Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в ноябре 2020 года

Скачать в PDF

16 декабря 2020 года

В ноябре анализ данных статистики Dr.Web показал незначительное уменьшение общего числа обнаруженных угроз — на 1.75% по сравнению с октябрем. Количество уникальных угроз при этом увеличилось на 5.26%. Чаще всего пользователей атаковали программы для показа рекламы, а также троянские загрузчики и установщики. В почтовом трафике на первых позициях находится разнообразное вредоносное ПО, в том числе бэкдор, написанный на .NET, банковский троян Trojan.SpyBot.699, а также программы, использующие уязвимости документов Microsoft Office.

Число обращений пользователей за расшифровкой файлов снизилось на 3.08% по сравнению с октябрем. Самым распространенным энкодером остается Trojan.Encoder.26996, на долю которого приходится 36.68% всех инцидентов.

Главные тенденции ноября

  • Рекламные приложения остаются в числе самых активных угроз
  • Увеличение количества уникальных угроз в почтовом трафике

Угроза месяца

В ноябре вирусные аналитики компании «Доктор Веб» зафиксировали рассылку фишинговых писем корпоративным пользователям. Злоумышленники использовали метод социальной инженерии, чтобы заставить потенциальных жертв открыть вредоносные вложения. Письма содержали троянские программы, обеспечивающие скрытую установку и запуск утилиты Remote Utilities, компоненты которой также находились в составе вложения. В случае заражения компьютеры сотрудников оказывались доступны для удаленного управления без каких-либо визуальных признаков работы программы.

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

По данным сервиса статистики «Доктор Веб» #drweb

Угрозы прошедшего месяца:

Adware.Elemental.17
Семейство рекламных программ, попадающих на устройства путем подмены ссылок на файлообменных сервисах. Вместо ожидаемых файлов жертвы получают эти приложения, которые показывают рекламу, а также инсталлируют ненужное ПО.
Adware.Softobase.15
Программа-установщик, распространяющая устаревшее программное обеспечение. Меняет настройки браузера.
Adware.Downware.19741
Рекламное ПО, часто выступающее в роли промежуточного установщика пиратских программ.
Trojan.LoadMoney.4022
Семейство программ-установщиков, вместе с нужными приложениями инсталлирующих на компьютеры жертв всевозможные дополнительные компоненты. Некоторые модификации трояна могут собирать и передавать злоумышленникам различную информацию об атакованном компьютере.
Trojan.InstallCore.3949
Семейство обфусцированных установщиков рекламного и нежелательного ПО, использующее недобросовестные методы распространения.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике #drweb

Tool.KMS.7
Хакерские утилиты, которые используются для активации продуктов Microsoft с поддельной лицензией.
BackDoor.SpyBotNET.25
Бэкдор, написанный на .NET. Способен манипулировать файловой системой (копирование, удаление, создание директорий и т. д.), завершать процессы, делать снимки экрана.
Trojan.SpyBot.699
Многомодульный банковский троян. Позволяет киберпреступникам загружать и запускать на зараженном устройстве различные приложения и исполнять произвольный код.
HTML.Fisher.284
Фишинговая HTML-страница с формой ввода логина и пароля от почты.
W97M.DownLoader.2938
Семейство троянов-загрузчиков, использующих в работе уязвимости документов Microsoft Office. Предназначены для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных программ.

Шифровальщики

По сравнению с прошлым месяцем, в ноябре запросов на расшифровку файлов от пользователей, пострадавших от шифровальщиков, в антивирусную лабораторию «Доктор Веб» поступило на 3.08% меньше.

Шифровальщики #drweb

Опасные сайты

В течение ноября 2020 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 154 606 интернет-адресов.

Октябрь 2020 Ноябрь 2020 Динамика
+ 157 076 + 154 606 - 1.57%

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

Согласно статистике детектирований, полученной антивирусными продуктами Dr.Web для Android, в ноябре на защищаемых устройствах было выявлено на 5.14% меньше угроз по сравнению с октябрем.

В каталоге Google Play по-прежнему появляются различные вредоносные приложения. Так, в прошедшем месяце вирусные аналитики «Доктор Веб» обнаружили в нем очередных троянов. Среди них были представители семейства Android.Joker, способные выполнять произвольный код и подписывать пользователей на дорогостоящие мобильные услуги, а также многофункциональный троян Android.Mixi.44.origin.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в ноябре:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в ноябре читайте в нашем обзоре.