Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в феврале 2016 года

Скачать в PDF

29 февраля 2016 года

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФЕВРАЛЯ

  • Обнаружение многофункциональных троянцев, встраивающихся в системные процессы и предназначенных для выполнения широкого спектра вредоносных действий
  • Новые случаи распространения банковских троянцев

«Мобильная» угроза месяца

В феврале специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили целый комплект Android-троянцев семейства Android.Loki, работающих совместно друг с другом и предназначенных для выполнения на зараженных мобильных устройствах широкого спектра вредоносных действий. Один из этих троянцев, добавленный в вирусную базу как Android.Loki.3, внедряет библиотеку liblokih.so (Android.Loki.6) в системный процесс, в результате чего другие вредоносные программы из этого набора получают возможность действовать с системными привилегиями. Основные возможности представителей данного семейства:

Также вредоносные программы передают на управляющий сервер следующие данные:

Подробнее об этих вредоносных программах рассказано в соответствующей новости на сайте компании «Доктор Веб».

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android #drweb

Банковские троянцы

Вирусописатели продолжают распространять всевозможных банковских троянцев среди владельцев Android-устройств. Для этого, в частности, киберпреступники не прекращают попыток обмануть пользователей популярных досок объявлений при помощи мошеннических СМС-сообщений. В них потенциальным жертвам, ранее разместившим объявление в Интернете, предлагается «обмен», а также для ознакомления дается ссылка на «фото» товара. Перейдя по указанному в сообщении веб-адресу, пользователи попадают на один из мошеннических интернет-ресурсов, откуда на их мобильные устройства загружается вредоносная программа. Среди распространяемых подобным образом банкеров в минувшем феврале был замечен троянец Android.BankBot.97.origin.

#drweb #drweb

События февраля показали, что злоумышленники по-прежнему заинтересованы в атаках на Android-смартфоны и планшеты. Компания «Доктор Веб» продолжает отслеживать вирусную обстановку в среде мобильных Android-устройств и будет и дальше своевременно информировать пользователей об имеющихся угрозах.

Защитите ваше Android-устройство с помощью Dr.Web

Купить онлайн Купить через Google Play Бесплатно