Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в ноябре 2017 года

Скачать в PDF

30 ноября 2017 года

В ноябре специалисты компании «Доктор Веб» исследовали нового представителя семейства банковских троянцев Trojan.Gozi. В отличие от своих предшественников, обновленный троянец полностью состоит из набора модулей, а также лишился механизма генерации имен управляющих серверов: теперь они «зашиты» в конфигурации вредоносной программы.

Также в ноябре был обнаружен новый бэкдор для ОС семейства Linux и выявлено несколько мошеннических сайтов, выманивающих у доверчивых пользователей Интернета деньги от имени несуществующего общественного фонда.

Главные тенденции ноября

  • Появление нового банковского троянца
  • Распространение бэкдора для ОС семейства Linux
  • Возникновение нового вида мошенничества в Интернете

Угроза месяца

Семейство банковских троянцев Gozi хорошо знакомо вирусным аналитикам — один из его представителей запомнился тем, что использовал в качестве словаря для генерации адресов управляющих серверов текстовый файл, скачанный с сервера NASA. Новая версия банковского троянца, получившая наименование Trojan.Gozi.64, может заражать компьютеры под управлением 32- и 64-разрядных версий Microsoft Windows 7 и выше, в более ранних версиях этой ОС вредоносная программа не запускается.

Основное предназначение Trojan.Gozi.64 заключается в выполнении веб-инжектов, то есть он может встраивать в просматриваемые пользователем веб-страницы постороннее содержимое – например, поддельные формы авторизации на банковских сайтах и в системах банк-клиент.

screenshot Gozi64 #drweb

При этом, поскольку модификация веб-страниц происходит непосредственно на зараженном компьютере, URL такого сайта в адресной строке браузера остается корректным, что может ввести пользователя в заблуждение и усыпить его бдительность. Введенные в поддельную форму данные передаются злоумышленникам, в результате чего учетная запись жертвы троянца может быть скомпрометирована.

Более подробную информацию о функциях, принципах работы и возможностях Trojan.Gozi.64 вы можете получить, ознакомившись с опубликованной на нашем сайте статьей.

По данным статистики Антивируса Dr.Web

По данным статистики Антивируса Dr.Web

Trojan.DownLoader
Семейство троянцев, предназначенных для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных приложений.
Trojan.Starter.7394
Представитель семейства троянцев, основное назначение которых — запуск в инфицированной системе исполняемого файла с определенным набором вредоносных функций.
Trojan.Encoder.11432
Многокомпонентный сетевой червь, известный под именем WannaCry. Способен заражать компьютеры под управлением Microsoft Windows без участия пользователя. Шифрует файлы на компьютере и требует выкуп. Расшифровка тестовых и всех остальных файлов выполняется с использованием разных ключей – следовательно, никаких гарантий успешного восстановления поврежденных шифровальщиком данных даже в случае оплаты выкупа не существует.
Trojan.Zadved
Надстройки, предназначенные для подмены в окне браузера результатов выдачи поисковых систем, а также демонстрации поддельных всплывающих сообщений социальных сетей. Кроме того, в их троянский функционал входит замена рекламных сообщений, демонстрируемых на различных сайтах.

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

Trojan.DownLoader25.54584, Trojan.DownLoad3.46852
Представители семейств троянцев, предназначенных для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных приложений.
JS.Inject
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Встраивают вредоносный скрипт в HTML-код веб-страниц.
Trojan.Inject
Семейство вредоносных программ, встраивающих вредоносный код в процессы других программ.
PowerShell.DownLoader
Семейство вредоносных файлов, написанных на языке сценариев PowerShell. Загружают и устанавливают на компьютер другие вредоносные программы.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Trojan.DownLoader
Семейство троянцев, предназначенных для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных приложений.
PowerShell.DownLoader
Семейство вредоносных файлов, написанных на языке сценариев PowerShell. Загружают и устанавливают на компьютер другие вредоносные программы.
JS.Inject
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Встраивают вредоносный скрипт в HTML-код веб-страниц.
Trojan.Inject
Семейство вредоносных программ, встраивающих вредоносный код в процессы других программ.

По данным бота Dr.Web для Telegram

По данным бота Dr.Web для Telegram

Android.HiddenAds.200.origin
Троянец, предназначенный для показа навязчивой рекламы. Распространяется под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают его в системный каталог.
Android.Locker
Семейство Android-троянцев, предназначенных для вымогательства. Они показывают навязчивое сообщение якобы о нарушении закона и о последовавшей в связи с этим блокировке мобильного устройства, для снятия которой пользователю предлагается заплатить определенную сумму.
Android.Spy.337.origin
Представитель семейства троянцев для ОС Android, способных похищать конфиденциальную информацию, в том числе пользовательские пароли.
Joke.Locker.1.origin
Программа-шутка для ОС Android, блокирующая экран мобильного устройства и выводящая на него изображение «синего экрана смерти» ОС Windows (BSOD, Blue Screen of Death).

Шифровальщики

Шифровальщики

В ноябре в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих модификаций троянцев-шифровальщиков:

Опасные сайты

В течение ноября 2017 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 331 895 интернет-адресов.

октябрь 2017ноябрь 2017Динамика
+256 429+331 895+29.4%

В ноябре компания «Доктор Веб» рассказала о новом виде мошенничества, получившем распространение в российском сегменте Интернета. Злоумышленники рассылали спам со ссылкой на сайт, якобы принадлежащий некоему «Межрегиональному общественному фонду развития». Ссылаясь на несуществующее постановление Правительства РФ, мошенники предлагали посетителям проверить якобы причитающиеся им выплаты от различных страховых компаний по номеру пенсионного страхового свидетельства (СНИЛС) или паспорта. Независимо от того, какие данные введет жертва (это может быть даже произвольная последовательность цифр), она получит сообщение о том, что ей положены страховые выплаты на достаточно крупную сумму, — несколько сотен тысяч рублей, однако для вывода этих «накоплений» жулики требовали оплатить денежный взнос.

screenhot

На серверах, где размещаются веб-страницы «Межрегионального общественного фонда развития», вирусные аналитики обнаружили множество других мошеннических проектов. Подробнее об этом рассказано в опубликованной на сайте «Доктор Веб» обзорной статье.

Вредоносные программы для ОС Linux

В конце последнего осеннего месяца вирусные аналитики «Доктор Веб» исследовали новый бэкдор для Linux, получивший название Linux.BackDoor.Hook.1. Троянец может скачивать заданные в поступившей от злоумышленников команде файлы, запускать приложения или подключаться к определенному удаленному узлу. О других особенностях этой вредоносной программы мы рассказали в посвященном Linux.BackDoor.Hook.1 новостном материале.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В ноябре вирусные аналитики «Доктор Веб» выявили в каталоге Google Play троянца Android.RemoteCode.106.origin, скачивающего дополнительные вредоносные модули. Они загружали веб-сайты и нажимали на расположенные на них рекламные ссылки и баннеры. Кроме того, в каталоге были обнаружены вредоносные программы семейства Android.SmsSend, которые отправляли дорогостоящие СМС. Также в прошедшем месяце в Google Play распространялся троянец Android.CoinMine.3, использовавший зараженные смартфоны и планшеты для добычи криптовалюты Monero. Помимо этого в официальном каталоге Android-приложений было найдено большое число банковских троянцев семейства Android.Banker, предназначенных для кражи конфиденциальных данных и хищения денег со счетов владельцев Android-устройств.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в ноябре:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в ноябре читайте в нашем обзоре.