Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в августе 2017 года

Скачать в PDF

31 августа 2017 года

В начале последнего летнего месяца были зафиксированы массовые рассылки, ориентированные на администраторов интернет-ресурсов. В частности, мошенники отправляли письма якобы от имени компании «Региональный Сетевой Информационный Центр» (RU-CENTER), причем, по всей видимости, используя базу контактов администраторов доменов. В письмах получателю предлагалось разместить на сервере специальный PHP-файл, что могло привести к компрометации интернет-ресурса. Также в августе был обнаружен троянец-майнер, в коде загрузчика которого упоминался адрес сайта популярного специалиста по информационной безопасности Брайана Кребса. Кроме того, в вирусные базы Dr.Web были добавлены версии загрузчиков Linux-троянца Hajime для устройств с архитектурой MIPS и MIPSEL.

Главные тенденции августа

  • Рост числа мошеннических почтовых рассылок
  • Появление нового троянца-майнера
  • Выявление загрузчиков Linux.Hajime для MIPS и MIPSEL

Угроза месяца

Сетевые черви семейства Linux.Hajime известны с 2016 года. Для их распространения злоумышленники используют протокол Telnet. После подбора пароля и авторизации на атакуемом устройстве плагин-инфектор сохраняет находящийся в нем загрузчик, написанный на ассемблере. С компьютера, с которого осуществлялась атака, тот загружает основной модуль троянца, а уже он включает инфицированное устройство в децентрализованный P2P-ботнет. До недавних пор антивирусы детектировали загрузчик Linux.Hajime только для оборудования с архитектурой ARM, однако вирусные аналитики «Доктор Веб» добавили в базы аналогичные по своим функциям вредоносные приложения для MIPS и MIPSEL-устройств.

#drweb

Согласно статистике «Доктор Веб», больше всего случаев заражения Linux.Hajime приходится на Мексику, на втором месте находится Турция, а замыкает тройку «лидеров» Бразилия. Более подробную информацию о загрузчиках Hajime, добавленных в вирусные базы Dr.Web под именами Linux.DownLoader.506 и Linux.DownLoader.356, можно почерпнуть в опубликованной на нашем сайте статье.

По данным статистики Антивируса Dr.Web

По данным статистики Антивируса Dr.Web  #drweb

Trojan.Inject
Семейство вредоносных программ, встраивающих вредоносный код в процессы других программ.
Trojan.DownLoader
Семейство троянцев, предназначенных для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных приложений.
Trojan.InstallCore
Семейство установщиков нежелательных и вредоносных приложений.

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

По данным серверов статистики «Доктор Веб» #drweb

Trojan.DownLoader
Семейство троянцев, предназначенных для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных приложений.
JS.Inject.3
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Встраивают вредоносный скрипт в HTML-код веб-страниц.
JS.DownLoader
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Загружают и устанавливают на компьютер другие вредоносные программы.
Trojan.InstallCore
Семейство установщиков нежелательных и вредоносных приложений.
Trojan.PWS.Stealer
Семейство троянцев, предназначенных для хищения на инфицированном компьютере паролей и другой конфиденциальной информации.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике #drweb

JS.DownLoader
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Загружают и устанавливают на компьютер другие вредоносные программы.
VBS.DownLoader
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке VBScript. Загружают и устанавливают на компьютер другие вредоносные программы.
Trojan.Encoder.13570
Представитель семейства троянцев-вымогателей, шифрующих файлы на компьютере и требующих от жертвы выкуп за расшифровку.

Шифровальщики

Шифровальщики #drweb

В августе в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих модификаций троянцев-шифровальщиков:

Опасные сайты

В течение августа 2017 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 275 399 интернет-адресов.

Июль 2017Август 2017Динамика
+ 327 295+ 275 399-15,8%

Нередко в список нерекомендуемых попадают сайты, подвергшиеся атакам злоумышленников. Те размещают на скомпрометированных интернет-ресурсах сценарии для накрутки посещаемости, скрипты, перенаправляющие пользователей на сторонние сайты, а иногда распространяют таким образом вредоносное ПО. При осуществлении целевых атак с целью компрометации интернет-ресурсов злоумышленники в первую очередь собирают информацию о целевом сайте. В частности, они пытаются определить тип и версию веб-сервера, который обслуживает сайт, версию системы управления контентом, язык программирования, на котором написан «движок», и прочую техническую информацию, среди которой — список поддоменов основного домена атакуемого веб-сайта. Если обслуживающие сайт DNS-серверы сконфигурированы правильно, взломщики не смогут получить по своему запросу информацию о доменной зоне. Однако в случае неправильной настройки DNS-серверов специальный AXFR-запрос позволяет киберпреступникам получить полные данные о зарегистрированных в доменной зоне поддоменах. Неправильная настройка DNS-серверов сама по себе не является уязвимостью, однако может стать косвенной причиной компрометации интернет-ресурса. Подробнее об этом рассказано в опубликованной нами статье.

Другие события в сфере информационной безопасности

В августе вирусные аналитики «Доктор Веб» добавили в базы нового троянца-майнера для ОС Linux, получившего наименование Linux.BtcMine.26. Эта вредоносная программа предназначена для добычи криптовалюты Monero (XMR) и распространяется аналогично Linux.Mirai: злоумышленники соединяются с атакуемым устройством по протоколу Telnet, подобрав логин и пароль, после чего сохраняют на нем программу-загрузчик. Затем киберпреступники запускают эту программу из терминала с помощью консольной команды, и на устройство загружается троянец.

Linux.BtcMine.26 #drweb

Загрузчик майнера Linux.BtcMine.26 отличает одна архитектурная особенность: в его коде несколько раз встречается адрес сайта krebsonsecurity.com, принадлежащего известному эксперту по информационной безопасности Брайану Кребсу. Подробные сведения об этой вредоносной программе содержатся в нашей новости.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В последнем летнем месяце этого года в каталоге Google Play было обнаружено сразу несколько вредоносных Android-приложений. Троянцы, добавленные в вирусную базу Dr.Web как Android.Click.268 и Android.Click.274 выполняли DDoS-атаки на сетевые ресурсы. Другой троянец, получивший имя Android.Click.269, скрытно загружал указанные злоумышленниками веб-сайты и нажимал на имеющиеся там баннеры, принося прибыль киберпреступникам. Еще одна вредоносная Android-программа, которая распространялась в Google Play в августе, была внесена в вирусную базу как Android.BankBot.225.origin. Она показывала поддельные формы ввода поверх запускаемого банковского и другого ПО и крала всю вводимую информацию. Также в августе в каталоге Google Play был найден дроппер Android.MulDrop.1067, предназначенный для установки других троянцев.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в августе:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в августе читайте в нашем обзоре.