Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в марте 2016 года

Скачать в PDF

31 марта 2016 года

Март 2016 года вполне можно назвать месяцем вредоносных программ для OS X — с началом весны пробудились от спячки вирусописатели, создающие троянцев для компьютеров Apple. В первой половине марта были обнаружены новые представители семейства рекламных троянцев для OS X, а в середине месяца специалисты компании «Доктор Веб» разработали алгоритм расшифровки файлов, поврежденных троянцем-шифровальщиком для этой операционной системы, — Mac.Trojan.KeRanger.2. Кроме того, в марте была выявлена новая вредоносная программа, проникшая в ряд популярных приложений и в прошивку устройств, работающих под управлением мобильной платформы Google Android.

Главные тенденции марта

  • Появились новые рекламные троянцы для OS X
  • Стала возможной расшифровка файлов, поврежденных энкодером для OS X
  • Обнаружен новый троянец в прошивке ряда Android-устройств и в популярных приложениях

Угроза месяца

В начале марта специалисты компании «Доктор Веб» выявили новых представителей семейства рекламных троянцев, представляющих угрозу для компьютеров Apple под управлением операционной системы OS X. Первым на «мак» проникает установщик троянца Mac.Trojan.VSearch.2, который может быть замаскирован под любое полезное приложение, например, дистрибутив проигрывателя Nice Player.

Mac.Trojan.VSearch #drweb

В отличие от других программ-установщиков, Mac.Trojan.VSearch.2 не позволяет пользователю выбрать копируемые на компьютер компоненты — он настроен таким образом, будто пользователь сам отметил флажками все предложенные варианты. Среди других опасных и нежелательных программ этот троянец устанавливает на атакуемый «мак» вредоносное приложение Mac.Trojan.VSearch.4, которое, в свою очередь, внедряет в систему троянца Mac.Trojan.VSearch.7. Запустившись на зараженном компьютере, Mac.Trojan.VSearch.7 создает в операционной системе нового пользователя (который не отображается в окне приветствия OS X) и встраивает во все открываемые в окне браузера веб-страницы сценарий на языке JavaScript, показывающий рекламные баннеры. Помимо этого, он собирает пользовательские запросы в нескольких популярных поисковых системах.

Более подробную информацию об этих вредоносных программах и их функциях можно получить, ознакомившись с опубликованной на нашем сайте статьей.

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt! #drweb

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

По данным серверов статистики «Доктор Веб» #drweb

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

По данным серверов статистики «Доктор Веб» #drweb

Троянцы-шифровальщики

Троянцы-шифровальщики» #drweb

Наиболее распространенные шифровальщики в марте 2016 года:

В феврале 2016 года многочисленные средства массовой информации сообщили о появлении первого троянца-шифровальщика, способного действовать на компьютерах Apple с установленной операционной системой OS X. Эта вредоносная программа получила наименование Mac.Trojan.KeRanger.2. В марте специалисты компании «Доктор Веб» разработали технологию, позволяющую расшифровывать файлы, поврежденные этим энкодером. О принципах действия энкодера Mac.Trojan.KeRanger.2, а также о том, какие шаги следует предпринять пользователям, пострадавшим от него, читайте в посвященной этому шифровальщику информационной статье.

Dr.Web Security Space 11.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Защита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробней Смотрите видео о настройке

Опасные сайты

В течение марта 2016 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 458 013 интернет-адресов.

Февраль 2016Март 2016Динамика
+ 453 623+ 458 013+0.96%
Нерекомендуемые сайты

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

Первый весенний месяц 2016 года не обошелся без инцидентов с участием вредоносных Android-приложений. Так, специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили рекламного троянца, который проник в приложения известных компаний, а также прошивку нескольких десятков мобильных устройств. Помимо показа навязчивой рекламы, эта вредоносная программа могла загружать, устанавливать и запускать различное ПО, а также передавала на удаленный сервер конфиденциальную информацию. Кроме того, в каталоге Google Play было обнаружено более 100 приложений, которые скрывали в себе троянца-шпиона, способного показывать всевозможную навязчивую рекламу. Также в марте вирусные аналитики «Доктор Веб» завершили анализ опасных троянцев, внедрявшихся в системный процесс ОС Android и процессы запускаемых приложений.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в марте:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в марте читайте в нашем обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах