Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Фишинговые рассылки RAT-троянов угрожают корпоративным пользователям

11 декабря 2020 года

В ноябре 2020 года вирусные аналитики компании «Доктор Веб» зафиксировали рассылку фишинговых писем корпоративным пользователям. Письма содержали вложенные троянские программы, обеспечивающие скрытую установку и запуск Remote Utilities — утилиты для удаленного управления компьютером.

Обнаруженные нами образцы можно разделить на 2 группы:

  • Самораспаковывающиеся архивы, которые содержали оригинальные исполняемые файлы Remote Utilitites и вредоносный модуль, загружаемый посредством DLL Hijacking. Этот модуль предотвращает отображение окон и иных признаков работы программы, а также оповещает злоумышленника о ее запуске и установке. Детектируется Dr.Web как BackDoor.RMS.180.
  • Самораспаковывающиеся архивы, которые содержали оригинальный установочный модуль Remote Utilities и заранее сконфигурированный MSI-пакет, обеспечивающий тихую установку программы для удаленного управления и последующую отправку сообщения о готовности к удалённому подключению на заданный злоумышленником сервер. Детектируется Dr.Web как BackDoor.RMS.181.

Сценарий атак

Обе группы вредоносного ПО объединяет не только используемый инструмент — Remote Utilities, — но и формат фишинговых писем. Их можно охарактеризовать как достаточно грамотно составленные и относительно объемные сообщения на русском языке, использующие потенциально интересную для получателя тему. Другой особенностью является защита вредоносной нагрузки при помощи пароля, при этом сам пароль приложен в виде текстового файла. Формат пароля представляет собой дату отправки письма.

Пример письма с вредоносным вложением, использующим DLL Hijacking:

#drweb

В приложенном архиве находится защищенный RAR-архив и текстовый файл с паролем к нему.

#drweb

Для обеспечения конфиденциальности вложения установлен автоматический пароль: 02112020

Архив «Электронная повестка.rar» содержит дроппер в виде самораспаковывающегося RAR-архива, в котором, в свою очередь, находится BackDoor.RMS.180.

Ниже приведен пример письма с вложением, использующим MSI-пакет.

#drweb

Архив «Документы.rar» помимо архива с вредоносной нагрузкой (BackDoor.RMS.181) и файла с паролем содержит документы-пустышки.

#drweb

В связи с корпоративной политикой безопасности данное вложение защищено кодом доступа: 12112020

В ходе исследования мы также обнаружили образец фишингового письма, содержащего ссылку на дроппер, запускающий установку утилиты Remote Utilities из настроенного MSI-пакета (детектируется Dr.Web как BackDoor.RMS.187). В этом письме отличается формат вредоносного модуля и способ его получения.

#drweb

Вложение «CV_resume.rar» представляет собой ссылку на взломанный сайт, перенаправляющий пользователя на другой ресурс для загрузки вредоносного архива с BackDoor.RMS.187.

В результате анализа сетевой инфраструктуры, используемой злоумышленниками для распространения BackDoor.RMS.187, мы обнаружили еще несколько скомпрометированных сайтов, а также образец трояна Trojan.Gidra. По нашим данным, программа, детектируемая Dr.Web как Trojan.GidraNET.1, использовалась для первичного проникновения в систему через фишинговое письмо и дальнейшей загрузки бэкдора, скрыто устанавливающего утилиту Remote Utilties.

Подробные технические описания обнаруженных вредоносных программ находятся в вирусной библиотеке Dr.Web.

BackDoor.RMS.180
BackDoor.RMS.181
BackDoor.RMS.187
Trojan.GidraNET.1

Заключение

Бэкдоры на базе утилит для удаленного администрирования остаются актуальной угрозой безопасности и до сих пор применяются для атак на корпоративный сектор. В свою очередь фишинговые письма являются основным средством доставки полезной нагрузки на заражаемые компьютеры. Отличительная черта вредоносных вложений — архивация полезной нагрузки с использованием пароля, что позволяет письму преодолеть встроенные в почтовый сервер средства защиты. Другой особенностью является наличие текстового файла с паролем к поддельному архиву. Кроме того, использование вредоносной библиотеки и атаки DLL Hijacking обеспечивает скрытое функционирование ПО для удаленного управления на скомпрометированном устройстве.

Индикаторы компрометации

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии