Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в ноябре 2021 года

Скачать в PDF

9 декабря 2021 года

В ноябре анализ данных статистики Dr.Web показал уменьшение общего числа обнаруженных угроз на 24.36% по сравнению с октябрем. Количество уникальных угроз уменьшилось на 7.66%. Большинство детектирований по-прежнему приходится на долю рекламных программ и нежелательных приложений. В почтовом трафике чаще всего распространялось разнообразное вредоносное ПО, в том числе загружающее нежелательные приложения на компьютер жертвы.

Число обращений пользователей за расшифровкой файлов уменьшилось на 11.4% по сравнению с октябрем. Самым распространенным энкодером месяца стал Trojan.Encoder.26996, на долю которого пришлось 32.93% всех инцидентов.

Главные тенденции ноября

  • Существенное уменьшение общего числа угроз
  • Рекламные приложения по-прежнему остаются главной угрозой
  • Снижение количества обращений за расшифровкой файлов

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

Угрозы прошедшего месяца:

Adware.SweetLabs.5
Альтернативный каталог приложений и надстройка к графическому интерфейсу Windows от создателей Adware.Opencandy.
Adware.Downware.19998
Adware.Downware.19856
Рекламное ПО, выступающее в роли промежуточного установщика пиратских программ.
Adware.Elemental.17
Семейство рекламных программ, попадающих на устройства путем подмены ссылок на файлообменных сервисах. Вместо ожидаемых файлов жертвы получают приложения с рекламой, а также инсталлируют ненужное ПО.
Adware.OpenCandy.247
Семейство приложений, предназначенных для установки на компьютер различного дополнительного рекламного ПО.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

W97M.DownLoader.2938
Семейство троянов-загрузчиков, использующих в работе уязвимости документов Microsoft Office. Предназначены для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных программ.
Trojan.MulDrop18.50541
Trojan.MulDrop18.53505
Вредоносная программа, загружающая нежелательные приложения на компьютер жертвы.
BackDoor.SpyBotNET.25
Бэкдор, написанный на VB.NET. Способен манипулировать файловой системой (копирование, удаление, создание директорий и т. д.), завершать процессы, делать снимки экрана.
HTML.FishForm.240
Веб-страница, распространяющаяся в фишинговых рассылках. Представляет собой фиктивную форму ввода учетных данных, которая имитирует авторизацию на известных сайтах.

Шифровальщики

По сравнению с октябрем, в ноябре число запросов на расшифровку файлов, затронутых шифровальщиками, уменьшилось на 7.66%.

Шифровальщики

Опасные сайты

В ноябре 2021 года интернет-аналитики «Доктор Веб» заметили увеличение числа сайтов, маскирующихся под веб-ресурсы крупнейших нефтяных компаний мира. Мошенники предлагают любому желающему инвестировать в нефтяные продукты и зарабатывать от 300 евро в день.

Опасные сайты

На скриншоте изображена фишинговая страница Shell, на которой злоумышленники призывают инвестировать вместе с известной компанией.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В ноябре компания «Доктор Веб» опубликовала исследование, направленное на поиск потенциальных уязвимостей в детских смарт-часах. Результаты данного исследования показали, что уровень их безопасности неудовлетворителен. В частности, на некоторых моделях таких устройств могут быть предустановлены троянские приложения.

В течение прошедшего месяца наши вирусные аналитики выявили новые угрозы в каталогах Google Play и AppGallery, среди которых были трояны-шпионы и трояны, подписывающие жертв на платные услуги. При этом антивирусные продукты Dr.Web для Android чаще всего детектировали рекламных троянов, а также вредоносные программы, способные выполнять произвольный код и загружать другое ПО.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в ноябре:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в ноябре читайте в нашем обзоре.