Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в июле 2021 года

11 августа 2021 года

В июле анализ данных статистики Dr.Web показал увеличение общего числа обнаруженных угроз на 3.44% по сравнению с июнем. При этом количество уникальных угроз уменьшилось на 9.5%. Большинство детектирований по-прежнему приходится на долю рекламных программ и нежелательных приложений. В почтовом трафике по частоте распространения лидирует разнообразное вредоносное ПО, в том числе бэкдоры, направленные на хищение паролей.

Число обращений пользователей за расшифровкой файлов увеличилось на 35.2% по сравнению с прошлым месяцем. Самым распространенным энкодером июля стал Trojan.Encoder.26996, на долю которого приходится почти половина всех инцидентов.

Главные тенденции июля

  • Уменьшение количества уникальных угроз
  • Рекламные приложения по-прежнему остаются главной угрозой
  • Распространение бэкдоров в почтовом трафике

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

Угрозы прошедшего месяца:

Adware.SweetLabs.5
Альтернативный каталог приложений и надстройка к графическому интерфейсу Windows от создателей Adware.Opencandy.
Adware.Elemental.17
Семейство рекламных программ, попадающих на устройства путем подмены ссылок на файлообменных сервисах. Вместо ожидаемых файлов жертвы получают приложения с рекламой, а также инсталлируют ненужное ПО.
Adware.Downware.19856
Рекламное ПО, выступающее в роли промежуточного установщика пиратских программ.
Trojan.MulDrop16.4830
Вредоносная программа, загружающая нежелательные приложения на компьютер жертвы.
Trojan.Autoit.289
Утилита, написанная на скриптовом языке AutoIt и распространяемая в составе майнера или RAT-трояна. Выполняет различные вредоносные действия, затрудняющие обнаружение основной полезной нагрузки.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

W97M.DownLoader.2938
Семейство троянов-загрузчиков, использующих уязвимости файлов Microsoft Office. Предназначены для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных программ.
BackDoor.SpyBotNET.25
Бэкдор, написанный на .NET. Способен манипулировать файловой системой (копирование, удаление, создание директорий и т. д.), завершать процессы и делать снимки экрана.
HTML.FishForm.123
Веб-страница, распространяющаяся посредством фишинговых рассылок. Представляет собой фиктивную форму ввода учетных данных, которая имитирует авторизацию на известных сайтах. Введенные пользователем данные отправляются злоумышленнику.
BackDoor.RatNet.2
Бэкдор, считывающий пароли, хранящиеся в браузере.
Trojan.MulDrop17.58659
Вредоносная программа, загружающая нежелательные приложения на компьютер жертвы.

Шифровальщики

По сравнению с июнем, в июле число запросов на расшифровку файлов, затронутых шифровальщиками, увеличилось на 35,2%.

Шифровальщики

Опасные сайты

В июле 2021 года интернет-аналитики «Доктор Веб» обратили внимание на участившиеся случаи распространения угрожающих SMS. В последних вирусных обзорах мы уже писали о предложениях злоумышленников купить фейковые сертификаты или QR-коды, но теперь преступники зашли дальше — за 50 000 рублей они предлагают «замести следы» после покупки подделки.

Опасные сайты

На скриншоте изображен пример угрожающей SMS с предложением отправить средства на указанную карту. Однако ничего не сказано о возможных последствиях для получателя этого «письма счастья», если он откажется идти на поводу у злоумышленников.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

В июле вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили новое семейство банковских троянов для ОС Android, получившее имя Coper. Эти вредоносные приложения обладают модульной архитектурой и рядом защитных механизмов. При этом они способны перехватывать и отправлять СМС, контролировать уведомления, демонстрировать фишинговые окна поверх запускаемых программ, отслеживать вводимую на клавиатуре информацию и выполнять другие вредоносные действия.

Также были выявлены очередные угрозы в каталоге Google Play. Среди них — трояны семейства Android.Joker, подписывающие жертв на платные услуги, и вредоносная программа семейства Android.FakeApp, загружавшая мошеннические сайты, на которых потенциальным жертвам предлагалось получить «выплаты» от государства.

Среди угроз, зафиксированных на защищаемых устройствах, наиболее активными вновь стали рекламные трояны, а также трояны, выполняющие произвольный код и загружающие другое ПО.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в июле:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в июле читайте в нашем обзоре.