоносных программ, предназначенных для установки на инфицированные компьютеры других опасных приложений. Многие пользователи ОС Microsoft Windows пострадали в январе от действия шифровальщиков. Также по-прежнему велико количество троянцев и других опасных программ, угрожающих пользователям мобильной платформы Google Android.

Главные тенденции января

  • Массовая почтовая рассылка троянцев, предназначенных для установки других вредоносных приложений.
  • Распространение троянцев-шифровальщиков, представляющих серьезную опасность для пользователей Microsoft Windows.
  • Появление новых вредоносных приложений для мобильной платформы Google Android.

Угроза месяца

В середине января злоумышленники осуществили массовую почтовую рассылку троянца-загрузчика Trojan.DownLoad3.35539.

screen

Расшифровка пострадавших от действия данного энкодера файлов в настоящий момент не представляется возможной.

Тем не менее, данная вредоносная программа успешно детектируется Антивирусом Dr.Web и потому пользователи защищены от действия этого троянца.

Подробнее об этом инциденте можно узнать в опубликованной компанией «Доктор Веб» информационной статье.

Троянцы-шифровальщики

Количество запросов на расшифровку, поступивших в службу технической поддержки

Декабрь 2014Январь 2015Динамика
10961305+16,1%

В январе увеличилось число пострадавших от действия троянца Trojan.Encoder.686в вирусной лаборатории зафиксировано 51 обращение. Этот шифровальщик собран с использованием библиотек TOR и OpenSSL, криптографию которых он активно использует. В процессе шифрования пользовательских файлов энкодер активно эксплуатирует возможности CryptoAPI с целью получения случайных данных и эллиптическую криптографию.

screen

Вирусописатели отводят своим жертвам лишь 96 часов на оплату расшифровки файлов, угрожая при этом, что в случае отказа от сотрудничества все зашифрованные файлы будут потеряны навсегда, а за подробной информацией об условиях и сумме выкупа предлагают обратиться на сайт, расположенный в анонимной сети TOR.

К сожалению, в настоящий момент расшифровка файлов, пострадавших от действия Trojan.Encoder.686, не представляется возможной. Однако данная вредоносная программа успешно детектируется Dr.Web, и пользователи наших продуктов защищены от ее действий.

Другие наиболее распространенные шифровальщики:

Защитить владельцев персональных компьютеров от действия троянцев-шифровальщиков может своевременное резервное копирование данных, разумное разделение прав пользователей операционной системы, и, безусловно, современная антивирусная система защиты. Эффективными инструментами противодействия шифровальщикам обладает Dr.Web Security Space версии 10.0, который включает специальные компоненты превентивной защиты данных от действия троянцев-вымогателей.

Чтобы троянец не испортил файлы, используйте защиту от потери данных

Только в Dr.Web Security Space версии 9 и 10
Подробнее
о шифровальщиках
Что делать если.. Видео о настройке Бесплатная
расшифровка

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

graph

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

graph

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

graph

Ботнеты

graph

Вредоносная программа Win32.Sector известна с 2008 года и представляет собой сложный полиморфный вирус, способный распространяться самостоятельно (без участия пользователей) и заражать файловые объекты.

Его основные функции:

graph

Угрозы для Linux

В январе 2015 года было выявлено несколько новых образцов вредоносных программ для операционных систем семейства Linux, наиболее интересным из которых является файловый вирус Linux.EbolaChan.

По-прежнему активен Linux-троянец Linux.BackDoor.Gates.5, продолжающий осуществлять DDoS-атаки на различные интернет-ресурсы. В январе 2015 года специалистами «Доктор Веб» было зафиксировано 5009 уникальных IP-адресов, на которые осуществлялись атаки, большинство из них, как и прежде, расположено на территории Китая:

graph

Мошеннические и нерекомендуемые сайты

В течение января 2015 года в базу нерекомендуемых сайтов Dr.Web был добавлен 10 431 интернет-адрес.

Декабрь 2014Январь 2015Динамика
10 46210 431+0,3%

Для защиты пользователей от различных способов мошенничества в Интернете служит компонент Родительский контроль, входящий в комплект поставки Dr.Web Security Space 10.0. Родительский контроль позволяет ограничивать доступ к интернет-сайтам определенной тематики, осуществляет фильтрацию подозрительного контента, а также, используя базы нерекомендуемых ссылок, защищает пользователя от мошеннических, потенциально опасных сайтов, шокирующего контента и ресурсов, замеченных в распространении вредоносного ПО.

Узнайте больше о нерекомендуемых Dr.Web сайтах

Вредоносное и нежелательное ПО для Android

В январе 2015 года было выявлено большое число новых вредоносных, а также других опасных Android-программ. Среди них наиболее актуальны следующие:

Немалую активность подобные вредоносные приложения вновь проявили в Южной Корее, где для распространения Android-троянцев злоумышленники активно используют содержащие ссылку на их загрузку СМС-сообщения.

Выявлено более 40 подобных спам-кампаний, в которых было задействовано несколько вредоносных программ.

Узнайте более подробную информацию о вредоносных программах для мобильной платформы Google Android, ознакомившись с нашим специальным обзором.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах Лаборатория-live