Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Вырисовывается портрет мобильного пользователя Dr.Web

3 июня 2015 года

Компания «Доктор Веб» сообщает об итогах проекта «Портрет мобильного пользователя Dr.Web», участникам которого — пользователям Dr.Web для Android Light — предлагалось ответить на ряд вопросов об угрозах для мобильных устройств и получить за это возможность покупки лицензии Dr.Web для Android на два года по цене годовой защиты. Полученные от более чем 30 тысяч пользователей ответы позволяют сделать вывод о том, что знания о мобильных угрозах постепенно растут, однако говорить о всеобщей осведомленности пользователей обо всех опасностях пока рано.

Наш опрос был представлен в 2 версиях – первую можно назвать «анкетной», с вопросами о возрасте, социальном статусе и населении города, в котором проживает пользователь. За ответы на эти вопросы участники получили 3 месяца бесплатного использования Dr.Web для Android. Полная версия опроса состояла из 10 пунктов.

Большинство участников опроса – наемные сотрудники в возрасте 30-45 лет, проживающие в крупных городах, вторая по численности группа – молодые люди до 30 лет. Но в то же время довольно много оказалось пользователей пенсионного возраста, что свидетельствует о растущей «мобилизации» и заинтересованности в вопросах мобильной защиты среди самых разных слоев населения.

Подавляющее большинство участников проекта уверено – и абсолютно верно! – в том, что троянские программы для Android создаются с целью кражи денег и данных. А вот отвечая на вопрос о том, всегда ли заметно действие троянской программы на мобильном устройстве, примерно треть респондентов ответила положительно. А это является опасным заблуждением, о чем мы не так давно писали в просветительском промопроекте «Мифы об антивирусной защите»!

Большая часть участников опроса использует на своих смартфонах защиту от посещений вредоносных и опасных сайтов. А вот антиспамом большинство не пользуется.

Вопрос об уязвимостях показал, что многие уверены в своей осведомленности обо всех имеющихся «дырах» в программном обеспечении собственного мобильного устройства. К сожалению, не обладая соответствующими знаниями и навыками, совершенно невозможно отследить все уязвимости самостоятельно.

Примерно у половины опрошенных включена опция установки приложений из неизвестных источников, что позволяет им загружать ПО не только из официального каталога Google play. А между тем даже в нем зачастую обнаруживаются опасные программы, что уж говорить о других площадках!

Наконец, очень многие используют личное мобильное устройство для работы. Это лишний раз свидетельствует о том, что вопрос информационной защиты мобильных устройств приобретает все более серьезный характер: ведь одно дело потерять свои данные или деньги, и совсем другое – принадлежащие работодателю.

В целом стоит отметить, что по мере распространения многочисленных вредоносных программ и других угроз для Android вопрос о необходимости защиты гаджетов становится актуальным для все большего числа пользователей. Давно прошли те времена, когда этой мобильной платформе ничего не угрожало и об антивирусе можно было даже не задумываться. Радует и то, что постепенно проходит время легкомысленного отношения к уже существующим угрозам.

Опрос «Доктор Веб» свидетельствует: уровень знаний пользователей о мобильных угрозах растет!

Благодарим всех участников опроса за ответы и желаем приятного использования Dr.Web для Android! Напоминаем, что специалисты нашей компании внимательно следят за появлением новых мобильных угроз и оперативно сообщают о них широкой аудитории. Будьте в курсе наших новостей, берегите свои смартфоны от киберпреступников и пусть портрет мобильного пользователя Dr.Web станет совершенным!

Итоги проекта в цифрах

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии