Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

«Доктор Веб»: обзор вирусной активности в марте 2015 года

Скачать в PDF

2 апреля 2015 года

Первый месяц весны 2015 года ознаменовался появлением новых вредоносных программ для различных системных платформ. Так, некоторые пользователи Windows стали жертвами многофункционального троянца-бэкдора, добавленного в вирусную базу Dr.Web под именем BackDoor.Yebot. По-прежнему продолжают распространяться троянцы-энкодеры, требующие у пользователей выкуп за расшифровку файлов — так, в марте была зафиксирована массовая почтовая рассылка, с помощью которой злоумышленники распространяли шифровальщика Trojan.Encoder.514. Не угасает интерес вирусописателей и к мобильной платформе Google Android, для которой в течение минувшего месяца появлялись новые вредоносные программы.

ГЛАВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МАРТА

  • Массовые почтовые рассылки, с помощью которых распространяются троянцы-шифровальщики.
  • Появление новых вредоносных программ для мобильной платформы Google Android.

Угроза месяца

В марте 2015 года специалисты компании «Доктор Веб» завершили исследование многофункционального троянца-шпиона BackDoor.Yebot. Он распространяется с использованием другой вредоносной программы, добавленной в вирусную базу Dr.Web под именем Trojan.Siggen6.31836. Бэкдор BackDoor.Yebot обладает следующими функциональными возможностями:

Более подробную информацию об этой вредоносной программе, способах ее распространения и методах работы можно получить, ознакомившись с опубликованной на сайте компании «Доктор Веб» информационной статьей.

Троянцы-шифровальщики

В марте активизировались злоумышленники, распространяющие троянцев-шифровальщиков с использованием массовых почтовых рассылок. Так, в минувшем месяце вирусописатели активно рассылали письма с заголовком «Incoming Fax Report» якобы от имени службы по передаче факсов через Интернет. В приложении к письму под видом факсимильного сообщения содержался ZIP-архив, внутри которого располагался вредоносный SCR-файл, детектируемый антивирусным ПО Dr.Web как Trojan.DownLoader11.32458.

screen

При попытке открытия вложения вредоносная программа Trojan.DownLoader11.32458 распаковывает и запускает на атакуемом компьютере троянца-энкодера Trojan.Encoder.514, шифрующего хранящиеся на диске пользовательские файлы и требующего выкуп за их расшифровку. Подробности об этом инциденте рассказаны в опубликованной нами статье.

Количество запросов на расшифровку, поступивших в службу технической поддержки «Доктор Веб»

Февраль 2015Март 2015Динамика
18402361+ 28.31%

Наиболее распространенные шифровальщики в марте 2015 года:

Dr.Web Security Space 10.0 для Windows
защищает от троянцев-шифровальщиков

Этого функционала нет в лицензии Антивирус Dr.Web для Windows

Превентивная защитаЗащита данных от потери
Превентивная защитаЗащита данных от потери

Подробней Смотрите видео о настройке

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!

screen

По данным серверов статистики «Доктор Веб»

screen

Статистика вредоносных программ в почтовом трафике

screen

Ботнеты

Специалисты компании «Доктор Веб» продолжают следить за деятельностью бот-сети, созданной злоумышленниками с использованием файлового вируса Win32.Rmnet.12. Среднесуточная активность двух подсетей этого ботнета показана на следующих диаграммах:

screen

screen

Rmnet — это семейство файловых вирусов, распространяющихся без участия пользователя, способных встраивать в просматриваемые пользователям веб-страницы постороннее содержимое (это теоретически позволяет киберпреступникам получать доступ к банковской информации жертвы), а также красть файлы cookies и пароли от наиболее популярных FTP-клиентов и выполнять различные команды, поступающие от злоумышленников.

Также продолжает свою деятельность бот-сеть, созданная злоумышленниками с использованием файлового вируса Win32.Sector, реализующего следующие функциональные возможности:

Среднесуточная активность этого ботнета в марте 2015 года показана на следующей диаграмме:

screen

Также специалисты компании «Доктор Веб» продолжают наблюдать за активностью ботнета Back.Door.Flashback.39:

screen

По-прежнему проявляет активность Linux-троянец Linux.BackDoor.Gates.5, продолжающий осуществлять DDoS-атаки на различные интернет-ресурсы. В марте 2015 года специалистами «Доктор Веб» было зафиксировано 2236 уникальных IP-адресов, на которые осуществлялись атаки, что почти в два раза больше по сравнению с прошлым месяцем. Большинство из атакованных ресурсов, как и ранее, расположено на территории Китая, на втором месте располагаются США:

screen

Мошеннические и нерекомендуемые сайты

Для защиты пользователей от различных способов мошенничества в Интернете служат компоненты SpiDerGate и Родительский контроль, входящие в комплект поставки Dr.Web Security Space 10.0. Родительский контроль позволяет ограничивать доступ к интернет-сайтам определенной тематики, осуществляет фильтрацию подозрительного контента, а также, используя базы нерекомендуемых ссылок, защищает пользователя от мошеннических, потенциально опасных сайтов, шокирующего контента и ресурсов, замеченных в распространении вредоносного ПО.

В течение марта 2015 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов Dr.Web было добавлено 74 108 интернет-адресов.

Февраль 2015Март 2015Динамика
22 03374 108+ 236.35%
Нерекомендуемые сайты

Вредоносное и нежелательное ПО для Android

Прошедший март оказался весьма неспокойным месяцем для владельцев мобильных Android-устройств: злоумышленники не переставали совершать атаки на пользователей и применяли для этого как известные, так и новые вредоносные программы. Самыми актуальными Android-троянцами в марте стали:

Более подробную информацию о вредоносных программах для мобильной платформы Android читайте в нашем специальном обзоре.

Узнайте больше с Dr.Web

Вирусная статистика Библиотека описаний Все обзоры о вирусах Лаборатория-live