Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в мае 2022 года

Скачать в PDF

14 июня 2022 года

В мае активность трояна Android.Spy.4498, похищающего информацию из уведомлений от других приложений, снизилась на 13,48%. Тем не менее эта вредоносная программа по-прежнему является наиболее распространенной Android-угрозой. Среди лидеров по числу детектирований на устройствах пользователей также остаются рекламные трояны Android.HiddenAds. Их активность по сравнению с апрелем выросла на 13,57%.

В течение месяца вирусная лаборатория компании «Доктор Веб» зафиксировала распространение новых вредоносных приложений в каталоге Google Play. Среди них — трояны семейства Android.Subscription, подписывающие пользователей на платные услуги, мошеннические программы Android.FakeApp, трояны-похитители паролей из семейства Android.PWS.Facebook, помогающие киберпреступникам взламывать учетные записи социальной сети Facebook, а также рекламные трояны Android.HiddenAds.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МАЯ

  • Снижение активности трояна Android.Spy.4498
  • Рост активности рекламных троянов
  • Появление новых вредоносных программ в каталоге Google Play

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Android.Spy.4498
Троян, крадущий содержимое уведомлений от других приложений. Кроме того, он загружает и предлагает пользователям установить другие программы, а также может демонстрировать различные диалоговые окна.
Android.HiddenAds.3018
Android.HiddenAds.3152
Трояны, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Представители этого семейства часто распространяются под видом безобидных приложений и в некоторых случаях устанавливаются в системный каталог другими вредоносными программами. Попадая на Android-устройства, такие рекламные трояны обычно скрывают от пользователя свое присутствие в системе — например, «прячут» значок приложения из меню главного экрана.
Android.DownLoader.475.origin
Троян, загружающий другие вредоносные программы и ненужное ПО. Он может скрываться во внешне безобидных приложениях, которые распространяются через каталог Google Play или вредоносные сайты.
Android.Triada.4567.origin
Многофункциональный троян, выполняющий разнообразные вредоносные действия. Относится к семейству троянских приложений, проникающих в процессы всех работающих программ. Различные представители этого семейства могут встречаться в прошивках Android-устройств, куда злоумышленники внедряют их на этапе производства. Кроме того, некоторые их модификации могут эксплуатировать уязвимости, чтобы получить доступ к защищенным системным файлам и директориям.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Program.FakeAntiVirus.1
Детектирование рекламных программ, которые имитируют работу антивирусного ПО. Такие программы могут сообщать о несуществующих угрозах и вводить пользователей в заблуждение, требуя оплатить покупку полной версии.
Program.SecretVideoRecorder.1.origin
Program.SecretVideoRecorder.2.origin
Детектирование различных версий приложения, предназначенного для фоновой фото- и видеосъемки через встроенные камеры Android-устройств. Эта программа может работать незаметно, позволяя отключить уведомления о записи, а также изменять значок и описание приложения на фальшивые. Такая функциональность делает ее потенциально опасной.
Program.WapSniff.1.origin
Программа для перехвата сообщений в мессенджере WhatsApp.
Program.KeyStroke.3
Android-программа, способная перехватывать вводимую на клавиатуре информацию. Некоторые ее модификации также позволяют отслеживать входящие СМС-сообщения, контролировать историю телефонных звонков и выполнять запись разговоров.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Tool.SilentInstaller.14.origin
Tool.SilentInstaller.6.origin
Tool.SilentInstaller.13.origin
Tool.SilentInstaller.7.origin
Потенциально опасные программные платформы, которые позволяют приложениям запускать apk-файлы без их установки. Они создают виртуальную среду исполнения, которая не затрагивает основную операционную систему.
Tool.Obfuscapk.1.origin
Детектирование приложений, защищенных утилитой-обфускатором Obfuscapk. Эта утилита используется для автоматической модификации и запутывания исходного кода Android-приложений, чтобы усложнить их обратный инжиниринг. Злоумышленники применяют ее для защиты вредоносных и других опасных программ от обнаружения антивирусами.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах. В зависимости от семейства и модификации они могут демонстрировать рекламу в полноэкранном режиме, блокируя окна других приложений, выводить различные уведомления, создавать ярлыки и загружать веб-сайты.

Adware.SspSdk.1.origin
Adware.AdPush.36.origin
Adware.Adpush.6547
Adware.Adpush.2146
Adware.Myteam.2.origin

Угрозы в Google Play

В мае специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play множество новых угроз. Среди них — рекламные трояны Android.HiddenAds.3158 и Android.HiddenAds.3161.

#drweb#drweb<

Первый представлял собой сборник изображений Wild & Exotic Animal Wallpaper. Он пытался скрыться от пользователя, заменяя значок приложения в меню главного экрана менее заметным, а также изменяя имя на «SIM Tool Kit». Кроме того, программа запрашивала разрешение отключить для нее функцию экономии заряда аккумулятора, чтобы постоянно работать в фоновом режиме. Это позволяло трояну показывать рекламу даже тогда, когда владелец устройства долго не использовал приложение.

Второй троян распространялся под видом программы-фонарика Magnifier Flashlight. Он скрывал свой значок из списка программ в меню главного экрана, после чего периодически демонстрировал рекламные видеоролики и баннеры. Примеры такой рекламы:

#drweb#drweb#drweb

Были выявлены очередные троянские программы, которые крадут необходимые для взлома учетных записей Facebook данные (деятельность социальной сети Facebook запрещена на территории России). Они распространялись под видом редакторов изображений PIP Pic Camera Photo Editor (Android.PWS.Facebook.142), PIP Camera 2022 (Android.PWS.Facebook.143), Camera Photo Editor (Android.PWS.Facebook.144) и Light Exposure Photo Editor (Android.PWS.Facebook.145), а также астрологической программы ZodiHoroscope - Fortune Finder (Android.PWS.Facebook.141).

#drweb#drweb#drweb#drweb#drweb

Эти трояны под различными предлогами (например, якобы для доступа ко всем функциям приложений или отключения рекламы) предлагают потенциальным жертвам войти в учетную запись Facebook, после чего перехватывают и передают киберпреступникам вводимые логины, пароли и другие данные авторизации.

#drweb#drweb#drweb

Среди найденных вредоносных программ также были новые представители семейства троянов Android.Subscription, предназначенных для подписки пользователей на платные услуги. Один из них, добавленный в вирусную базу Dr.Web как Android.Subscription.9, распространялся под видом программы Recovery для восстановления данных. Другой — под видом игры Driving Real Race: он получил имя Android.Subscription.10. Эти вредоносные приложения загружали сайты партнерских сервисов, через которые выполнялась подписка.

#drweb#drweb

Кроме того, злоумышленники вновь распространяли программы-подделки. Среди них — приложение «Компенсация НДС» (Android.FakeApp.949), якобы предназначенное для поиска и получения пособий и выплат российскими пользователями. На самом деле оно загружало мошеннические сайты, при помощи которых киберпреступники пытались похитить у жертв конфиденциальную информацию и деньги.

#drweb

Другую подделку злоумышленники выдавали за приложение Only Fans App OnlyFans Android, которое якобы позволяло получить бесплатный доступ к закрытым профилям и платному контенту сервиса OnlyFans.

#drweb

Пользователям предлагалось пройти небольшой опрос, после чего программа загружала мошеннический сайт, на котором имитировался процесс получения доступа. У потенциальных жертв запрашивался адрес электронной почты, после чего им предлагалось выполнить различные задания, например — установить заданные игры и программы или пройти онлайн-опросы. В действительности никакого доступа пользователи не получали, а от успешно выполненных заданий выигрывали сами мошенники — они получали плату от партнерских сервисов. Эта программа-подделка была добавлена в вирусную базу Dr.Web как Android.FakeApp.951.

Опрос в приложении, призванный заманить потенциальную жертву на мошеннический сайт:

#drweb

«Получение» доступа к контенту через мошеннический сайт:

#drweb

Для защиты Android-устройств от вредоносных и нежелательных программ пользователям следует установить антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Dr.Web Mobile Security

Ваш Android нуждается в защите.

Используйте Dr.Web

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 140 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web

Скачать бесплатно