Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Троянец-шифровальщик распространяется в почтовой рассылке

20 марта 2015 года

Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о распространении опасного троянца-шифровальщика Trojan.Encoder.514, которого злоумышленники массово рассылают по каналам электронной почты. В настоящий момент расшифровка файлов, пострадавших от действия троянца Trojan.Encoder.514, не представляется возможной.

На протяжении последних нескольких месяцев злоумышленники организовали множество спам-кампаний по распространению различных версий троянцев-шифровальщиков. Так, на текущей неделе участились случаи массовых рассылок по электронной почте посланий якобы от имени службы по передаче факсов через Интернет, имеющих заголовок «Incoming Fax Report». В приложении к письму под видом факсимильного сообщения содержится ZIP-архив, внутри которого располагается вредоносный SCR-файл, являющийся исполняемым в операционных системах семейства Microsoft Windows. Данные SCR-файлы детектируются антивирусным ПО Dr.Web как Trojan.DownLoader11.32458.

screen

При попытке открытия вложения вредоносная программа Trojan.DownLoader11.32458 распаковывает и запускает на атакуемом компьютере троянца-энкодера Trojan.Encoder.514, шифрующего хранящиеся на диске пользовательские файлы и требующего выкуп за их расшифровку. Пострадавшие от действия Trojan.Encoder.514 файлы не получают отдельного расширения, но в начало их имени дописывается строка "!crypted!". Шифрование происходит с созданием промежуточных файлов, имеющих расширение *.cry, которые впоследствии удаляются.

В настоящий момент расшифровка файлов, зашифрованных вредоносной программой Trojan.Encoder.514, не представляется возможной. Специалисты компании «Доктор Веб» напоминают пользователям о необходимости своевременного резервного копирования наиболее ценных данных, а также рекомендуют проявлять бдительность и не открывать вложения в сообщениях электронной почты, полученных от незнакомых отправителей.

Чтобы троянец не испортил файлы, используйте защиту от потери данных

Только в Dr.Web Security Space версии 9 и 10
Подробнее
о шифровальщиках
Что делать, если.. Видео о настройке Бесплатная
расшифровка

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии