Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

«Доктор Веб» исследовал новый эксплойт для Microsoft Office

20 апреля 2017 года

Компания «Доктор Веб» предупреждает об обнаружении новой уязвимости в популярном офисном пакете Microsoft Office. Она позволяет злоумышленникам загружать на атакуемый компьютер исполняемые файлы.

Уязвимость выявлена в приложении Microsoft Word. Злоумышленники разработали для нее действующий эксплойт, получивший в вирусной базе Dr.Web обозначение Exploit.Ole2link.1. Он использует технологию XML, в то время как раньше вирусописатели для эксплуатации уязвимостей в Microsoft Office применяли OLE-объекты.

Эксплойт реализован в виде документа Microsoft Word, имеющего расширение .docx. При попытке открытия этого документа происходит загрузка другого файла с именем doc.doc, который содержит встроенный HTA-сценарий, детектируемый Dr.Web под именем PowerShell.DownLoader.72. Этот HTA-сценарий, написанный с использованием синтаксиса Windows Script, вызывает командный интерпретатор PowerShell. В нем обрабатывается другой вредоносный скрипт, скачивающий на атакуемый компьютер исполняемый файл.

В настоящий момент при помощи этого механизма злоумышленники устанавливают на компьютеры жертв троянца-загрузчика Trojan.DownLoader24.49614, способного скачивать и запускать на инфицированной машине другое опасное ПО.

Антивирус Dr.Web успешно детектирует и удаляет файлы, содержащие эксплойт Exploit.Ole2link.1, поэтому этот эксплойт не представляет опасности для наших пользователей.

Подробнее об эксплойте

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии