Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

С мечтой (п)о России: из истории освоения Кольского полуострова

12 декабря 2018 года

Сегодня Мурманск — крупнейший в мире город за Полярным кругом, а мурманский порт играет важнейшую роль в морской экономике России. Но так было не всегда: когда-то русские не знали, что полуостров может быть настолько огромным, а в далекую землю Тре добирались лишь самые отважные из путешественников, рискуя никогда не вернуться в родные места. Для всех, кто следит за акцией «С мечтой (п)о России», — несколько фактов из истории освоения русскими Кольского полуострова.

Из истории освоения Кольского полуострова

Сегодня довольно трудно доподлинно узнать, когда именно русские узнали о земле у Белого моря и начали селиться на Кольском полуострове. Примерное время можно называть, ориентируясь на сохранившиеся письменные источники и результаты археологических исследований. Большое значение для прояснения этого вопроса имели раскопки на левом берегу реки Варзуги, проведенные в 1969 году под руководством археолога Н. Н. Гуриной. В двух погребениях были найдены вещи из бронзы и железа. Железные предметы практически разрушились, бронзовые сохранились лучше — среди находок были наконечники стрел, нож, фрагменты конской сбруи. Несколько лет спустя неподалеку были найдены нагрудные бронзовые украшения — точно такие же были обнаружены в Новгороде при раскопках слоя, относящегося к XI–XII векам. Эти находки — первые материальные свидетельства пребывания новгородцев на Кольском Севере.

#drweb

Река Варзуга в нижнем течении.

Новгородцы стремились к Белому морю, которое называли Студеным, в поисках золота, а также для добычи высоко ценившейся пушнины и моржовой кости. Двигались по рекам и озерам на легких парусно-гребных судах — ладьях и ушкуях, которые при необходимости можно было перемещать волоком на короткие расстояния. По возвращении добытые богатства русские продавали заморским купцам. Места стоянок у Белого моря постепенно обустраивались и обживались.

Позднее вслед за новгородцами потянулись сюда иноки, которые хотели закрепить богатые рыбой и пушным зверем земли за своими монастырями. Соловецкие монахи занимались рыбным промыслом на южном побережье Кольского полуострова с XV века.

К XIII веку относятся первые письменные упоминания этих территорий в русских документах. В договорной грамоте 1265 года названа волость Тре, находившаяся во владении Новгорода. А это и есть Кольский Север — в те времена русские называли далекую землю Тер, Тре, Турья. С этого же времени началось активное заселение земли Тре. В 1563 году в селе Варзуге было 126 дворов и 167 человек. Расселяясь, русские двигались на север. По мере освоения стало понятно, что это полуостров, и в русских документах стало появляться название Терский наволок — то есть полуостров.

Благодаря сведениям русских первопроходцев и морским путешествиям были уточнены многие географические представления об этой части мира. В 1496 году вдоль берега Кольского полуострова проплывало русское посольство во главе с дьяком Григорием Истомой. В середине XVI века полуостров уже был нанесен на русские карты: были указаны 40 рек, озера и острова. Один из основателей Русского географического общества К. М. Бэр запланировал несколько путешествий для изучения природы России, и среди его планов было посещение русской Лапландии. Путешествие началось в 1837 году и было очень полезным для понимания геологических процессов земли. Уже тогда на Кольском полуострове не всегда было понятно, является ли водоем озером или плёсом – расширением реки, Позднее у острова Кильдина были обнаружены морские террасы и множество соленых озер, что позволило сделать вывод о том, что уровень океана когда-то был гораздо выше, а отступившая вода изменила очертания берега.

#drweb

Кольский полуостров, Село Пялица.
Фрагмент гравюры художника Редера, 1837 год

Еще один интересный факт. По мере заселения острова развивалась и торговля с иноземцами. Норвежская исследовательница Каролине Серк-Ханссен сообщает, что для облегчения торговли между русскими и норвежскими рыбаками был создан общий язык — руссенорск. Как он звучал – неизвестно, сохранились только записи, относящиеся к концу XVIII века. Язык был очень примитивным, большую роль в процессе торга играли жесты. Помимо русского и норвежского в руссенорск входили слова из других языков – английского, саамского, финского, голландского. Сейчас это мертвый язык.

Сегодня посетить землю Тре совсем не так сложно, как столетия назад. Но от этого предстоящее путешествие не станет менее захватывающим! Приобретите коробку Dr.Web с наклейкой акции «С мечтой (п)о России, зарегистрируйте серийный номер, выберите в качестве гарантированного подарка возможность участвовать в розыгрыше суперприза и присылайте на суд жюри творческую работу о путешествии на Кольский полуостров через форму, которая будет отправлена всем покупателям акционных коробок Dr.Web. Другие гарантированные подарки участникам — это Dr.Web-ки, купон на покупку Dr.Web Security Space для 1 ПК на 1 год со скидкой и лицензия на Dr.Web Security Space для Android на 1 год. Обращаем внимание, что акционные коробки могут быть использованы для расширения вашей лицензии Dr.Web, порядок действий в помощь пользователям подробно описан в нашей новости.

Ждем ваших историй до 14 декабря включительно.

#drweb

#живиздесь #акция

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии