Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

С мечтой (п)о России: музеи Улан-Удэ

11 сентября 2018 года

Улан-Удэ, как столица Республики Бурятия, несомненно является одним из крупных культурных центров Восточной Сибири, здесь расположено более десяти музеев различной «специализации», которые будут интересны неравнодушному к культуре путешественнику. Чтобы посетить музеи Улан-Удэ, участвуйте в акции «С мечтой (п)о России»: если выбрать в качестве гарантированного подарка участие в розыгрыше суперприза — возможно, именно вы получите сертификат на поездку по Бурятии и денежную компенсацию в размере 80% от стоимости тура.

Музеи Улан-Удэ

Одной из форм, в которых народ накапливает и демонстрирует свой исторический опыт, является специфическое культурное пространство — музей. Для любителей культуры Улан-Удэ предлагает множество различных выставок и интерактивных мероприятий, которые проводятся на базе местных музеев, поэтому все посетители столицы республики смогут выбрать экспозицию исходя из собственных вкусов.

Музей Улан-Удэ #drweb

Ворота этнографического музея народов Забайкалья
Автор: Кузнецов

Любителям прогулок на свежем воздухе стоит обязательно посетить Этнографический музей народов Забайкалья — это комплекс паркового типа под открытым небом, представляющий различные типы поселений местных народов. Многие экспонаты были привезены сюда из разных мест и сейчас демонстрируются в подлинной среде их бытования и типичном окружении. Здесь можно увидеть зимнюю усадьбу богатого бурята, реконструированное стойбище оленеводов и городские постройки Старого Верхнеудинска (название Улан-Удэ до 1934 года), ознакомиться с бытом казаков и бурятских старообрядцев. Различные комплексы в составе музея показывают, как жили люди, находящиеся на разных ступенях исторического развития, их экономические, социальные, культурные и межнациональные связи.

Большой вклад в развитие музейного дела в Бурятии внесли специалисты Музея истории Бурятии. Он создан в 1919 году, одним из первых экспонатов музея стали настенные часы, собранные декабристом Н. А. Бестужевым на каторге. Среди современных экспозиций музея интересна выставка «Хронограф Бурятии», рассказывающая о материальной культуре коренных жителей и пришлых народов на протяжении трех веков. Посетители могут увидеть посуду, домашнюю утварь, предметы одежды эвенков, бурят, казаков и старообрядцев — семейских, относящиеся к концу XVII — началу XX века.

Национальный музей Республики Бурятия занимается сохранением и популяризацией историко-культурного наследия республики. В помощь посетителям на сайте музея представлена обзорная информация о нескольких десятках выставок, которые действуют в разных музеях города. Также здесь можно посмотреть виртуальные туры, благодаря современным технологиям дающие возможность получить вполне правдоподобные ощущения, как от личного посещения выставки. Вот, например, виртуальный тур по выставке «Серебряные небеса» в Музее истории Бурятии. Конечно, очень мелкие экспонаты или особенности художественной отделки национальных украшений таким образом рассмотреть не удастся, но виртуальный тур дает возможность в общих чертах ознакомиться с экспозицией и принять решение о посещении выставки.

Музей истории города Улан-Удэ соединяет в себе историческое пространство фондов и интерактивную среду — выставки, мастерскую творчества «Зазеркалье», тематические проекты и события. Здесь проходят как вполне серьезные академические лекции (например, об археологических находках, имеющих отношение к древнему кочевому народу Хунну на территории Бурятии), так и мероприятия, связанные с современной культурой — например, ежегодный открытый молодежный фестиваль, «Shin Seiki» («Новое поколение»), объединяющий людей, увлекающихся японской анимацией и культурой.

Здание музея #drweb

Здание музея
Автор: Кузнецов

Этногалерея бурят-монгольского искусства «Орда» работает над сохранением и развитием бурят-монгольской культуры, это современная площадки для творчества и самовыражения бурятских художников. Один из последних проектов галереи — выставка «Апокалипсис на Байкале: 13 разгневанных художников», участники которой попытались в формах современного искусства пригласить общество к разговору об экологии Байкала. У галереи есть интернет-магазин, в котором можно купить вещи, сделанные бурятскими мастерами и художниками: это посуда, одежда, предметы для дома, украшения в этническом стиле и различные сувениры. На время каникул галерея становится арт-площадной для детского художественного творчества, а также специалисты галереи обучают всех желающих бурятской народной игре «Шагай наадан».

Картины бурятских художников из собрания музея #drweb

Картины бурятских художников из собрания музея
Автор: Bgelo777

Любители живописи наверняка найдут интересным посещение Художественного музея им. Ц. С. Сампилова. В рамках экспозиции «Русское искусство конца XVIII — начала XX вв.» в музее представлены подлинники И. Шишкина, К. Айвазовского, А. Куинджи, В. Перова и других русских художников. Выставка «Изобразительное искусство Бурятии» позволяет увидеть картины бурятских художников, написанные в 1920–30-х годах на историко-бытовые и фольклорные темы. Также в музее работает ярмарка работ современных мастеров живописи Бурятской Республики.

Если вы не представляете хорошее путешествие без посещения музеев — в Улан-Удэ для этого есть все возможности. Чтобы отправиться в путешествие в Бурятию с Dr.Web, приобретайте коробочные продукты Dr.Web с наклейкой акции «С мечтой (п)о России», регистрируйте серийные номера и выбирайте подарки. Каждый участник акции получит гарантированный приз — это Dr.Web-ки, антивирусная защита Dr.Web Security Space для 1 ПК на 1 год со скидкой (купон), лицензия на Dr.Web Security Space для Android на 1 год или возможность участвовать в розыгрыше суперприза — подарочного сертификата на туристическую поездку в Бурятию и денежной компенсации в размере 80% от стоимости тура. Чтобы побороться за суперприз, расскажите жюри, почему вы хотите отправиться в это путешествие, и пришлите свою творческую работу на конкурс через форму, которая будет отправлена всем покупателям акционных коробок Dr.Web.

На Камчатку поедет победитель первого этапа акции, а всем, кто хотел бы отправиться в Бурятию, напоминаем: жюри рассматривает ваши творческие работы до 15 сентября включительно.

#живиздесь #акция

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии