Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Тыва держит марку

29 октября 2018 года

Одним из подлинных сокровищ Республики Тыва, как это ни неожиданно прозвучит, являются… почтовые марки. А именно – филателистические раритеты, относящиеся к периоду Тувинской народной республики (1921-1944), когда нынешняя Тыва существовала в виде независимого государства и, соответственно, обладала собственными почтовыми учреждениями.

Тувинские марки того времени являются предметом охоты филателистов всего мира. И дело здесь не только в непродолжительном периоде самостоятельности этого края (и, как следствие, небольшого числа выпущенных марок), но и в оригинальности их форм, в изображениях и орнаментах, созданных настоящими мастерами, а также подчас и в необычном способе производства. Известно, что ни один из 21 выпуска тувинских марок не был отпечатан по готовым фотографиям.

Тувинская марка #drweb
Фото: www.tuva.asia

Первые тувинские марки датируются 1926 годом, когда республике были переданы почтовые отделения СССР. Исследователи насчитывают от 140 до 150 разных марок, выпущенных за 18 лет, пока им на смену не пришли марки советского образца. Не все из них сохранились, а сохранившиеся (в особенности наиболее уникальные экземпляры), оседают в основном в коллекциях филателистов. В основной массе эти марки были отпечатаны на фабрике Гознак, за исключением выпусков, пришедшихся на военные годы увидевших свет в типографии газеты «Тувинская правда». И вот что удивительно: в целях экономии они были отпечатаны на бумажных обрезках, оставшихся от печатания книг и периодики, а перфорация наносилась при помощи обыкновенной швейной машинки. Тот уникальный случай, когда плохое качество ни в коей мере не умаляет ценности произведения!

Тувинская марка #drweb
Фото: coins.lave.ru

Довольно большая коллекция марок Тувинской народной республики хранится в Национальном музее Тывы, она насчитывает около 600 экземпляров. В 2016 году в Кызыле прошел Международный форум коллекционеров, приуроченный к 90-летию тувинской марки. В рамках форума была открыта выставка, организаторы которой рассказывали об интереснейших деталях:

«Среди наиболее примечательных — выпуск, сделанный художницей Ольгой Амосовой, изображающий эпизоды из быта тувинцев. Не менее интересным был выпуск по рисункам графика Василия Завьялова. Среди его марок встречаются фантастические эпизоды — пресловутый верблюд с поездом, самолет, пролетающий над сарлыками и дирижабль, барражирующий небо над тувинским всадником. Именно в коллекции Завьялова есть единственная персонифицированная марка — с портретом председателя Совета министров ТНР Сата Чурмит-Дажи. Правда, после того, как Чурмит-Дажы оказался „шпионом“ и был расстрелян в 1938 году, весь тираж был из продажи изъят».

Победитель тувинского этапа акции «С мечтой (п)о России», завершающегося 31 октября, сможет своими глазами увидеть не только экспозицию Национального музея Тывы с уникальными марками, но и погрузиться в атмофсеру, которая вдохновляла художников на их создание.

#drweb

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии