Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в апреле 2016 года

Скачать в PDF

29 апреля 2016 года

В начале апреля 2016 года вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили новую модификацию банковского троянца Gozi, способную создавать одноранговую бот-сеть. А чуть позже был выявлен бэкдор для Linux, распространяющийся с помощью хакерской утилиты. Также в апреле активизировались сетевые мошенники, создающие фиктивные интернет-магазины с целью обмана покупателей, — от действия киберпреступников уже пострадали многие пользователи Всемирной сети.

Главные тенденции апреля

  • Появление новой модификации банковского троянца Gozi
  • Распространение вредоносной программы для ОС Linux
  • Рост активности сетевых мошенников

Угроза месяца

Новые банковские троянцы, предназначенные для хищения денег со счетов своих жертв, появляются нечасто — вирусописатели охотнее модифицируют уже существующие и проверенные в деле вредоносные программы. Одной из таких модификаций стала новая версия троянца Trojan.Gozi, имеющего широкий спектр функциональных возможностей: он может похищать данные, которые пользователи вводят в различные экранные формы, фиксировать нажатия клавиш (кейлоггинг), умеет встраивать постороннее содержимое в веб-страницы на зараженном компьютере (то есть выполнять веб-инжекты). Кроме того, с помощью Trojan.Gozi киберпреступники могут получить удаленный доступ к рабочему столу зараженной машины с использованием технологии Virtual Network Computing (VNC). Этот троянец по команде злоумышленников может запустить на инфицированном ПК прокси-сервер SOCKS, а также загружать и устанавливать различные плагины.

screen #drweb

Однако основное отличие новой версии Trojan.Gozi от предшественников — появившаяся возможность формировать одноранговые ботнеты, то есть обмениваться данными с другими зараженными машинами напрямую, посредством создания P2P-сети. Подробнее об этой вредоносной программе читайте в обзорной статье на сайте компании «Доктор Веб».

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

screen #drweb

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

screen #drweb

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

screen #drweb

Троянцы-шифровальщики

screen #drweb

Наиболее распространенным шифровальщиком в апреле 2016 года является Trojan.Encoder.858.

Dr.Web Security Space 11.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Защита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробней Смотрите видео о настройке

Опасные сайты

В течение апреля 2016 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 749 173 интернет-адреса.

Март 2016Апрель 2016Динамика
+ 458 013+ 749 173+63,6%

В апреле заметно активизировались сетевые мошенники, создающие фиктивные интернет-магазины с целью обмануть доверчивых пользователей Интернета. Такие сайты имеют практически все элементы, традиционно присутствующие на страницах онлайн-магазинов, однако сделаны они все с использованием одного и того же стандартного шаблона.

screen #drweb

О том, каким образом сетевые жулики обманывают своих покупателей и как уберечься от этого способа мошенничества, читайте в опубликованной нами статье.

Другие события

Чтобы проникнуть в сети различных коммерческих предприятий, злоумышленники используют различные методы. Серьезной «дырой» в безопасности, которой могут воспользоваться хакеры, порой становятся неправильные настройки серверных приложений или других программных средств. В апреле 2016 года специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили ошибку в конфигурации оборудования одной из зарубежных компаний, предоставляющих услугу DNS-хостинга. В результате клиенты этой фирмы открывали всему миру список зарегистрированных ими поддоменов, в частности используемых для внутренних целей. Такие домены могут быть задействованы, например, для организации непубличных внутренних веб-серверов, систем контроля версий, баг-трекеров, различных служб мониторинга, вики-ресурсов и т. д. С использованием подобного списка адресов злоумышленникам становится значительно проще исследовать сеть потенциальной жертвы для поиска слабых или незащищенных мест. Более подробно о расследовании этого инцидента рассказано в опубликованном на сайте компании «Доктор Веб» новостном материале.

Также в апреле было зафиксировано распространение троянца-бэкдора для ОС Linux, получившего наименование Linux.BackDoor.Xudp.1. Примечательная особенность этой вредоносной программы заключалась в том, что она проникала на компьютер жертвы при помощи хакерской утилиты, предназначенной для организации одной из разновидностей атак на удаленные узлы путем массовой отправки на заданный адрес UDP-пакетов. Иными словами, пользователь Linux, решивший атаковать какой-либо узел Интернета, сам оказывался жертвой атаки троянца.

Среди команд, которые способен выполнять Linux.BackDoor.Xudp.1, исследователи выявили приказ на непрерывную отправку заданному удаленному узлу различных запросов (флуд), осуществление DDoS-атак, выполнение произвольных команд на зараженном устройстве. Также Linux.BackDoor.Xudp.1 способен по команде сканировать порты в заданном диапазоне IP-адресов, может запускать указанные злоумышленником файлы, выслать им какой-либо файл, а также выполнять иные задачи. О других особенностях работы этого бэкдора можно прочитать в соответствующей информационной статье.

В самом конце апреля была зафиксирована атака на пользователей социальной сети Facebook — вредоносная программа Trojan.BPlug.1074, представляющая собой плагин для браузера Google Chrome, рассылала спам в этой социальной сети. Также с ее помощью злоумышленники распространяли другие опасные надстройки для Chrome. По информации, имеющейся у аналитиков «Доктор Веб», на 29 апреля Trojan.BPlug.1074 загрузили более 12 000 пользователей Facebook. Подробная информация об этом инциденте изложена в опубликованном на сайте «Доктор Веб» новостном материале.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

Согласно статистике, собранной с использованием антивирусных продуктов Dr.Web для Android, в апреле наблюдалась активность агрессивных рекламных платформ – в прошедшем месяце они обнаруживались чаще других вредоносных и нежелательных программ. Зачастую такие программные модули могут не только показывать навязчивую рекламу, но и красть конфиденциальную информацию, а также загружать и устанавливать всевозможное ПО, принося неплохую прибыль вирусописателям. Кроме того, в апреле специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили нового троянца Android.GPLoader.1.origin, предназначенного для несанкционированной установки приложений.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в апреле:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в апреле читайте в нашем обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах