Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности для мобильных устройств в сентябре 2017 года

Скачать в PDF

29 сентября 2017 года

В сентябре широкую известность получила группа уязвимостей BlueBorne в стеке протокола Bluetooth, которую выявили специалисты по информационной безопасности. Эти уязвимости позволяют злоумышленникам получить полный контроль над Bluetooth-совместимыми устройствами, распространять среди них вредоносные программы и незаметно красть конфиденциальную информацию. Кроме того, в прошедшем месяце в каталоге Google Play был найден очередной банковский троянец.

Главные тенденции сентября

  • Появление информации об опасных уязвимостях в реализации протокола Bluetooth, которым подвержены многие устройства, включая Android-смартфоны и планшеты;
  • Обнаружение в Google Play банковского троянца, встроенного в безобидную игру.

Мобильная угроза месяца

В сентябре стало известно об обнаружении целого ряда уязвимостей в стеке протокола Bluetooth, получивших название BlueBorne. Они позволяют злоумышленникам полностью контролировать широкий спектр атакуемых устройств, выполнять на них произвольный код и красть конфиденциальную информацию. Опасности подвержены в том числе смартфоны и планшеты под управлением Android, на которых не установлены закрывающие эти уязвимости «заплатки» ОС.

Специалисты компании «Доктор Веб» готовят обновление антивируса Dr.Web Security Space для Android, которое позволит наряду с уже известными уязвимостями обнаруживать на защищаемых устройствах и указанные программные ошибки.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Android.Click.171.origin
Представитель семейства троянцев, предназначенных для накрутки количества посещений заданных злоумышленниками веб-сайтов.
Android.DownLoader.337.origin
Троянская программа, предназначенная для загрузки других приложений.
Android.CallPay.1.origin
Вредоносная программа, которая предоставляет владельцам Android-устройств доступ к эротическим материалам, но в качестве оплаты этой «услуги» незаметно совершает звонки на премиум-номера.
Android.HiddenAds.109.origin
Троянцы, предназначенные для показа навязчивой рекламы. Распространяются под видом популярных приложений другими вредоносными программами, которые в некоторых случаях незаметно устанавливают их в системный каталог.
Android.Triada.152
Представитель семейства многофункциональных троянцев, выполняющих разнообразные вредоносные действия.

По данным антивирусных продуктов Dr.Web для Android

Adware.Jiubang.2
Adware.SalmonAds.1.origin
Adware.Fly2tech.2
Adware.Avazu.8.origin
Adware.Jiubang.1
Нежелательные программные модули, встраиваемые в Android-приложения и предназначенные для показа навязчивой рекламы на мобильных устройствах.

Троянец в Google Play

В сентябре в каталоге Google Play был выявлен банковский троянец Android.BankBot.234.origin, который скрывался в безобидной игре под названием Jewels Star Classic. Через некоторое время после запуска он запрашивает доступ к функциям специальных возможностей Android. С их помощью вредоносная программа скрытно устанавливает и запускает спрятанный в ее ресурсах троянец Android.BankBot.233.origin. В свою очередь, Android.BankBot.233.origin отслеживает запуск приложения «Play Маркет» и показывает поверх его окна фишинговую форму настройки платежного сервиса, в которой запрашивает информацию о банковской карте. Введенные пользователем сведения передаются вирусописателям, после чего те могут незаметно украсть деньги со счета жертвы, т. к. троянец перехватывает все СМС-сообщения с проверочными кодами.

Особенности Android.BankBot.234.origin:

Для владельцев Android-устройств опасность представляют не только вредоносные приложения, которые распространяются в Интернете и встречаются даже в официальном каталоге Android-программ Google Play, но и различные уязвимости операционной системы и ее компонентов. Для защиты от этих угроз необходимо своевременно устанавливать все доступные обновления, а также использовать антивирусные продукты Dr.Web для Android.

Ваш Android нуждается в защите
Используйте Dr.Web

Скачать бесплатно

  • Первый российский антивирус для Android
  • Более 100 миллионов скачиваний только с Google Play
  • Бесплатный для пользователей домашних продуктов Dr.Web