Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в феврале 2019 года

Скачать в PDF

1 марта 2019 года

В феврале статистика серверов Dr.Web зарегистрировала снижение количества уникальных угроз на 9.73% по сравнению с прошлым месяцем. Активность вирусного программного обеспечения оказалась не сильно выше уровня декабря 2018, но среди некоторых угроз наблюдалась небольшая динамика. К примеру, JS.Miner.28, активность которого выросла в январе, продолжил расти и окончательно вытеснил своего конкурента JS.Miner.11. Троянец Trojan.Starter.7394 вырос на 14.29% процентов по сравнению с январем, а Trojan.DownLoader26.28109 снизил свою активность почти в три раза. Кроме того, в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено на 1.68% меньшее доменов, а в техническую поддержку «Доктор Веб» поступило меньше запросов на расшифровку данных.

Главные тенденции февраля

  • Уменьшилось количество угроз, найденных в почте
  • Участилось использование рекламного ПО, торрент-клиентов и нежелательных программ

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

По данным статистики Антивируса Dr.Web

Угрозы этого месяца:

Adware.Softobase.12
Программа-установщик, распространяющая устаревшее программное обеспечение. Меняет настройки браузера.
Adware.Ubar.13
Торрент-клиент, устанавливающий нежелательное ПО на устройство.
Trojan.Starter.7394
Троянец, предназначенный для запуска другого вредоносного ПО на устройстве.
Adware.Downware.19283
Программа-установщик, обычно распространяется с пиратским контентом. При установке может менять настройки браузеров и устанавливать другие нежелательные программы.
Trojan.MulDrop8.60634
Устанавливает других троянцев в систему. Все устанавливаемые компоненты содержатся в самом теле Trojan.MulDrop.

Снизилось количество угроз от:

Trojan.Encoder.11432
Известен так же как WannaCry. Блокирует доступ к данным с помощью шифрования. Для разблокировки требует перечислить деньги на счет разработчика. Массово поразил устройства по всему миру в мае 2017 года.
Trojan.DownLoader26.28109
Загружает и выполняет вредоносные программы без согласия пользователя.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике #drweb

JS.DownLoader.1225
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Загружают и устанавливают на компьютер другие вредоносные программы.
W97M.DownLoader.2938
Семейство троянцев-загрузчиков, использующих в работе уязвимости офисных приложений. Предназначены для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных программ.
Exploit.ShellCode.69
Еще один вредоносный документ Microsoft Office Word. Использует уязвимость CVE-2017-11882.
Exploit.Rtf.CVE2012-0158
Измененный документ Microsoft Office Word, использующий уязвимость CVE2012-0158 для выполнения вредоносного кода.
JS.Miner.28
Майнер под названием «CryptoLoot». Представляет собой написанный на языке JavaScript сценарий. Предназначен для скрытого майнинга в браузере и используется как альтернатива CoinHive.
Trojan.PWS.Stealer.23680
Семейство троянцев, предназначенных для хищения с инфицированного компьютера паролей и другой конфиденциальной информации.

Шифровальщики

Шифровальщики

В феврале в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих троянцев-шифровальщиков:

Опасные сайты

В течение февраля 2019 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 288 159 интернет-адресов.

Январь 2019Февраль 2019Динамика
+ 293 012+ 288 159-1.68%

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В уходящем месяце специалисты компании «Доктор Веб» выявили множество вредоносных и нежелательных программ для ОС Android. В середине февраля вирусные аналитики зафиксировали рекламную кампанию, которою злоумышленники организовали для распространения троянцев Android.HiddenAds. В рекламе на популярных онлайн-ресурсах Instagram и YouTube потенциальным жертвам предлагалось установить программы для редактирования фотографий и видео. Однако в этих приложениях скрывались троянцы.

В течение февраля в вирусную базу было добавлено несколько новых записей для детектирования вредоносных приложений семейства Android.FakeApp. Эти троянцы загружали мошеннические веб-сайты, на которых пользователям за вознаграждение предлагалось пройти опросы. Для получения денег потенциальные жертвы должны были оплатить комиссию за перевод или выполнить некий проверочный платеж для подтверждения своей личности. Если они соглашались на это, то фактически отдавали мошенникам свои деньги и не получали никакого обещанного вознаграждения.

Кроме того, вирусописатели распространяли троянца Android.RemoteCode.2958, который скачивал на Android-устройства другие вредоносные приложения. Был выявлен троянец Android.Proxy.4, превращавший зараженные смартфоны и планшеты в прокси-серверы. Также вирусная база Dr.Web пополнилась записями для детектирования программ с нежелательным рекламным модулем Adware.Sharf.2 и новыми представителями семейства Adware.Patacore.

Наиболее заметное событие, связанное с «мобильной» безопасностью в феврале:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в феврале читайте в нашем обзоре.