Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Android-приложения с модулем SpinOk, обладающим шпионскими функциями, установили свыше 421 000 000 раз

29 мая 2023 года

Компания «Доктор Веб» выявила программный модуль для ОС Android, который обладает шпионскими функциями. Он собирает информацию о хранящихся на устройствах файлах, способен передавать их злоумышленникам, а также может подменять и загружать содержимое буфера обмена на удаленный сервер. Этот модуль распространяется под видом маркетингового SDK и встраивается разработчиками в различные Android-игры и приложения, доступные в том числе в Google Play. По классификации Dr.Web он получил имя Android.Spy.SpinOk.

Модуль SpinOk предназначен для удержания пользователей в приложениях с помощью мини-игр, системы заданий, а также якобы розыгрышей призов. При инициализации это троянское SDK соединяется с C&C-сервером, отправляя на него запрос с множеством технических данных о зараженном устройстве. Среди них — данные сенсоров, таких как гироскоп, магнитометр и т. д., которые могут использоваться для распознавания работы в среде эмуляторов и корректировки работы вредоносного приложения во избежание обнаружения его активности исследователями. С этой же целью игнорируются и настройки прокси устройства, что позволяет скрыть сетевые подключения при анализе. В ответ модуль получает от управляющего сервера список ссылок, которые тот загружает в WebView для демонстрации рекламных баннеров.

Примеры демонстрируемой Android.Spy.SpinOk рекламы:

Пример рекламы Пример рекламы Пример рекламы

Пример рекламы

При этом троянское SDK расширяет возможности JavaScript-кода, выполняемого на загружаемых рекламных веб-страницах. Оно добавляет такому коду множество возможностей, среди которых:

  • получение списка файлов в указанных директориях,
  • проверка наличия заданного файла или директории на устройстве,
  • получение файла с устройства,
  • получение и изменение содержимого буфера обмена.

Это позволяет тем, кто управляет данным троянским модулем, получать конфиденциальную информацию и файлы с устройства пользователя. Например, файлы, доступ к которым есть у приложения со встроенным Android.Spy.SpinOk. Для этого злоумышленникам понадобится добавить соответствующий код в HTML-страницу рекламного баннера.

Специалисты компании «Доктор Веб» выявили этот троянский модуль и несколько его модификаций в целом ряде приложений, распространявшихся через каталог Google Play. Некоторые из них содержат вредоносное SDK до сих пор, другие имели его лишь в определенных версиях, либо уже удалены. Наши вирусные аналитики обнаружили его в 101 программах, которые суммарно были загружены не менее 421 290 300 раз. Таким образом, сотни миллионов владельцев Android-устройств рискуют стать жертвами кибершпионажа. Компания «Доктор Веб» оповестила корпорацию Google о выявленной угрозе.

#drweb #drweb

#drweb #drweb

Ниже представлены названия 10 наиболее популярных программ, в которых было выявлено троянское SDK Android.Spy.SpinOk:

  • Noizz: видеоредактор с музыкой (не менее 100 000 000 установок),
  • 
Zapya - Передача, обмен файлами (не менее 100 000 000 установок; троянский модуль присутствовал с версии 6.3.3 до версии 6.4 и отсутствует в актуальной версии 6.4.1),
  • VFly: video editor&video maker (не менее 50 000 000 установок),
  • MVBit - MV video status maker (не менее 50 000 000 установок),
  • Biugo: волшебный видеоредактор (не менее 50 000 000 установок),
  • Crazy Drop (не менее 10 000 000 установок),
  • Cashzine - Earn money reward (не менее 10 000 000 установок),
  • Fizzo Novel - Reading Offline (не менее 10 000 000 установок),
  • CashEM:Get Rewards (не менее 5 000 000 установок),
  • Tick:watch to earn (не менее 5 000 000 установок).

С полным списком приложений можно ознакомиться по следующей ссылке.

Антивирус Dr.Web для мобильных устройств Android успешно детектирует и удаляет все известные версии троянского модуля Android.Spy.SpinOk и приложений, в которые тот встроен, поэтому для наших пользователей эта вредоносная программа опасности не представляет.

Подробнее об Android.Spy.SpinOk

Индикаторы компрометации

Новость дополнена 15 сентября 2023 года

Компания SpinOk обратилась в компанию «Доктор Веб» для проверки и устранения причин детектирования. Вследствие проверки и исправления со стороны компании SpinOK, программный модуль (com.spin.ok.gp) был обновлен до версии 2.4.2, где отсутствует вредоносный функционал. Отчет о проверке обновленного модуля.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии