Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Противостояние «Доктор Веб» и автора Trojan.Encoder продолжается

1 октября 2009 года

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили во всемирной паутине новые модификации семейства троянских программ Trojan.Encoder. На сей раз автор этой вредоносной программы пытается скомпрометировать нашу компанию: при шифровке данных на компьютере жертвы одна из обнаруженных модификаций добавляет к зараженным файлам окончание DrWeb.

Две новые модификации известной программы-вымогателя Trojan.Encoder были обнаружены 1 октября. Эти «творения» принадлежат пресловутому «Корректору» – автору Trojan.Encoder.34, а также 37, 38, 39, 40 и 41.

Как и более ранние модификации, новые версии Trojan.Encoder, попадая на компьютер жертвы, шифруют все хранящиеся там данные (кроме системных файлов) и требуют перечислить автору вредоносной программы определенную сумму денег.

Вследствие успешного противодействия троянской программе со стороны антивируса Dr.Web у ее автора, видимо, и зародилось желание «напакостить» при помощи упоминания нашей торговой марки в названии зашифрованных файлов: например, 7ae62678c702.jpg.DrWeb. Подобное расширение добавляет к файлам одна из обнаруженных модификаций троянской программы.

Для лечения второй обнаруженной модификации, которая детектируется Dr.Web как Trojan.Encoder.45, специалисты "Доктор Веб" уже разработали утилиту.

Компания «Доктор Веб» в очередной раз обращает внимание пользователей на то, что не имеет никакого отношения к Trojan.Encoder и ее автору. Кроме того, мы категорически не рекомендуем платить злоумышленнику какой-либо выкуп, а также переустанавливать систему и восстанавливать ее из резервных копий. Для того чтобы спасти файлы и избавиться от модификаций Trojan.Encoder, необходимо обратиться за помощью в техподдержку «Доктор Веб», либо в специальный раздел официального форума.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии