Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в ноябре 2015 года

Скачать в PDF

30 ноября 2015 года

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НОЯБРЯ

  • Активность нежелательных рекламных Android-приложений
  • Обнаружение новой модификации опасного троянца для iOS

Количество записей для вредоносных и нежелательных программ под ОС Android в вирусной базе Dr.Web

Октябрь 2015Ноябрь 2015Динамика
15 13516 070+6,18%

«Мобильная» угроза месяца

В минувшем ноябре специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили весьма любопытное нежелательное Android-приложение, предназначенное для показа рекламы и получившее имя Adware.AnonyPlayer.1.origin. Оно распространялось злоумышленниками при помощи троянца Android.Spy.510 и устанавливалось в систему под видом программы, якобы обеспечивающей конфиденциальность. После инсталляции Adware.AnonyPlayer.1.origin запрашивает у владельца зараженного смартфона или планшета доступ к специальным возможностям ОС (Accessibility Service), с помощью которых отслеживает все запускаемые пользователем программы. Если среди них нет ПО из специального списка, Adware.AnonyPlayer.1.origin демонстрирует рекламное сообщение поверх открытого окна соответствующего приложения. При этом вредоносная активность данного модуля начинается не сразу, а через некоторое время после его инсталляции на устройство. В результате у жертвы может сложиться впечатление, что источник навязчивой рекламы – запускаемые программы, в то время как Adware.AnonyPlayer.1.origin оказывается вне подозрений. Подробнее об этом инциденте рассказано в публикации на сайте компании «Доктор Веб».

screen #drweb   screen #drweb

Число записей для нежелательных рекламных Android-модулей и приложений в вирусной базе Dr.Web:

Октябрь 2015Ноябрь 2015Динамика
230242+5,22%

Android-вымогатели

Среди обнаруженных в ноябре вредоносных приложений, представляющих опасность для пользователей мобильных устройств под управлением ОС Android, оказалось большое количество опасных троянцев-вымогателей, блокирующих работу смартфонов и планшетов и требующих выкуп за их разблокировку.

Число записей для Android-вымогателей в вирусной базе Dr.Web:

Октябрь 2015Ноябрь 2015Динамика
524588+12,21%

Android-банкеры

В прошедшем месяце киберпреступники вновь не оставляли попыток украсть деньги со счетов владельцев мобильных устройств при помощи всевозможных банковских троянцев. В ноябре вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили пять новых вредоносных программ семейства Android.Banker, а также трех новых представителей семейства Android.BankBot.

Число записей для Android-банкеров семейства Android.Banker в вирусной базе Dr.Web:

Октябрь 2015Ноябрь 2015Динамика
301305+1,33%

Число записей для Android-банкеров семейства Android.BankBot в вирусной базе Dr.Web:

Октябрь 2015Ноябрь 2015Динамика
148151+2%

СМС-троянцы

Среди зафиксированных в ноябре вредоносных Android-приложений оказалось немало СМС-троянцев. Подобные программы опасны тем, что без ведома пользователей отправляют СМС-сообщения на короткие премиум-номера, а также подписывают абонентов мобильных операторов на различные платные услуги.

Число записей для СМС-троянцев семейства Android.SmsSend в вирусной базе Dr.Web:

Октябрь 2015Ноябрь 2015Динамика
61856884+11,3%

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Бесплатно

Троянцы для iOS

В ноябре специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили одну из модификаций троянца IPhoneOS.Trojan.XcodeGhost, добавленного в вирусную базу как IPhoneOS.Trojan.XcodeGhost.8. Эта вредоносная программа собирает различную конфиденциальную информацию о зараженном мобильном iOS-устройстве, способна демонстрировать поддельные диалоговые окна с целью проведения фишинговых атак, а также автоматически переходить по указанным злоумышленниками ссылкам.