Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в декабре 2015 года

Скачать в PDF

25 декабря 2015 года

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ДЕКАБРЯ

  • Распространение опасных банковских Android-троянцев
  • Появление новых СМС-троянцев
  • Обнаружение новой вредоносной программы для iOS

Количество записей для вредоносных и нежелательных программ под ОС Android в вирусной базе Dr.Web

Ноябрь 2015Декабрь 2015Динамика
16 07017 610+6,18%

«Мобильная» угроза месяца

В декабре злоумышленники продолжили распространять различные модификации опасного банковского троянца Android.Zbot, которого вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили еще в феврале текущего года. Так, за последний месяц эта вредоносная программа проникла на более чем 4500 мобильных устройств, а в общей сложности с момента ее обнаружения она была зафиксирована на смартфонах и планшетах свыше 31 000 раз.

screen #drweb

Данный троянец распространяется вирусописателями под видом безобидных приложений и попадает на Android-смартфоны и планшеты при посещении мошеннических сайтов, либо загружается другими вредоносными программами. Основное предназначение Android.Zbot – кража конфиденциальных данных, таких как логины и пароли для доступа к управлению мобильным банкингом, а также незаметный перевод денег со счетов жертв на счета киберпреступников. Подробнее об этом банкере рассказано в соответствующей публикации на сайте компании «Доктор Веб».

Android-банкеры

Помимо вредоносной программы Android.Zbot, в декабре пользователям ОС Android угрожали и другие банковские троянцы. В частности, в течение месяца в вирусную базу было добавлено несколько новых записей для представителей семейств Android.BankBot, а также Android.Banker.

Число записей для банковских троянцев семейства Android.Banker в вирусной базе Dr.Web:

Ноябрь 2015Декабрь 2015Динамика
305316+3,6%

Число записей для банковских троянцев семейства Android.BankBot в вирусной базе Dr.Web:

Ноябрь 2015Декабрь 2015Динамика
151163+8%

СМС-троянцы

Пользователям Android-устройств по-прежнему угрожают многочисленные СМС-троянцы, которые незаметно отправляют дорогостоящие СМС на премиум-номера и подписывают абонентов мобильных операторов на платные услуги. В декабре было выявлено немало подобных вредоносных программ.

Число записей для СМС-троянцев семейства Android.SmsSend в вирусной базе Dr.Web:

Ноябрь 2015Декабрь 2015Динамика
68847292+5,93%

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Бесплатно

Троянцы для iOS

Операционная система iOS все чаще становится целью злоумышленников. Так, в прошедшем месяце был обнаружен очередной троянец, который заражал смартфоны и планшеты компании Apple. Эта вредоносная программа, получившая по классификации Dr.Web имя IPhoneOS.Trojan.TinyV, распространялась в модифицированных вирусописателями изначально безобидных программах и загружалась на устройства при посещении веб-сайтов, посвященных мобильным приложениям. Данный троянец инсталлировался в систему iOS, в которой был выполнен «jailbreak», и по команде с управляющего сервера мог незаметно загружать и устанавливать различное ПО, а также модифицировать файл hosts, в результате чего злоумышленники могли перенаправлять пользователей на нежелательные веб-сайты.