Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

«Калакунда» - рыбное племя

19 декабря 2018 года

Акция «С мечтой (п)о России» компании «Доктор Веб» вышла на финишную прямую. Этот отрезок пути у нас пролегает по северо-западу страны – по Республике Карелия, и сегодня мы хотим рассказать еще об одном сугубо карельском празднике под загадочным названием «Калакунда».

Ежегодно в начале сентября в Петрозаводске под таким названием проводится традиционный рыбный праздник. «Калакунда» в переводе с карельского означает «племя рыбы». Праздник этот проводится уже не первый год, и недавно вошел в ТОП 200 главных российских туристических событий. А еще он попал в тройку самых популярных осенних гастрономических фестивалей – и это неудивительно.

На «Калакунду» съезжаются сотни рыбаков, задача которых – выловить самую большую форель и получить за победу приз, в качестве которого выступает лодочный мотор. Это – настоящее спортивное соревнование, которое проходит под эгидой Федерации рыболовного спорта Карелии, здесь есть судьи, присваиваются спортивные разряды, а среди участников – мастера рыбалки мирового уровня.

#drweb
Фото: hlebsampo.ru

Конечно же, на «Калакунде» есть чем заняться и без удочки. На территории фестиваля в пойме реки Лососинки для гостей предусмотрена масса других не менее рыбных развлечений: конкурсы, мастер-классы по приготовлению рыбных блюд, интерактивные программы, участие в старинных обрядах, музыка и многое другое. И, конечно же, ароматный запах ухи, разносящийся над полянами, мало кого удержит от соблазна задержаться у прилавков продавцов рыбы.

#drweb
Фото: mincultrk.ru

В 2018 году праздник собрал более 5000 человек. Каждый год организаторы фестиваля придумывают что-то новенькое дополнение к рыбной тематике, и в этот раз в рамках «Калакунды» прошел еще и фестиваль карельского меда (который, кстати, со временем наверняка станет отдельным событием).

#drweb
Фото: petrozavodsk.bezformata.com

Побывать в тех краях и (кто знает!) поучаствовать в «Калакунде» сможет победитель карельского этапа акции «С мечтой (п)о России». Жюри «Доктор Веб» рассматривает творческие работы о путешествии в Карелию до 10 января включительно.

Условия акции

#живиздесь #акция

#drweb

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии