Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных Android-устройств в апреле 2015 года

Скачать в PDF

30 апреля 2015 года

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ АПРЕЛЯ

  • Распространение опасного троянца Android.Toorch.1.origin, способного получить root-доступ для незаметной загрузки, установки и удаления программ
  • Обнаружение в каталоге Google play очередных приложений с агрессивным рекламным модулем
  • Высокая активность троянцев-банкеров

Количество записей для вредоносных и нежелательных программ под ОС Android в вирусной базе Dr.Web

Март 2015Апрель 2015Динамика
71037971+12,22%

«Мобильная» угроза месяца

В прошедшем месяце специалисты компании «Доктор Веб» исследовали опасного троянца Android.Toorch.1.origin, предназначенного для незаметной загрузки, установки и удаления приложений, а также способного отображать на экране зараженных мобильных устройств навязчивую рекламу. Особенности троянца:

screen

В случае обнаружения Android.Toorch.1.origin на мобильном устройстве пользователям настоятельно рекомендуется выполнить полное сканирование системы Антивирусом Dr.Web для Android с целью выявления всех вспомогательных компонентов троянца. Чтобы окончательно удалить инсталлированные вредоносным приложением модули, необходимо загрузить разработанную специалистами компании «Доктор Веб» утилиту, установить ее, запустить и следовать инструкциям на экране. Подробнее об этом троянце можно прочесть в соответствующей публикации.

В апреле в каталоге Google play вновь были выявлены приложения, содержащие агрессивный рекламный модуль, в частности, Adware.MobiDash.2.origin. Специалисты «Доктор Веб» обнаружили несколько подобных программ, при этом суммарное число их загрузок превысило 2 500 000. Система Adware.MobiDash.2.origin используется разработчиками бесплатного ПО с целью его монетизации и предназначена для показа разнообразной рекламы. Она способна выполнять следующие нежелательные действия:

screen screen

Число записей для "мобильных" рекламных модулей в вирусной базе Dr.Web:

Март 2015Апрель 2015Динамика
123144+17,1%

Банковские троянцы

Высокую активность в апреле вновь проявили разнообразные банковские троянцы, заражающие Android-смартфоны и планшеты и атакующие пользователей по всему миру. Так, для распространения банкеров среди жителей Южной Кореи злоумышленники в очередной раз применяли рассылку нежелательных СМС, в которых указывалась ссылка на загрузку того или иного вредоносного приложения. Специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали более 80 подобных спам-кампаний, при этом киберпреступники использовали следующую тематику нежелательных сообщений:

screen

Вредоносные приложения, задействованные в данных атаках:

screen

Также в прошедшем месяце специалисты компании «Доктор Веб» зафиксировали высокую активность банковских троянцев семейства Android.BankBot, предназначенных для атаки на клиентов кредитных организаций по всему миру. В начале апреля деятельность распространявшей данные вредоносные приложения преступной группы была пресечена, но это не помешало другим злоумышленникам продолжить использование данного типа банкеров.

Число записей для банковских троянцев Android.BankBot в вирусной базе Dr.Web:

Март 2015Апрель 2015Динамика
94110+17,02%

Многие троянцы Android.BankBot опасны не только тем, что способны автоматически выполнять кражу денег с банковских счетов пользователей, но также обладают функционалом, позволяющим им блокировать работу популярных антивирусных приложений. Компания «Доктор Веб» выпустила специальное обновление своих антивирусных продуктов для ОС Android, в котором реализован механизм противодействия подобным атакам, поэтому пользователи Антивируса Dr.Web для Android и Антивируса Dr.Web для Android Light по-прежнему находятся под надежной защитой.

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Бесплатно