Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

«Доктор Веб» представляет утилиту для дешифрования файлов, пострадавших от Trojan.Matsnu.1

28 апреля 2012 года

26 апреля 2012 года компания «Доктор Веб» проинформировала пользователей о распространении массовой почтовой рассылки, содержащей опасное вложение, запуск которого приводит к шифрованию пользовательских файлов. Сегодня специалисты компании подготовили специальную утилиту, с помощью которой пользователи смогут самостоятельно расшифровать поврежденные троянцем файлы. Утилита доступна для бесплатного скачивания.

Рассылаемое злоумышленниками письмо написано на немецком языке и имеет заголовок, включающий имя адресата. Послание содержит вложенный zip-архив с именем Abrechnung или Rechnung. Попытка запустить вложенную в эти архивы программу приводит к тому, что все файлы на дисках компьютера жертвы будут зашифрованы.

Опасность для пользователей в данном случае представляет вредоносная программа, получившая имя Trojan.Matsnu.1. За истекшие сутки в службе технической поддержки компании «Доктор Веб» было зафиксировано более 50 обращений от лиц, пострадавших в результате действий данного троянца, — в основном, жителей Германии.

Специалисты компании «Доктор Веб» в кратчайшие сроки проанализировали вредоносную программу Trojan.Matsnu.1 и разработали специальную утилиту, позволяющую расшифровать пользовательские данные. Эту утилиту можно бесплатно скачать по адресу ftp.drweb.com/pub/drweb/tools/matsnu1decrypt.exe. Если расшифровать файлы с использованием данной утилиты не удалось либо данный процесс завершился с ошибками, вы можете обратиться за помощью в антивирусную лабораторию компании «Доктор Веб», создав тикет в категории «Запрос на лечение». Эта услуга бесплатна.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии