Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в марте 2021 года

Скачать в PDF

13 апреля 2021 года

В марте в числе наиболее активных угроз вновь оказались трояны и нежелательные приложения, демонстрировавшие рекламу. Кроме того, на Android-устройствах часто обнаруживались вредоносные программы, загружающие другое ПО и выполняющие произвольный код.

Среди угроз, выявленных в каталоге Google Play, было множество новых модификаций троянов Android.Joker, подписывающих жертв на премиум-сервисы, а также очередные мошеннические приложения Android.FakeApp.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МАРТА

  • Распространение новых угроз через каталог Google Play
  • Активность троянов, подписывающих жертв на платные мобильные услуги
  • Распространение мошеннических приложений

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.HiddenAds.1994
Троян, предназначенный для показа навязчивой рекламы. Распространяется под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают его в системный каталог.
Android.RemoteCode.284.origin
Android.RemoteCode.6122
Вредоносная программа, которая загружает и выполняет произвольный код. В зависимости от модификации она также может загружать различные веб-сайты, переходить по ссылкам, нажимать на рекламные баннеры, подписывать пользователей на платные услуги и выполнять другие действия.
Android.Triada.510.origin
Многофункциональный троян, выполняющий разнообразные вредоносные действия. Относится к семейству троянских приложений, проникающих в процессы всех работающих программ. Различные представители этого семейства могут встречаться в прошивках Android-устройств, куда злоумышленники внедряют их на этапе производства. Кроме того, некоторые их модификации могут эксплуатировать уязвимости, чтобы получить доступ к защищенным системным файлам и директориям.
Android.MobiDash.5135
Троянская программа, показывающая надоедливую рекламу. Представляет собой программный модуль, который разработчики ПО встраивают в приложения.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Program.FreeAndroidSpy.1.origin
Program.Mrecorder.1.origin
Program.Reptilicus.7.origin
Приложения, которые следят за владельцами Android-устройств и могут использоваться для кибершпионажа. Они способны контролировать местоположение устройств, собирать данные об СМС-переписке, беседах в социальных сетях, копировать документы, фотографии и видео, прослушивать телефонные звонки и окружение и т. п.
Program.FakeAntiVirus.2.origin
Детектирование рекламных программ, которые имитируют работу антивирусного ПО. Такие программы могут сообщать о несуществующих угрозах и вводить пользователей в заблуждение, требуя оплатить покупку полной версии.
Program.Gemius.1.origin
Программа, собирающая информацию о мобильных Android-устройствах и о том, как их используют их владельцы. Вместе с техническими данными она собирает конфиденциальные сведения — информацию о местоположении устройства, сохраненных в браузере закладках, истории посещенных сайтов, а также о вводимых интернет-адресах.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Tool.SilentInstaller.6.origin
Tool.SilentInstaller.7.origin
Tool.SilentInstaller.13.origin
Tool.SilentInstaller.14.origin
Потенциально опасные программные платформы, которые позволяют приложениям запускать apk-файлы без их установки. Они создают виртуальную среду исполнения, которая не затрагивает основную операционную систему.
Tool.Obfuscapk.1
Детектирование приложений, защищенных утилитой-обфускатором Obfuscapk. Эта утилита используется для автоматической модификации и запутывания исходного кода Android-приложений, чтобы усложнить их обратный инжиниринг. Злоумышленники применяют ее для защиты вредоносных и других опасных программ от обнаружения антивирусами.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах. В зависимости от семейства и модификации они могут демонстрировать рекламу в полноэкранном режиме, блокируя окна других приложений, выводить различные уведомления, создавать ярлыки и загружать веб-сайты.

Adware.Adpush.36.origin
Adware.Adpush.6547
Adware.Myteam.2.origin
Adware.Fictus.1.origin
Adware.Jiubang.2

Угрозы в Google Play

В прошедшем месяце специалисты компании «Доктор Веб» выявили в каталоге Google Play очередные мошеннические программы семейства Android.FakeApp. Среди них были новые модификации трояна Android.FakeApp.247, якобы предоставлявшего доступ к различным бонусам и скидкам от известных компаний и торговых сетей. В данном случае — бонусам при покупке топлива на популярных АЗС. Для получения «приза» потенциальным жертвам предлагалось оформить платную подписку стоимостью от 429 рублей в неделю. В итоге пользователи никаких скидок и бонусов не получали — троян лишь демонстрировал им бесполезный штрих-код.

screen Android.FakeApp.247 screen Android.FakeApp.247

Другие вредоносные программы-подделки распространялись под видом разнообразных безобидных приложений — всевозможных справочников и пособий, программ для проверки совместимости людей и т. п. На самом деле они не выполняли заявленных функций и после запуска загружали сомнительные веб-сайты. Эти трояны были добавлены в вирусную базу Dr.Web как Android.FakeApp.244, Android.FakeApp.249 и Android.FakeApp.250.

screen Android.FakeApp.244 screen Android.FakeApp.249

screen Android.FakeApp.250 screen Android.FakeApp.250

Кроме того, в течение марта вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили множество новых троянов семейства Android.Joker, шпионящих за пользователями и подписывающих на дорогостоящие мобильные услуги, а также способных выполнять произвольный код. Эти многофункциональные трояны распространялись под видом программы-переводчика, приложения для записи голоса и создания различных звуковых эффектов, анимированных обоев, лончера (программы управления главным экраном), всевозможных редакторов изображений, а также утилиты для настройки и управления Android-устройствами. Они были добавлены в вирусную базу как Android.Joker.613, Android.Joker.614, Android.Joker.617, Android.Joker.618, Android.Joker.620, Android.Joker.622, Android.Joker.624, Android.Joker.630 и Android.Joker.632.

screen Android.Joker.613 screen Android.Joker.614

screen Android.Joker.617 screen Android.Joker.618

screen Android.Joker.622 screen Android.Joker.632

Для защиты Android-устройств от вредоносных и нежелательных программ пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Dr.Web Mobile Security

Ваш Android нуждается в защите.

Используйте Dr.Web

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 140 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web

Скачать бесплатно