Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных Android-устройств в июле 2015 года

Скачать в PDF

3 августа 2015 года

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЮЛЯ

  • Использование злоумышленниками различных рекламных модулей для монетизации троянских программ
  • Появление новых вредоносных приложений в каталоге Google Play
  • Появление опасных троянцев-бэкдоров
  • Рост числа Android-вымогателей
  • Увеличение числа СМС-троянцев

Количество записей для вредоносных и нежелательных программ под ОС Android в вирусной базе Dr.Web

Июнь 2015Июль 2015Динамика
10 14411 422+12,6%

«Мобильная» угроза месяца

В июле был обнаружен весьма примечательный Android-троянец, добавленный в вирусную базу Dr.Web как Android.Poder.1. Это вредоносное приложение, внедренное злоумышленниками в целый ряд безобидных программ (преимущественно игр), осуществляет кражу конфиденциальных данных, может рассылать по всем контактам из телефонной книги пользователя СМС-сообщения со ссылкой на загрузку копии троянца, а также демонстрирует различные рекламные сообщения, принося прибыль своим создателям. Помимо показа рекламы, Android.Poder.1 обладает еще одним инструментом монетизации. В частности, для доступа к некоторым функциям, которые в оригинальных приложениях были бесплатными, пользователям предлагается совершить небольшой платеж, который в итоге поступает предприимчивым вирусописателям. Особенности данного троянца:

Android-троянцы в Google Play

В прошедшем июле специалисты по информационной безопасности выявили очередных Android-троянцев, которые были загружены вирусописателями в каталог Google Play. Данные вредоносные программы получили по классификации компании «Доктор Веб» имена Android.Spy.134 и Android.Spy.135 и скрывались в безобидных, на первый взгляд, играх. Эти троянцы были способны демонстрировать на экране поддельное окно аутентификации приложения-клиента Facebook, запрашивая у владельцев мобильных устройств логин и пароль от их учетных записей, и передавали введенные данные на удаленный сервер. Вскоре после этого многие пользователи социальной сети, находящиеся в списке контактов жертв, могли получить сообщение от «друга», в котором рекомендовалось установить игру, перейдя по указанной ссылке. Благодаря такому приему создатели троянцев добились значительных успехов в их распространении: на момент удаления Android.Spy.134 и Android.Spy.135 из каталога Google Play в общей сложности они были загружены более 500 000 раз.

screen

Особенности данных троянцев:

В конце июля вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play другого троянца, получившего имя Android.DownLoader.171.origin. Это вредоносное приложение предназначено для загрузки и установки различных программ на мобильные устройства. Кроме того, по команде вирусописателей оно способно удалять уже установленное ПО. Еще одной вредоносной функцией Android.DownLoader.171.origin является демонстрация рекламы в панели нотификаций операционной системы.

screen

На момент обнаружения этого троянца в каталоге Google Play его успели скачать более 100 000 пользователей. Однако злоумышленники распространяли данное приложение и на других популярных онлайн-площадках, ориентированных, преимущественно, на китайскую аудиторию. В результате общее число установивших Android.DownLoader.171.origin владельцев Android-устройств превысило 1,5 миллиона. Подробнее о троянце рассказано в опубликованном материале на сайте компании «Доктор Веб».

Троянцы-бэкдоры

В минувшем месяце вирусная база Dr.Web пополнилась сразу несколькими новыми записями для троянцев-бэкдоров семейства Android.Backdoor, предназначенных для выполнения на зараженных мобильных устройствах различных нежелательных действий по команде вирусописателей. В частности, среди выявленных вредоносных программ такого типа стоит отметить троянцев Android.Backdoor.114.origin и Android.Backdoor.213.origin. Данные бэкдоры распространялись вирусописателями в модифицированных ими безобидных приложениях и были способны красть у пользователей различную конфиденциальную информацию, а также незаметно загружать и устанавливать другие приложения. Ко всему прочему, троянец Android.Backdoor.114.origin пытался получить root-доступ в инфицированной системе для того, чтобы выполнить свою установку в системный каталог, обеспечив себе тем самым определенную защиту от своего удаления.

Число записей для троянцев семейства Android.Backdoor в вирусной базе Dr.Web:

Июнь 2015Июль 2015Динамика
214257+20,1%

Android-вымогатели

В июле было выявлено большое число новых троянцев-вымогателей семейства Android.Locker. Эти опасные вредоносные приложения блокируют мобильные устройства и требуют у пользователей выкуп за их разблокировку. Число записей для Android-вымогателей в вирусной базе Dr.Web:

Июнь 2015Июль 2015Динамика
301356+14,8%

Банковские троянцы

В июле злоумышленники продолжили распространять всевозможных троянцев, предназначенных для кражи денег с банковских счетов. Так, южнокорейские вирусописатели вновь организовали несколько спам-кампаний по рассылке СМС-сообщений, в которых указывалась ссылка на загрузку копии того или иного вредоносного Android-приложения. По сравнению с предыдущими месяцами, число таких атак было невелико и составило менее десятка.

screen

При этом в июле киберпреступники из Южной Кореи при помощи СМС-спама распространяли следующих Android-троянцев:

screen

Число записей для банковских троянцев Android.BankBot в вирусной базе Dr.Web:

Июнь 2015Июль 2015Динамика
122135+10,65%

СМС-троянцы

Также в прошедшем месяце было обнаружено большое число новых СМС-троянцев, отправляющих дорогостоящие сообщения на премиум-номера и подписывающих пользователей на ненужные платные услуги. Число записей для СМС-троянцев Android.SmsSend в вирусной базе Dr.Web:

Июнь 2015Июль 2015Динамика
47455259+10,83%

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Бесплатно