Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в марте 2023 года

17 мая 2023 год

Анализ статистики детектирований антивируса Dr.Web в марте 2023 года показал рост общего числа обнаруженных угроз на 21,39% по сравнению с февралем. Число уникальных угроз при этом увеличилось на 46,64%. Чаще всего пользователи сталкивались с рекламными приложениями, а также со всевозможными троянскими программами. В почтовом трафике наиболее часто выявлялись вредоносные скрипты и программы, эксплуатирующие уязвимости в ПО Microsoft Office.

Число обращений пользователей за расшифровкой файлов возросло на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Наиболее часто жертвы троянов-шифровальщиков сталкивались с энкодерами Trojan.Encoder.26996, Trojan.Encoder.3953 и Trojan.Encoder.35534.

Вместе с тем специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили в каталоге Google Play свыше 60 вредоносных приложений из семейства Android.FakeApp, которые злоумышленники использовали в различных мошеннических схемах.

Главные тенденции марта

  • Рост общего числа обнаруженных угроз
  • Рост количества обращений пользователей за расшифровкой файлов, поврежденных шифровальщиками
  • Появление очередных вредоносных приложений в каталоге Google Play

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

По данным сервиса статистики «Доктор Веб»

Наиболее распространенные угрозы марта:

Adware.Downware.20091
Adware.Downware.20280
Adware.Downware.20261
Рекламное ПО, выступающее в роли промежуточного установщика пиратских программ.
Adware.SweetLabs.5
Альтернативный каталог приложений и надстройка к графическому интерфейсу Windows от создателей Adware.Opencandy.
Trojan.BPlug.4087
Детектирование вредоносного компонента браузерного расширения WinSafe. Этот компонент представляет собой сценарий JavaScript, который открывает навязчивую рекламу в браузерах.

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

JS.Inject
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript. Они встраивают вредоносный скрипт в HTML-код веб-страниц.
W97M.DownLoader.2938
Семейство троянов-загрузчиков, использующих уязвимости документов Microsoft Office. Они предназначены для загрузки других вредоносных программ на атакуемый компьютер.
Exploit.CVE-2018-0798.4
Эксплойты для использования уязвимостей в ПО Microsoft Office, позволяющие выполнить произвольный код.
Trojan.Inject4.30942
Детектирование программного упаковщика, применяемого для защиты вредоносного приложения-кейлоггера.

Шифровальщики

В марте число запросов на расшифровку файлов, поврежденных троянами-шифровальщиками, увеличилось на 7,3% по сравнению с февралем.

Шифровальщики

Опасные сайты

В марте 2023 года интернет-аналитики компании «Доктор Веб» вновь зафиксировали активность мошенников, пытавшихся заманить пользователей на поддельные сайты инвестиционной тематики, например — якобы аффилированные с известными компаниями. На таких сайтах потенциальным жертвам предлагается получить доступ к неким инвестиционным платформам, которые якобы позволяют быстро и без рисков получить доход от вложений. На самом деле злоумышленники вводят пользователей в заблуждение: они собирают персональную информацию и вовлекают жертв в различные мошеннические схемы, участие в которых может привести к потере денег.

Опасные сайты Опасные сайты

Опасные сайты Опасные сайты

На скриншотах выше представлены примеры страниц одного из таких сайтов. Вначале посетителю предлагается получить «доступ» к платформе, для чего требуется пройти формальный опрос. Далее у него запрашивается персональная информация. В конце на сайте появляется сообщение о том, что пользователь успешно прошел регистрацию, и что с ним в дальнейшем свяжется «эксперт».

Вредоносное и нежелательное ПО для мобильных устройств

Согласно данным статистики детектирований Dr.Web для мобильных устройств Android, в марте 2023 года наиболее распространенными угрозами по-прежнему оставались рекламные троянские приложения семейства Android.HiddenAds. Кроме того, пользователи чаще сталкивались с банковскими троянскими приложениями, а также с программами-вымогателями. Вместе с тем на защищаемых Android-устройствах реже встречалось шпионское вредоносное ПО.

В течение прошлого месяца наши вирусные аналитики выявили в каталоге Google Play десятки троянских программ-подделок из семейства Android.FakeApp. Они распространялись под видом безобидных игр и приложений, однако их основной задачей была загрузка тех или иных сайтов, в том числе мошеннических. Кроме того, наши специалисты выявили случаи заражения защищенного системного раздела одной из моделей ТВ-приставок на базе ОС Android опасным бэкдором Android.Pandora.2, который по команде атакующих способен выполнять различные вредоносные действия.

Наиболее заметные события, связанные с «мобильной» безопасностью в марте:

Более подробно о вирусной обстановке для мобильных устройств в марте читайте в нашем обзоре.