Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности за 2017 год

Скачать в PDF

29 декабря 2017 года

С точки зрения информационной безопасности уходящий 2017 год запомнится, безусловно, такими яркими событиями как глобальные атаки червей-шифровальщиков WannaCry, NePetya и BadRabbit, а также появлением значительного числа Linux-троянцев для так называемого «Интернета Вещей». Кроме того, этот год был отмечен распространением на многочисленных веб-сайтах вредоносных сценариев, предназначенных для майнинга (добычи) криптовалюты.

Весной 2017 года вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали новый бэкдор для операционной системы macOS — это была одна из немногих вредоносных программ для ОС компании Apple, добавленных в вирусные базы в этом году. Также в течение прошедших 12 месяцев появлялись новые банковские троянцы, предназначенные для хищения средств со счетов клиентов кредитных организаций: одну из таких вредоносных программ, Trojan.PWS.Sphinx.2, вирусные аналитики «Доктор Веб» исследовали в феврале, другую — Trojan.Gozi.64 — в ноябре 2017 года.

Высокую активность в уходящем году проявляли сетевые мошенники: компания «Доктор Веб» неоднократно сообщала о раскрытии новых схем обмана интернет-пользователей. В прошедшем марте сетевые жулики попытались выманить деньги у владельцев и администраторов различных интернет-ресурсов, для чего создали порядка 500 мошеннических веб-страниц. В своих спам-рассылках киберпреступники пытались выдать себя за сотрудников компаний «Яндекс» и «RU-Center», а также придумали мошенническую схему, в которой для получения несуществующей выплаты от потенциальной жертвы требовали указать Страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования (СНИЛС). Кроме того, в июле оказался скомпрометированным портал государственных услуг Российской Федерации (gosuslugi.ru), на страницы которого неизвестные внедрили потенциально опасный код. Эта уязвимость вскоре была устранена администрацией портала.

Неспокойным выдался 2017 год и для владельцев мобильных устройств, работающих под управлением ОС Google Android. Летом вирусные аналитики «Доктор Веб» исследовали многофункционального банковского Android-троянца, получавшего контроль над устройством и кравшего конфиденциальную информацию клиентов кредитно-финансовых организаций. Вскоре в каталоге Google Play была выявлена игра со встроенным троянцем-загрузчиком, которую скачали более миллиона пользователей. В течение года специалисты «Доктор Веб» обнаруживали Android-троянцев, предустановленных в заводские прошивки мобильных устройств, а также множество других вредоносных и потенциально опасных программ для этой платформы.

Главные тенденции года

  • Появление опасных червей-шифровальщиков, способных распространяться без участия пользователей;
  • Рост количества Linux-троянцев для «Интернета вещей»;
  • Распространение опасных вредоносных программ для мобильной платформы Android.

Наиболее интересные события 2017 года

Троянцы-энкодеры, шифрующие файлы и требующие выкуп за их восстановление, обычно распространялись либо под видом тех или иных «полезных» утилит, либо с использованием вредоносных рассылок. При этом чаще всего злоумышленники вкладывали в письма не сам шифровальщик, а небольшого троянца-загрузчика, который при попытке открыть вложение скачивал и запускал энкодер. В то же время черви, способные самостоятельно распространяться по сети, ранее не использовались для шифрования файлов, а имели совсем другие вредоносные функции — одного из представителей этого класса вредоносных программ специалисты «Доктор Веб» исследовали в начале минувшего года. Первым шифровальщиком, сочетающим в себе возможности энкодера и сетевого червя, стал Trojan.Encoder.11432, получивший известность под именем WannaCry.

Массовое распространение этой вредоносной программы началось в 10 утра 12 мая 2017 года. Чтобы заразить другие компьютеры, червь использовал уязвимость в протоколе SMB (MS17-10), при этом опасности подвергались как узлы локальной сети, так и компьютеры в Интернете со случайными IP-адресами. Червь состоял из нескольких компонентов, и шифровальщик являлся только одним из них.

screenshot Encoder11432 #drweb

Trojan.Encoder.11432 шифровал файлы с использованием случайного ключа, при этом в составе троянца имелся специальный модуль-декодер, позволявший расшифровать несколько файлов бесплатно в демонстрационном режиме. Примечательно, что эти выбранные случайным образом файлы шифровались при помощи совершенно другого ключа, поэтому их восстановление не гарантировало успешной расшифровки остальных данных. Подробное исследование этого энкодера было опубликовано на нашем сайте в мае 2017 года.

Вскоре разразилась еще одна эпидемия червя-шифровальщика, которого различные источники называли NePetya, Petya.A, ExPetya и WannaCry-2 (подобные наименования он получил благодаря мнимой схожести с ранее распространявшимся троянцем Petya — Trojan.Ransom.369). В вирусные базы Dr.Web NePetya был добавлен под именем Trojan.Encoder.12544.

Как и его предшественник WannaCry, червь-шифровальщик Trojan.Encoder.12544 использовал для своего распространения уязвимость в протоколе SMB, однако в этом случае достаточно быстро удалось установить первоначальный источник распространения червя. Им оказался модуль обновления программы M.E.Doc, предназначенной для ведения налоговой отчетности на территории Украины. Именно поэтому украинские пользователи и организации стали первыми жертвами Trojan.Encoder.12544. Специалисты «Доктор Веб» подробно исследовали программу M.E.Doc и установили, что один из ее компонентов содержит полноценный бэкдор, который способен собирать логины и пароли для доступа к почтовым серверам, загружать и запускать на компьютере любые приложения, выполнять в системе произвольные команды, а также передавать файлы с компьютера на удаленный сервер. Этим бэкдором и воспользовался NePetya, а до него — как минимум еще один троянец-шифровальщик.

screenshot petya #drweb

Исследование Trojan.Encoder.12544 показало, что этот энкодер изначально не предполагал возможности расшифровки поврежденных файлов. Вместе с тем он обладал достаточно богатым арсеналом вредоносных функций. Для перехвата учетных данных пользователей Windows он использовал утилиты Mimikatz и при помощи этой информации (а также несколькими другими способами) распространялся по локальной сети. Чтобы инфицировать компьютеры, к которым ему удалось получить доступ, Trojan.Encoder.12544 задействовал программу для управления удаленным компьютером PsExec или стандартную консольную утилиту для вызова объектов Wmic.exe. Кроме того, шифровальщик портил загрузочную запись диска С: (Volume Boot Record, VBR) и подменял оригинальную загрузочную запись Windows (MBR) собственной, при этом исходная MBR шифровалась и переносилась в другой сектор диска.

screenshot nepetya #drweb

В июне компания «Доктор Веб» опубликовала подробное исследование червя-шифровальщика Trojan.Encoder.12544.

В октябре было зафиксировано распространение еще одного червя-энкодера, получившего наименование Trojan.BadRabbit. Известные образцы троянца распространялись в виде программы со значком установщика Adobe Flash. Архитектурно BadRabbit был похож на своих предшественников: он так же состоял из нескольких компонентов: дроппера, энкодера и сетевого червя, тоже содержал встроенный расшифровщик, более того, часть его кода была явно позаимствована у Trojan.Encoder.12544. Однако этот шифровальщик отличался одной примечательной чертой: при запуске он проверял наличие на атакуемом компьютере двух антивирусов — Dr.Web и McAfee — и в случае их обнаружения пропускал первый этап шифрования, видимо, с целью избежать преждевременного обнаружения.

screenshot badrabbit #drweb

С более подробной информацией об этой вредоносной программе можно ознакомиться в опубликованной компанией «Доктор Веб» обзорной статье.

Вирусная обстановка

Согласно сведениям, полученным с использованием серверов статистики «Доктор Веб», в 2017 году на компьютерах пользователей чаще всего выявлялись сценарии и вредоносные программы, предназначенные для загрузки из Интернета других троянцев, а также для установки опасных и нежелательных приложений. По сравнению с прошлым годом из этой статистики практически исчезли рекламные троянцы.

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

JS.Inject
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Встраивают вредоносный скрипт в HTML-код веб-страниц.
JS.DownLoader
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Загружают и устанавливают на компьютер другие вредоносные программы.
Trojan.InstallCore
Семейство установщиков нежелательных и вредоносных приложений.
Trojan.DownLoader
Семейство троянцев, предназначенных для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных приложений.
Trojan.Inject
Семейство вредоносных программ, встраивающих вредоносный код в процессы других программ.
Trojan.DownLoad
Семейство троянцев, предназначенных для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных приложений.

Схожая картина наблюдается и в анализе почтового трафика, однако здесь помимо загрузчиков встречаются также троянцы, предназначенные для хищения паролей и другой конфиденциальной информации.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

JS.DownLoader
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Загружают и устанавливают на компьютер другие вредоносные программы.
JS.Inject
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Встраивают вредоносный скрипт в HTML-код веб-страниц.
Trojan.InstallCore
Семейство установщиков нежелательных и вредоносных приложений.
Trojan.PWS.Stealer
Семейство троянцев, предназначенных для хищения на инфицированном компьютере паролей и другой конфиденциальной информации.
Trojan.DownLoader
Семейство троянцев, предназначенных для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных приложений.
W97M.DownLoader
Семейство троянцев-загрузчиков, использующих в работе уязвимости офисных приложений. Предназначены для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных программ.
PowerShell.DownLoader
Семейство вредоносных файлов, написанных на языке сценариев PowerShell. Загружают и устанавливают на компьютер другие вредоносные программы.
Trojan.Inject
Семейство вредоносных программ, встраивающих вредоносный код в процессы других программ.

Троянцы-шифровальщики

2017 год можно смело назвать годом червей-энкодеров: именно в уходящем году шифровальщики научились массово распространяться по сети без участия пользователей, став причиной нескольких эпидемий. За прошедшие 12 месяцев в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» обратились в общей сложности порядка 18 500 пользователей, пострадавших от действий шифровальщиков. Начиная с мая количество запросов постепенно снижалось, уменьшившись к концу года по сравнению с его началом более чем вдвое.

Шифровальщики

Согласно статистике, чаще всего в 2017 году на компьютеры проникал троянец Trojan.Encoder.858, второе место занимает Trojan.Encoder.3953, третьим по «популярности» является энкодер Trojan.Encoder.567.

Наиболее распространенные шифровальщики в 2017 году: