Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Обзор вирусной активности для мобильных Android-устройств за январь 2015 года

Скачать в PDF

Компания «Доктор Веб» опубликовала обзор вирусной активности для мобильных устройств за январь 2015 г.

3 февраля 2015 года

Главные тенденции января

  • Активность банковских троянцев
  • Появление новых программ-шпионов
  • Наличие в каталоге Google Play программ, использующих агрессивные рекламные системы
  • Дальнейшее распространение троянцев, внедренных злоумышленниками в прошивку операционной системы или непосредственно на мобильное устройство

Новые записи в вирусной базе Dr.Web для ОС Android

Вредоносное ПОПрограммы-шпионыРекламные модули
Январь 20153511113

«Мобильная» угроза месяца

Троянец Android.CaPson.1

Банковские Android-троянцы

В прошедшем месяце специалисты компании «Доктор Веб» отметили появление очередных банковских троянцев, атакующих пользователей мобильных Android-устройств. Немалую активность подобные вредоносные приложения вновь проявили в Южной Корее, где для распространения Android-троянцев злоумышленники активно используют содержащие ссылку на их загрузку СМС-сообщения.

Выявлено более 40 подобных спам-кампаний, в которых было задействовано несколько вредоносных программ.

screen

Троянцы Android.MulDrop

Вредоносные программы, предназначенные для распространения и установки на мобильные устройства других Android-троянцев. Южнокорейскими вирусописателями данные вредоносные приложения используются для распространения разнообразных троянцев-банкеров.

Android.BankBot.29.origin

Банковский троянец, крадущий аутентификационные данные у клиентов ряда южнокорейских кредитных организаций. При запуске оригинальных программ интернет-банкинга троянец подменяет их интерфейс своей поддельной копией, в которой запрашиваются все конфиденциальные сведения, необходимые для доступа к управлению банковским счетом. Введенная пользователем информация в дальнейшем передается злоумышленникам. Под видом подписки на некую банковскую услугу пытается установить вредоносную программу Android.Banker.32.origin.

Android.Banker.50.origin

Представитель семейства банковских троянцев, предназначенных для кражи денежных средств со счетов пользователей ОС Android.

ПО для кибершпионажа

Проблема кибершпионажа остается весьма актуальной для пользователей мобильных устройств. В январе вирусная база Dr.Web пополнилась большим числом записей для разнообразных коммерческих шпионских приложений, предназначенных для установки на Android-смартфоны и планшеты и осуществления слежки за их владельцами. Наряду с обнаружением новых представителей известных семейств «мобильных» программ-шпионов, таких как Program.MobileSpy, Program.Tracer, Program.Highster, Program.OwnSpy, Program.MSpy и ряда других, специалисты компании «Доктор Веб» проанализировали и новые программы подобного класса, например, Program.ZealSpy.1.origin, Program.LetMeSpy.1.origin и Program.CellSpy.1.origin.

Угрозы в каталоге Google Play

Зачастую размещенные в каталоге Google Play приложения содержат потенциально опасные или нежелательные модули монетизации, которые работают весьма агрессивно, демонстрируя пользователям навязчивую рекламу. В январе был обнаружен очередной такой модуль, который был применен разработчиками ряда бесплатных программ и внесен в вирусную базу Dr.Web под именем Adware.HideIcon.1.origin.

Adware.HideIcon.1.origin

Рекламный плагин для монетизации бесплатных Android-приложений. Обладает весьма неприятным функционалом.

screen

screen

screen