Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в марте 2019 года

Скачать в PDF

3 апреля 2019 года

В марте вирусные аналитики компании «Доктор Веб» завершили исследование троянца, угрожавшего игрокам Counter-Strike 1.6. Среди главных угроз марта наблюдается динамика по сравнению с цифрами прошлого месяца. К примеру, активность Trojan.MulDrop8.60634 снизилась почти в три раза, а число таких угроз, как Trojan.Packed.24060 и Adware.OpenCandy.243, резко возросло за последний месяц. Также в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено меньше доменных имен, чем в прошлом месяце, а в техническую поддержку «Доктор Веб» поступило больше запросов на расшифровку данных.

Главные тенденции марта

  • Увеличилось количество вредоносных расширений для браузеров
  • Выросла активность распространения рекламного ПО и нежелательных программ
  • Увеличилось число запросов на расшифровку данных

Угроза месяца

В марте аналитики «Доктор Веб» опубликовали подробное исследование троянца Belonard, использующего уязвимости нулевого дня в Steam-клиенте игры Counter-Strike 1.6. Попав на компьютер жертвы, троянец менял файлы клиента и создавал игровые прокси-серверы для заражения других пользователей. Количество вредоносных серверов CS 1.6, созданных троянцем Belonard, достигло 39% от числа всех официальных серверов, зарегистрированных в Steam. Теперь все модули троянца Belonard успешно определяются антивирусом Dr.Web и не угрожают нашим пользователям.

Подробнее о троянце

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

По данным статистики Антивируса Dr.Web

Угрозы этого месяца:

Trojan.Packed.24060
Устанавливает вредоносные расширения для браузеров, перенаправляющие с результатов выдачи в поисковых системах на другие сайты.
Adware.Softobase.12
Программа-установщик, распространяющая устаревшее программное обеспечение. Меняет настройки браузера.
Adware.OpenCandy.243
Семейство приложений, предназначенных для установки различного ПО. Программы данного семейства используются разработчиками бесплатных приложений в целях монетизации.
Adware.Ubar.13
Торрент-клиент, устанавливающий нежелательное ПО на устройство.
Trojan.Starter.7394
Троянец, предназначенный для запуска другого вредоносного ПО на устройстве.

Снизилось количество угроз от:

Trojan.MulDrop8.60634
Устанавливает других троянцев в систему. Все устанавливаемые компоненты содержатся в самом теле Trojan.MulDrop.
Adware.Downware.19283
Программа-установщик, обычно распространяется с пиратским контентом. При установке может менять настройки браузеров и устанавливать другие нежелательные программы.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике #drweb

Exploit.ShellCode.69
Вредоносный документ Microsoft Office Word. Использует уязвимость CVE-2017-11882.
W97M.DownLoader.2938
Семейство троянцев-загрузчиков, использующих в работе уязвимости офисных приложений. Предназначены для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных программ.
Exploit.Rtf.CVE2012-0158
Измененный документ Microsoft Office Word, использующий уязвимость CVE2012-0158 для выполнения вредоносного кода.
Trojan.SpyBot.699
Многомодульный банковский троянец. Он позволяет киберпреступникам загружать и запускать на зараженном устройстве различные приложения и выполнять поступающие от них команды. Троянец предназначен для хищения средств с банковских счетов
JS.DownLoader.1225
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Загружают и устанавливают на компьютер другие вредоносные программы.
Trojan.PWS.Stealer.23680
Семейство троянцев, предназначенных для хищения с инфицированного компьютера паролей и другой конфиденциальной информации.

Шифровальщики

В марте в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» чаще всего обращались пользователи, пострадавшие от следующих троянцев-шифровальщиков:

Шифровальщики

Опасные сайты

В течение марта 2019 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 270 227 интернет-адресов.

Февраль 2019Март 2019Динамика
+ 288 159+ 270 227- 6,63%

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В уходящем месяце в каталоге Google Play были выявлены новые вредоносные программы. Среди них — очередные троянцы семейства Android.FakeApp, которые распространяются под видом программ для онлайн-заработка. Они загружают веб-сайты, где владельцам мобильных устройств предлагается ответить на вопросы «компаний-спонсоров». За участие в опросах злоумышленники обещают потенциальным жертвам вознаграждение. Чтобы получить его, пользователям якобы необходимо оплатить комиссию за денежный перевод или же для подтверждения своей личности. На самом деле никакого вознаграждения нет, и пользователи отправляют деньги мошенникам.

Также были обнаружены новые троянцы Android.HiddenAds. Они постоянно показывают рекламные баннеры поверх окон других программ и системного интерфейса и мешают работе с Android-устройствами.

Кроме того, злоумышленники продолжили распространять банковских троянцев. Об одном из них наша компания сообщила во второй половине марта. Вредоносная программа, известная под именем Flexnet, похищает деньги с банковских счетов и баланса мобильных телефонов пользователей.

В конце месяца вирусные аналитики раскрыли детали уязвимости популярного Android-браузера UC Browser, который способен скачивать плагины в обход серверов Google Play. Злоумышленники могли использовать эту функцию для распространения троянцев.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в марте:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в марте читайте в нашем обзоре.