Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в июне 2015 года

Скачать в PDF

30 июня 2015 года

В июне 2015 года произошло сразу несколько весьма любопытных событий в сфере информационной безопасности. Так, специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали факты взлома злоумышленниками ряда веб-сайтов, среди которых оказался и портал Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Также в течение первого летнего месяца получили распространение новые вредоносные программы для ОС Windows, Mac OS X и Android.

Главные тенденции июня

  • Участившиеся случаи взлома злоумышленниками различных веб-сайтов
  • Увеличение числа распространяющихся в Интернете установщиков нежелательных приложений для платформы Mac OS X
  • Появление новых вредоносных программ для ОС Windows и мобильной платформы Google Android

Угроза месяца

В начале июня 2015 года вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили новую троянскую программу Trojan.Proxy.27552, предназначенную для массовой рассылки спама. Этот троянец примечателен тем, что еще на начальном этапе своей работы из-за заложенной в него создателями ошибки может «обрушить» операционную систему, вызвав появление «синего экрана смерти» (BSOD). Другая интересная особенность Trojan.Proxy.27552 заключается в том, что он хранит список адресов своих управляющих серверов в системном реестре Windows.

#drweb

Основное предназначение Trojan.Proxy.27552 — рассылка почтового спама совместно с удаленным спам-сервером. Любопытно, что ссылки в этих письмах ведут в основном на веб-страницы, расположенные на взломанных сайтах. Более подробная информация об этой вредоносной программе изложена в опубликованной на сайте компании «Доктор Веб» статье.

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

#drweb

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

#drweb

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

#drweb

Ботнеты

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» продолжают внимательно следить за активностью бот-сетей, представляющих угрозу современным пользователям. Так, среднесуточная активность двух наблюдаемых специалистами подсетей Win32.Rmnet.12 представлена на следующих диаграммах:

#drweb

#drweb

Rmnet — это семейство файловых вирусов, распространяющихся без участия пользователя, способных встраивать в просматриваемые пользователям веб-страницы постороннее содержимое (это теоретически позволяет киберпреступникам получать доступ к банковской информации жертвы), а также красть файлы cookies и пароли от наиболее популярных FTP-клиентов и выполнять различные команды, поступающие от злоумышленников.

По-прежнему продолжает функционировать бот-сеть, состоящая из компьютеров, зараженных файловым вирусом Win32.Sector. Данная вредоносная программа обладает следующими деструктивными функциями:

#drweb

Значительно сократилось по сравнению с предыдущим месяцем число зафиксированных в июне 2015 года атак на различные веб-сайты, осуществляемых злоумышленниками с использованием троянца Linux.BackDoor.Gates.5. В июне число уникальных IP-адресов, на которые осуществлялись атаки, снизилось на 76,6% и составило 1284. Также изменились и цели проводимых злоумышленниками атак: первое место по количеству атакованных интернет-ресурсов теперь занимает Канада, а вторую и третью позицию поделили Китай и США:

#drweb

Троянцы-шифровальщики

Количество запросов на расшифровку, поступивших в службу технической поддержки «Доктор Веб»

Май 2015Июнь 2015Динамика
12001417+ 18%

Наиболее распространенные шифровальщики в июне 2015 года:

Dr.Web Security Space 10.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Превентивная защитаЗащита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробней Смотрите видео о настройке

Угрозы для Mac OS X

Среди всех вредоносных программ, угрожающих пользователям операционной системы Mac OS X, значительное количество составляют рекламные троянцы и установщики различных нежелательных приложений. С каждым днем таких программ становится все больше и больше — так, в конце июня очередное подобное приложение было добавлено в вирусные базы под именем Adware.Mac.MacInst.1.

Установщик Adware.Mac.MacInst.1 после своего запуска демонстрирует на экране компьютера диалоговое окно, где сначала отображается информация о запрошенном пользователем файле, который пользователь изначально и собирался скачать.

#drweb

После нажатия на кнопку «Next» установщик демонстрирует партнерское предложение, подразумевающее, что помимо требуемого файла программа установит и некоторые дополнительные компоненты.

#drweb

Среди них — программа, детектируемая антивирусом Dr.Web как Trojan.VIndinstaller.3. Это приложение, в свою очередь, устанавливает на компьютер вредоносные надстройки для браузеров Safari, Firefox и Chrome, детектируемые как троянцы семейства Trojan.Crossrider. Более подробную информацию об этом инциденте можно получить, ознакомившись с опубликованной на нашем сайте обзорной статьей.

Опасные сайты

Среди прочих опасных и нежелательных интернет-ресурсов, распространяющих вредоносное ПО, в июне 2015 года в базы Dr.Web были временно добавлены ссылки на ряд страниц сайта Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который был взломан киберпреступниками. Взлому подверглась как русскоязычная (wciom.ru), так и англоязычная (wciom.com) версии официального веб-сайта ВЦИОМ. Злоумышленники создали на скомпрометированном сервере специальный раздел, в котором размещались веб-страницы с заголовками, пользующимися высокой популярностью согласно статистике поисковых систем. Все эти страницы содержали ссылку на скачивание файла, детектируемого антивирусным ПО Dr.Web как один из представителей семейства Trojan.DownLoader. С помощью данного загрузчика злоумышленники устанавливали на компьютер жертвы программу-майнер, предназначенную для добычи различных криптовалют, а также иной нежелательный софт. Судя по собранным киберпреступниками данным статистики, количество потенциальных жертв злоумышленников исчисляется десятками тысяч.

#drweb

Подробности о взломе сайта ВЦИОМ можно узнать в опубликованной компанией «Доктор Веб» статье.

В течение июня 2015 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 978 982 интернет-адреса.

Май 2015Июнь 2015Динамика
+ 221 346+ 978 982+ 342,28 %
Нерекомендуемые сайты

Вредоносное и нежелательное ПО для Android

В июне специалисты «Доктор Веб» выявили большое число различных вредоносных и нежелательных программ для ОС Android, а также зафиксировали новые атаки злоумышленников на пользователей Android-смартфонов и планшетов. Наиболее заметные тенденции, связанные с вредоносными Android-приложениями в прошедшем месяце:

Более подробно о вирусной обстановке в «мобильном» сегменте по состоянию на июнь читайте в специально подготовленном обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах Лаборатория-live