Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

«Доктор Веб» предупреждает: не поддавайтесь на заманчивые предложения SMS-мошенников!

6 ноября 2008 г.

Компания «Доктор Веб» сообщает об участившихся случаях мошенничества, связанных с отправкой пользователями платных SMS-сообщений в ответ на различные спам-рассылки, предлагающие принять участие в той или иной акции или розыгрыше.

Случаи SMS-мошенничества получили широкое распространение в последние два месяца 2008 года. Механизм, который используют злоумышленники, достаточно прост – пользователь по почте или ICQ получает сообщение от якобы друга или крупной компании, в котором содержится предложение принять участие в каком-либо конкурсе, акции или розыгрыше. Отсылая SMS на номер, который указан в сообщении, пользователь теряет деньги, не получая ничего взамен.

Новый пример SMS-мошенничества был отмечен в первые дни ноября. Пользователям якобы от известной сотовой компании по электронной почте рассылались сообщения, предлагающие принять участие в акции и выиграть приз (iPhone, квартиру, машину и так далее). Для этого требовалось отослать SMS стоимостью 72 рубля на указанный в сообщении номер. Впоследствии пользователь узнавал, что никакой акции не проводится, а деньги потрачены им впустую. В обзоре вирусной обстановки за октябрь от «Доктор Веб» сообщалось об аналогичном случае с использованием имени компании МТС. Пользователю предлагалось получить 300 рублей на счет в подарок, для чего требовалось отослать соответствующую SMS стоимостью 30 рублей.

почтовая рассылка от известной сотовой компании

Кроме того, в октябре была отмечена рассылка c зараженных компьютеров по ICQ сообщений с просьбой выслать платное SMS для победы в том или ином конкурсе.

спам-сообщение по ICQ

Наконец, для рассылки подобных мошеннических сообщений используются и популярные социальные сети. Ниже показаны сообщения, разосланные по пользователям сайтов Odnoklassniki.ru, а также VKontakte.ru. В последнем случае в сообщении перечисляются сразу несколько номеров, на которые можно переслать SMS. Это может объясняться тем фактом, что некоторые номера могут оперативно блокироваться правоохранительными органами.

сообщение, разосланное по пользователям сайта Odnoklassniki.ru

сообщение, разосланное по пользователям сайта Vkontakte.ru

Как показывают примеры, приведенные выше, в сообщениях, которые рассылают мошенники, активно используется символика известных компаний, в частности операторов сотовой связи. Это повышает уровень доверия пользователей и увеличивает вероятность ответа. Помимо этого, зачастую платные SMS, которые мошенники предлагают отправить, стоят гораздо больше указанных в сообщениях сумм, отчего пользователи несут большие финансовые потери.

Компания «Доктор Веб» рекомендует внимательно проверять всю поступающую информацию подобного типа. В частности, в случае получения аналогичного сообщения от оператора сотовой связи, следует обратиться в его службу поддержки с просьбой уточнить, проводится ли соответствующая акция и каковы ее условия. Если сообщение приходит от известного пользователю человека – уточнить всю информацию у него. Специалисты компании «Доктор Веб» призывают пользователей к бдительности – не поддавайтесь на уверения SMS-мошенников. Для сокращения количества спама, а также проверки писем на вирусы и другие вредоносные объекты рекомендуется использовать решения Dr.Web, в частности Dr.Web для Windows. Антивирус + Антиспам.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии