Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Берегись автомобиля: сетевые мошенники не дремлют

25 мая 2015 года

Весной в российском сегменте Интернета активизировались сетевые жулики, зарабатывающие деньги путем обмана пользователей различными изощренными методами. В последнее время специалисты компании «Доктор Веб» стали обнаруживать все больше веб-сайтов, оформленных как интернет-ресурсы различных автосалонов, основное назначение которых, тем не менее, заключается в выманивании денег у доверчивых пользователей.

Данный вид мошенничества, известный на протяжении вот уже нескольких лет, в последнее время получил чрезвычайно широкое распространение. Этот метод эксплуатирует любовь некоторых людей к получению дорогих подарков, а также их доверчивость и склонность к азарту. Для привлечения потенциальных жертв жулики используют массовые СМС-рассылки, в сообщениях которых говорится, что получатель якобы выиграл автомобиль в рамках той или иной рекламной акции. Вот примеры нескольких подобных СМС:

«АЦ Center-VW. По итогам акции на платежных терминалах, проведенной совместно с АЦ Center-VW Москва, за Вашим номером числится главный приз автомобиль VW JETTA STYLE.Подробности по тел:…»

«Pozdravlaem vash nomer obladatel avto "Chevrolet AVEO" inf. 8(846)…»

«Pozdravlyaem!!! Na vash nomer vipal "AVTO" CHEVROLET AVEO". Info po Tel;+38(093)…»

screen

Во всех подобных СМС-сообщениях приводится адрес веб-сайта, который оформлен как официальный интернет-ресурс некоего автосалона. На подобных страницах, как правило, опубликованы сообщения о предлагаемых автомобилях, размещена информация о сервисе и гарантиях, даже приведены фамилии «руководителей» автосалона, а также контактные телефоны и адрес, по которому, разумеется, обнаружить данную фирму не удастся при всем желании.

screen

screen

Помимо прочего, подобные сайты содержат отдельную страницу с описанием условий «акции», согласно которым «выигравший» автомобиль участник должен в течение короткого времени, как правило, нескольких часов, внести через платежный терминал «налог» в размере 1% от стоимости «приза» или аналогичным способом приобрести страховой полис ОСАГО.

screen

Примечательно, что большинство организаторов подобных «лотерей» просит у участников переслать им помимо денег отсканированные копии документов — паспорта, свидетельства о постановке на учет в налоговых органах с номером ИНН, а также любого третьего документа — например, водительского удостоверения или заграничного паспорта, которые нужны якобы для надлежащего оформления «выигранного» автомобиля. Разумеется, внеся некую сумму за «полис ОСАГО» через платежный терминал, жертва мошенников не увидит ни вожделенного приза, ни своих денег, а переданные злоумышленникам отсканированные копии документов могут быть впоследствии использованы при реализации различных мошеннических схем.

Специалисты компании «Доктор Веб» оперативно вносят адреса подобных онлайн-«автосалонов» в базы нерекомендуемых сайтов, однако все же мы настоятельно советуем пользователям проявлять бдительность, не доверять мошенникам и помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. В любом случае не следует переводить какие-либо денежные средства на счета жуликов с использованием платежных терминалов, а также пересылать куда-либо изображения собственных документов.

Узнайте больше о нерекомендуемых Dr.Web сайтах

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии