Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных Android-устройств в июне 2015 года

Скачать в PDF

30 июня 2015 года

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЮНЯ

  • Активность банковских троянцев
  • Появление новых троянцев-загрузчиков
  • Появление новых Android-вымогателей
  • Рост числа СМС-троянцев

Количество записей для вредоносных и нежелательных программ для ОС Android в вирусной базе Dr.Web

Май 2015Июнь 2015Динамика
9 15510 144+10,8%

«Мобильная» угроза месяца

В прошедшем июне специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили и проанализировали весьма любопытного банковского троянца Android.BankBot.65.origin, которого хитроумные злоумышленники внедрили в официальное приложение для доступа к мобильному банкингу от Сбербанка России. Модифицированная вирусописателями программа распространялась ими через популярный веб-сайт, посвященный мобильным устройствам, и предлагалась пользователям для установки в качестве «новой» версии приложения.

screen

Главная опасность Android.BankBot.65.origin заключается в том, что троянская копия банковского ПО сохраняет все свои оригинальные функции, поэтому после ее установки на мобильное устройство потенциальная жертва не должна заподозрить какой-либо подвох. В действительности же вредоносная программа после своего запуска незаметно для владельца зараженного Android-устройства загружает на удаленный сервер различную конфиденциальную информацию и по команде вирусописателей способна перехватывать и отправлять СМС-сообщения, что может использоваться киберпреступниками для кражи денег с банковских счетов. Подробнее о троянце Android.BankBot.65.origin рассказано в новостной публикации на сайте компании «Доктор Веб».

Android-банкеры

Появляющиеся с завидной регулярностью разнообразные банковские троянцы в настоящее время представляют одну из главных угроз для пользователей ОС Android. Помимо обнаружения опасной вредоносной программы Android.BankBot.65.origin, в минувшем месяце специалисты компании «Доктор Веб» отметили заметную активность других аналогичных троянцев. В частности, злоумышленники из разных стран продолжили распространять Android-банкеры при помощи нежелательных СМС, содержащих ссылку на загрузку вредоносного приложения. Например, в России под видом поступивших MMS-сообщений вновь распространялись различные модификации троянца Android.SmsBot.291.origin.

screen screen screen

В очередной раз не остались без внимания киберпреступников и пользователи из Южной Кореи: специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали 20 спам-кампаний, организованных южнокорейскими вирусописателями.

screen

В июне при помощи СМС-спама южнокорейские злоумышленники распространяли следующие вредоносные Android-приложения:

screen

Число записей для банковских троянцев Android.BankBot в вирусной базе Dr.Web:

Май 2015Июнь 2015Динамика
119122+2,52%

Число записей для многофункциональных троянцев Android.SmsBot в вирусной базе Dr.Web:

Май 2015Июнь 2015Динамика
378419+10,85%

Троянцы-загрузчики

В июне вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили очередного Android-троянца, предназначенного для загрузки других вредоносных приложений на мобильные устройства пользователей. Эта опасная программа, добавленная в вирусную базу как Android.DownLoader.157.origin, представляет собой внешне безобидную утилиту, которая во время телефонного разговора демонстрирует на экране различную информацию о собеседнике (в частности, страну и регион его проживания, а также название используемого им мобильного оператора). Однако установивших данное приложение пользователей ждет неприятный сюрприз: вскоре после его запуска в информационной панели ОС Android начинают появляться нотификации, внешне похожие на уведомления о входящих сообщениях. Нажатие на эти «сообщения» приводит к загрузке различного ПО, большая часть которого является вредоносным. Более подробная информация о данном троянце приведена в информационной заметке компании «Доктор Веб».

screen screen

Число записей для троянцев семейства Android.DownLoader в вирусной базе Dr.Web:

Май 2015Июнь 2015Динамика
279310+11,11%

Android-вымогатели

Серьезную опасность для пользователей мобильных Android-устройств по-прежнему представляют вредоносные программы-вымогатели семейства Android.Locker, блокирующие мобильные устройства под управлением ОС Android и требующие у пользователей выкуп за их разблокировку. В прошедшем месяце вирусная база Dr.Web пополнилась значительным числом новых записей для этих троянцев:

Май 2015Июнь 2015Динамика
266301+13,16%

СМС-троянцы

В июне было выявлено большое количество новых СМС-троянцев различных семейств. Эти вредоносные приложения незаметно для пользователей отправляют платные СМС-сообщения и подписывают своих жертв на дорогостоящие услуги.

Число записей для СМС-троянцев Android.SmsSend в вирусной базе Dr.Web:

Май 2015Июнь 2015Динамика
42044745+12,9%

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Бесплатно