Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

«Доктор Веб»: злоумышленники подделали известные Android-приложения и могут использовать их для фишинга

13 марта 2018 года

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play Android-троянцев, которые распространяются под видом известных приложений. Эти подделки по команде злоумышленников способны загружать и показывать любые веб-страницы, что может быть использовано для проведения фишинговых атак.

Выявленные программы имеют названия известных приложений, а также схожие с оригиналами значки. Специалисты «Доктор Веб» обнаружили подделки ПО Qiwi Кошелек, Сбербанк Онлайн, Одноклассники, ВКонтакте и НТВ. Ниже продемонстрировано, как интернет-мошенники обманывают потенциальных жертв. На иллюстрации слева показана страница программы-имитатора, которую можно легко найти в каталоге Google Play. Справа – страница подлинного ПО.

screenshot #drweb screenshot #drweb

При каждом запуске эти приложения-подделки соединяются с управляющим сервером, который в ответ либо отправляет параметр «none», либо передает заданную злоумышленниками веб-ссылку. При получении первого параметра программы извлекают из своих ресурсов несколько изображений и показывают их пользователям. В этом и заключается весь их «полезный» функционал. Если же в ответе программам поступает ссылка на веб-страницу, они загружают и отображают ее. Открытие страницы выполняется с применением WebView непосредственно в самих приложениях, где ссылка на целевой интернет-адрес не видна. При этом содержимое показываемых страниц может быть абсолютно любым. В частности, это могут оказаться поддельные формы входа в учетную запись онлайн-банкинга или социальных сетей. В результате владельцы Android-смартфонов и планшетов рискуют стать жертвами фишинговых атак. Поскольку такой функционал представляет серьезную опасность, указанное ПО добавлено в вирусную базу Dr.Web как вредоносное и детектируется под именем Android.Click.415.

screenshot #drweb screenshot #drweb screenshot #drweb
screenshot #drweb screenshot #drweb screenshot #drweb

Помимо уже описанных троянцев, вирусные аналитики «Доктор Веб» выявили более 70 аналогичных программ, которые в общей сложности загрузили свыше 270 000 пользователей. Среди этих приложений – поддельные игры, сборники рецептов и пособия по вязанию, некоторые из них действительно обладают заявленными функциями. Однако, как и троянец Android.Click.415, они могут получать от управляющего сервера ссылки на любые веб-страницы, которые затем загрузят и продемонстрируют пользователям. Эти программы также были добавлены в вирусную базу Dr.Web и детектируются под именами Android.Click.416 и Android.Click.417. Кроме того, во время работы различные модификации вредоносных приложений показывают рекламу, постоянно выводя ее на экран мобильного устройства:

screenshot #drweb screenshot #drweb screenshot #drweb

Троянцев распространяли как минимум 4 разработчика: Tezov apps, Aydarapps, Chmstudio и SVNGames. Специалисты «Доктор Веб» оповестили корпорацию Google обо всех найденных вредоносных приложениях, однако на момент публикации этой новости они все еще были доступны для загрузки.

screenshot #drweb screenshot #drweb screenshot #drweb screenshot #drweb

Компания «Доктор Веб» напоминает, что при установке программ даже из надежных источников, таких как Google Play, необходимо обращать внимание на имя разработчика. Злоумышленники могут копировать внешний вид приложений, а также использовать похожие названия, чтобы обманом заставить потенциальных жертв установить подделки, которые легко находятся при поиске в каталогах ПО. Антивирусные продукты Dr.Web для Android детектируют и удаляют все известные модификации троянцев Android.Click.415, Android.Click.416 и Android.Click.417, поэтому те для наших пользователей опасности не представляют.

Ваш Android нуждается в защите
Используйте Dr.Web

Скачать бесплатно

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 135 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web
#Google_Play #Android #мобильный #троянец

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии