Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в мае 2020 года

Скачать в PDF

19 июня 2020 года

В мае анализ данных статистики Dr.Web показал снижение общего числа обнаруженных угроз на 25.59% по сравнению с апрелем. Количество уникальных угроз также снизилось — на 5.35%. Чаще всего пользователей атаковали программы для показа рекламы, а также загрузчики и установщики вредоносного ПО. В почтовом трафике на первых позициях находится вредоносное ПО, использующее уязвимости документов Microsoft Office. Кроме того, в число самых распространенных угроз по-прежнему входит многомодульный банковский троян Trojan.SpyBot.699, а также вредоносные HTML-документы, распространяемые в виде вложений и перенаправляющие пользователей на фишинговые сайты.

В мае статистика впервые с начала года зафиксировала снижение числа обращений пользователей за расшифровкой файлов — на 4.18% по сравнению с апрелем. Самым распространенным энкодером остается Trojan.Encoder.26996, на долю которого пришлось 28.94% всех инцидентов.

Главные тенденции мая

  • Снижение активности распространения вредоносного ПО
  • Рекламные приложения остаются в числе самых активных угроз
  • Незначительное снижение активности шифровальщиков

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

По данным сервиса статистики «Доктор Веб» #drweb

Угрозы прошедшего месяца:

Adware.Elemental.17
Семейство рекламных программ, попадающих на устройства путем подмены ссылок на файлообменных сервисах. Вместо ожидаемых файлов жертвы получают эти приложения, которые показывают рекламу, а также инсталлируют ненужное ПО.
Trojan.LoadMoney.4020
Семейство программ-установщиков, инсталлирующих на компьютеры жертв вместе с требуемыми приложениями всевозможные дополнительные компоненты. Некоторые модификации трояна могут собирать и передавать злоумышленникам различную информацию об атакованном компьютере.
Adware.Softobase.15
Программа-установщик, распространяющая устаревшее программное обеспечение. Меняет настройки браузера.
Adware.Downware.19741
Рекламное ПО, часто выступающее в роли промежуточного установщика пиратских программ.
Trojan.BPlug.3835
Вредоносное расширение для браузера, предназначенное для осуществления веб-инжектов в просматриваемые пользователями интернет-страницы и блокировки сторонней рекламы.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике #drweb

Exploit.CVE-2012-0158
Измененный документ Microsoft Office Word, использующий уязвимость CVE-2012-0158 для выполнения вредоносного кода.
W97M.DownLoader.2938
Семейство троянов-загрузчиков, использующих в работе уязвимости документов Microsoft Office. Предназначены для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных программ.
Trojan.SpyBot.699
Многомодульный банковский троян. Позволяет киберпреступникам загружать и запускать на зараженном устройстве различные приложения и исполнять произвольный код.
Tool.KMS.7
Хакерские утилиты, которые используются для активации продуктов Microsoft с поддельной лицензией.
HTML.Redirector.33
Вредоносные HTML-документы, как правило маскирующиеся под безобидные вложения к информационным письмам. При открытии перенаправляют пользователей на фишинговые сайты или загружают полезную нагрузку на заражаемые устройства.

Шифровальщики

По сравнению с апрелем в мае в антивирусную лабораторию «Доктор Веб» поступило на 4.18% меньше запросов на расшифровку файлов от пользователей, пострадавших от шифровальщиков.

Шифровальщики #drweb

Опасные сайты

В течение мая 2020 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 107 082 интернет-адреса.

Апрель 2020 Май 2020 Динамика
+ 140 188 + 107 082 - 23.62%

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

По сравнению с апрелем в прошедшем месяце число угроз, обнаруженных на Android-устройствах, выросло чуть более чем на 3%. В течение мая вирусные аналитики компании «Доктор Веб» выявили множество вредоносных программ в каталоге Google Play. Среди них были новые рекламные трояны семейства Android.HiddenAds, а также различные модификации вредоносных приложений Android.Joker, подписывающих пользователей на платные услуги и выполняющих произвольный код.

В вирусную базу Dr.Web были добавлены записи для детектирования различных банковских троянов, а также трояна-шпиона, который распространялся под видом программы для отслеживания статистики заражений COVID-19. В конце месяца наши специалисты обнаружили вредоносное приложение Android.FakeApp.176, которое мошенники выдавали за мобильную версию игры Valorant. Оно использовалось для незаконной монетизации через партнерские сервисы.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в мае:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в мае читайте в нашем обзоре.