Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

«Доктор Веб» сообщает о новой модификации троянца, шифрующего данные пользователей

22 декабря 2008 года

Компания «Доктор Веб» сообщает о появлении в Интернете новой модификации Trojan.Encoder. Данный троянец применяет отличные от прежних версий механизмы шифрования в отношении различных текстовых документов, электронных таблиц и графических изображений, хранящихся на компьютерах пользователей. Всем пострадавшим от Trojan.Encoder.33 специалисты «Доктор Веб» предлагают воспользоваться бесплатной утилитой.

Как и прежние версии, Trojan.Encoder.33 шифрует данные пользователей, однако использует при этом новые механизмы. Опасности подвергаются файлы с расширением *.txt,*.jpg,*.jpeg,*.doc,*.docx,*.xls, которые троянец переносит в папки:
C:\Documents and Settings\имя пользователя\Local Settings\Application Data\CDD
C:\Documents and Settings\имя пользователя\Local Settings\Application Data\FLR 

В то же время оригинальные файлы заменяются сообщением "FileError_22001".

В отличие от прежних модификаций, Trojan.Encoder.33 не выводит каких-либо сообщений с требованием заплатить различные суммы денег. При этом, если троянцу удается связаться с внешним сервером, он производит шифрование данных пользователя.

 

Напомним, что в августе и сентябре 2008 года «Доктор Веб» уже сообщал о других модификациях этого семейства троянцев — Trojan.Encoder.19 и Trojan.Encoder.20, которые требовали у пользователей, подвергшихся заражению, перевести на счет кибер-преступников от 10 до 89 долларов.

Как и всегда, специалисты компании «Доктор Веб» оперативно отреагировали на появление во Всемирной сети новой угрозы, подготовив утилиту дешифровки и устранения последствий активности Trojan.Encoder.33, которую можно бесплатно загрузить с FTP-сайта компании.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии