Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Выпущен российский импортонезависимый программный стек для защиты ИТ-инфраструктуры на основе ОС «Альт» и продуктов Dr.Web

17 Август 2020 года

Компании «Базальт СПО» и «Доктор Веб» обеспечили совместимость операционных систем «Альт» с линейкой продуктов Dr.Web. Интеграция российского системного и прикладного ПО обеспечивает превентивную защиту цифровой инфраструктуры организаций от актуальных угроз. Это особенно важно в условиях перехода экономики «на цифру», когда заражение вирусом или атака хакеров может поставить под угрозу деятельность любой компании, остановить производство.

Продукты Dr.Web и операционные системы «Альт» поддерживают платформу ARM64 (aarch64). Процессоры, созданные на ее базе, уже всерьез конкурируют с Intel по производительности. Обеспечение этой поддержки – существенная веха на пути к технологической независимости. ARM64 прочно укрепилась в статусе технологической платформы, позволяющей перевести цифровую инфраструктуру с импортных аппаратных средств на отечественные. Dr.Web стал первым российским антивирусом, защищающим устройства на ARM64; «Базальт СПО» обеспечивает возможность работы ОС «Альт» на этих устройствах.

«Мы очень рады быстрому расширению числа отечественных приложений на различных аппаратных архитектурах, – подчеркнул Алексей Новодворский, заместитель генерального директора «Базальт СПО». – Совместимость продуктов Dr.Web с операционными системами «Альт 9» версии для ARM64 открывает новые возможности для пользователей и позволит, в частности, создавать рабочие места на системах с процессорами «Байкал-М»».

Корректное взаимодействие программных продуктов «Базальт СПО» и «Доктор Веб» подтверждено сертификатом о совместимости. Тестирование прошли:

  • ОС «Альт Рабочая станция 9» и Dr.Web DESKTOP SECURITY SUITE для Linux 11.1.1;
  • ОС «Альт Сервер 9» и Dr.Web SERVER SECURITY SUITE для файловых серверов UNIX 11.1.1, Dr.Web MAIL SECURITY SUITE для почтовых серверов UNIX 11.1.1, Dr.Web GATEWAY SECURITY SUITE для интернет-шлюзов UNIX 11.1.1, Dr.Web Enterprise Security Suite 12.0.
«Развитие отечественных операционных систем – это ключевое условие успешной реализации политики импортозамещения в сфере ИТ. В свою очередь, мы также стремимся не отставать в развитии своих продуктов, чтобы обеспечить нашим с «Базальт СПО» пользователям высочайший уровень защиты», - отметил Василий Севостьянов, начальник отдела технического сопровождения продаж компании «Доктор Веб».

Справка

«Базальт СПО» – разработчик семейства отечественных операционных систем «Альт» для серверов и рабочих станций, дополненных наборами свободного прикладного ПО для полноценной работы. ОС «Альт» позволяют создавать ИТ-инфраструктуры любого масштаба, включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Разработки «Базальт СПО» опираются на собственный независимый репозиторий свободных программ «Сизиф» (Sisyphus), один из крупнейших в мире. Специалисты компании участвуют в ключевых международных проектах разработки свободных программ. Операционные системы «Альт» внедрены и поддерживаются партнерами компании на коммерческих предприятиях и в госсекторе на сотнях тысяч компьютеров по всей России. Компания ведет большую работу по обеспечению совместимости ОС «Альт» с прикладными программами из Единого реестра, а также вычислительной техникой на российских и зарубежных процессорах различных архитектур. «Базальт СПО» входит в НП РУССОФТ, АРПП «Отечественный софт», Ассоциацию документальной электросвязи. Подробнее: https://www.basealt.ru

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии