Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в июле 2017 года

Скачать в PDF

31 июля 2017 года

В июле специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили на нескольких моделях Android-смартфонов предустановленного троянца, которого злоумышленники внедрили в системную библиотеку. Эта вредоносная программа проникала в процессы приложений и могла незаметно скачивать и запускать дополнительные модули. Кроме того, в каталоге Google Play была выявлена игра со встроенным в нее троянцем-загрузчиком. Также в июле вирусные аналитики исследовали опасного банковского троянца, получающего контроль над зараженными устройствами и крадущего конфиденциальные данные.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЮЛЯ

  • Обнаружение в прошивке нескольких моделей Android-устройств троянца, который внедрялся в процессы приложений и незаметно запускал вредоносные модули
  • Выявление троянца-загрузчика в каталоге Google Play
  • Появление опасного банковского троянца

Мобильная угроза месяца

В июле вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили троянца Android.Triada.231, которого злоумышленники встроили в одну из системных библиотек ОС Android. Эта вредоносная программа проникает в процессы всех работающих приложений и может незаметно скачивать и запускать дополнительные троянские модули. Троянец был обнаружен сразу на нескольких моделях Android-устройств.

Особенности Android.Triada.231:

Подробнее о троянце рассказано в публикации, размещенной на сайте компании «Доктор Веб».

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.DownLoader.337.origin
Android.DownLoader.526.origin
Троянские программы, предназначенные для загрузки других приложений.
Android.HiddenAds.85.origin
Android.HiddenAds.68.origin
Android.HiddenAds.83.origin
Троянцы, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Распространяются под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают их в системный каталог.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Adware.Avazu.8.origin
Adware.SalmonAds.1.origin
Adware.Jiubang.1
Adware.Batmobi.4
Adware.Cootek.1.origin
Нежелательные программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах.

Троянец в Google Play

В июле специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play троянца Android.DownLoader.558.origin, встроенного в популярную игру BlazBlue. Эта вредоносная программа входит в состав программного модуля, предназначенного для оптимизации обновления ПО. Ее опасность заключается в том, что она способна незаметно скачивать и запускать непроверенные компоненты приложений. Подробная информация об Android.DownLoader.558.origin содержится в нашей новости.

Банковский троянец

В прошедшем месяце был обнаружен опасный банковский троянец Android.BankBot.211.origin, который пытался получить доступ к специальным возможностям (Accessibility Service) в ОС Android. С их помощью он мог управлять зараженными устройствами и красть всю вводимую на клавиатуре информацию, в том числе пароли. Кроме того, Android.BankBot.211.origin показывал фишинговые формы для ввода конфиденциальных данных поверх запускаемых банковских программ, ПО для работы с платежными сервисами и других приложений. С особенностями работы этого троянца можно ознакомиться, прочитав соответствующий материал на нашем сайте.

Вирусописатели по-прежнему атакуют пользователей мобильных Android-устройств. Они постоянно расширяют функционал троянцев и стараются распространять их всеми доступными способами. Для защиты от вредоносных приложений владельцам смартфонов и планшетов рекомендуется установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Ваш Android нуждается в защите
Используйте Dr.Web

Скачать бесплатно

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 100 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web