Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Исследование APT-атаки на телекоммуникационную компанию в Казахстане

Скачать в PDF

24 марта 2022 года

В октябре 2021 года в «Доктор Веб» обратилась одна из казахстанских телекоммуникационных компаний с подозрением на наличие вредоносного ПО в корпоративной сети. При первичном осмотре были обнаружены бэкдоры, ранее использовавшиеся лишь в целевых атаках. В ходе расследования удалось установить, что компрометация внутренних серверов компании началась еще в 2019 году. На протяжении нескольких лет основными инструментами злоумышленников были Backdoor.PlugX.93 и BackDoor.Whitebird.30, утилиты Fast Reverse Proxy (FRP), а также RemCom.

Благодаря ошибке хакеров мы получили уникальную возможность изучить списки жертв, а также узнали, какие инструменты управления бэкдорами были использованы. Исходя из добытой информации можно сделать вывод о том, что хакерская группировка специализировалась на компрометации почтовых серверов азиатских компаний с установленным ПО Microsoft Exchange. Однако есть жертвы и из других стран, среди которых:

  • государственное учреждение Египта;
  • аэропорт в Италии;
  • маркетинговая компания из США;
  • транспортная и деревообрабатывающая компании из Канады.

В логи, собранные вместе с управляющим сервером, попали жертвы, зараженные с августа 2021 до начала ноября того же года. При этом в некоторых случаях BackDoor.Whitebird.30 был установлен не только на сервер с Microsoft Exchange, но и на контроллеры домена.

На основе использованных инструментов, методов и инфраструктуры мы делаем вывод, что за атакой стоит хакерская группировка Calypso APT.

Remote Rover

Управляющий сервер для BackDoor.Whitebird.30 называется Remote Rover. Он позволяет удаленно запускать приложения, обновлять конфигурацию бэкдора, а также скачивать и загружать файлы. Помимо этого, с помощью Remote Rover можно использовать командную оболочку. Так выглядит интерфейс управляющего сервера:

#drweb

К Remote Rover прилагался конфигурационный файл CFG\default.ini, имеющий следующее содержание:

E:\个人专用\自主研发远程\2021\RR\配置备份\telecom.cfg OneClock.exe

Если перевести содержание с китайского языка на английский, то можно получить такой путь:

E:\personal use\Independent research and development remote\2021\RR\Configuration backup\telecom.cfg

Подробные технические описания обнаруженных вредоносных программ находятся в PDF-версии исследования и в вирусной библиотеке Dr.Web.

Заключение

В ходе расследования целевой атаки вирусные аналитики «Доктор Веб» нашли и описали несколько бэкдоров и троянов. Стоит отметить, что злоумышленникам удавалось оставаться незамеченными так же долго, как это было и при других инцидентах, связанных с целевыми атаками. Хакерская группировка скомпрометировала сеть телекоммуникационной компании более двух лет назад.

Специалисты компании «Доктор Веб» рекомендуют регулярно проверять работоспособность сетевых ресурсов и своевременно фиксировать сбои, которые могут свидетельствовать о наличии в сети вредоносного ПО. Основная опасность целевых атак заключается не только в компрометации данных, но и в длительном присутствии злоумышленников. Подобный сценарий позволяет им долгие годы контролировать работу организации, чтобы в нужный момент получить доступ к особенно чувствительной информации. При подозрении на вредоносную активность в сети мы рекомендуем обращаться в вирусную лабораторию «Доктор Веб», которая оказывает услуги по расследованию вирусозависимых компьютерных инцидентов. Выявить вредоносное ПО на серверах и рабочих станциях поможет Dr.Web FixIt! Оперативное принятие адекватных мер позволит минимизировать ущерб, а также предотвратить тяжелые последствия целевых атак.

Индикаторы компрометации.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии