Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в январе 2023 года

Скачать в PDF

2 марта 2023 года

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в январе 2023 года показал снижение общего числа обнаруженных угроз на 4,47% по сравнению с декабрем. В то же время число уникальных угроз, напротив, увеличилось на 4,26%. Наиболее активными оставались всевозможные рекламные приложения. В почтовом трафике чаще всего выявлялись вредоносные скрипты, а также программы, эксплуатирующие различные уязвимости.

Число обращений пользователей за расшифровкой файлов увеличилось на 5,01% по сравнению с предыдущим месяцем. Чаще всего жертвы троянов-шифровальщиков сталкивались с энкодерами Trojan.Encoder.26996, Trojan.Encoder.3953 и Trojan.Encoder.35209.

В течение января вирусная лаборатория «Доктор Веб» зафиксировала появление множества новых угроз в каталоге Google Play. Среди них были десятки мошеннических программ, а также очередные троянские приложения, подписывающие жертв на платные услуги.

Главные тенденции января

  • Снижение общего числа обнаруженных угроз
  • Рост количества обращений пользователей за расшифровкой файлов, пострадавших от троянов-шифровальщиков
  • Появление десятков новых угроз в каталоге Google Play

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

Угрозы января:

Adware.Downware.20091
Adware.Downware.20280
Adware.Downware.20261
Adware.Downware.20272
Рекламное ПО, выступающее в роли промежуточного установщика пиратских программ.
Trojan.BPlug.4087
Детектирование вредоносного компонента браузерного расширения WinSafe. Этот компонент представляет собой сценарий JavaScript, который открывает навязчивую рекламу в браузерах.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

JS.Inject
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Они встраивают вредоносный скрипт в HTML-код веб-страниц.
W97M.DownLoader.2938
Семейство троянов-загрузчиков, использующих уязвимости документов Microsoft Office. Они предназначены для загрузки других вредоносных программ на атакуемый компьютер.
Exploit.CVE-2018-0798.4
Эксплойт для использования уязвимостей в ПО Microsoft Office, позволяющий выполнить произвольный код.

Шифровальщики

В январе число запросов на расшифровку файлов, поврежденных троянами-шифровальщиками, увеличилось на 5,01% по сравнению с декабрем.

Шифровальщики

Опасные сайты

В январе 2023 года интернет-аналитики компании «Доктор Веб» отмечали очередной рост числа мошеннических сайтов, в частности — фишинговых ресурсов инвестиционной тематики. Злоумышленники предлагали потенциальным жертвам улучшить свое материальное положение через вложения в те или иные финансовые инструменты. Например, им предлагалось зарегистрировать учетную запись в определенных сервисах, которые якобы принадлежали крупным российским компаниям. На самом деле такие ресурсы были поддельными, и указанная на них персональная информация поступала мошенникам.

Опасные сайты

Опасные сайты

Опасные сайты

На скриншотах представлены примеры мошеннических веб-сайтов, имитирующих официальные сервисы крупных российских компаний. На таких сайтах потенциальным жертвам могут предлагать пройти предварительный опрос или же сразу зарегистрировать «учетную запись», указав персональные данные в специальной форме.

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

Согласно данным статистики детектирований Dr.Web для мобильных устройств Android, в январе 2023 года вновь наблюдалась повышенная активность троянских приложений, демонстрирующих нежелательную рекламу. Кроме того, на защищаемых устройствах чаще выявлялись банковские троянские приложения, а также программы-вымогатели. Вместе с тем вирусная лаборатория компании «Доктор Веб» зафиксировала появление десятков новых угроз в каталоге Google Play. Среди них были всевозможные мошеннические программы Android.FakeApp, а также троянские приложения Android.Joker и Android.Harly, которые подписывали жертв на платные услуги.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в январе:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в январе читайте в нашем обзоре.