Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

BackDoor.Pads открывает злоумышленникам доступ к инфицированным компьютерам

6 декабря 2011 года

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает о появлении нового бэкдора, получившего название BackDoor.Pads. Эта вредоносная программа собирает информацию об инфицированном компьютере и передает ее злоумышленникам, кроме того, она способна выполнять команды, поступающие с удаленного сервера.

Вредоносная программа BackDoor.Pads создана вирусописателями на языке ассемблер и представляет собой модуль, реализованный в виде нескольких компонентов. После запуска бэкдора происходит расшифровка кода, которому передается управление, после чего вредоносный модуль выполняет поиск необходимых для его работы функций API в системных библиотеках Windows.

Функционал BackDoor.Pads вполне стандартен для бэкдоров подобного типа: он собирает информацию об инфицированном компьютере, включая версию операционной системы, имя компьютера и его IP-адрес. Затем BackDoor.Pads пытается определить наличие в конфигурации сети прокси-сервера, для чего бэкдор считывает из реестра настройки подключения браузера Internet Explorer. Кроме того, BackDoor.Pads ищет в системе запущенные процессы веб-браузеров Internet Explorer, Firefox, Opera, Chrome, ряда почтовых клиентов, а также иных приложений, и если находит их, расшифровывает в памяти и запускает на исполнение соответствующий базонезависимый код. Если троянцу удается получить токен explorer.exe (права на доступ), он расшифровывает и запускает в инфицированной системе кейлоггер, фиксирующий нажатия клавиш пользователем. Этот модуль внесен в вирусные базы Dr.Web под именем Trojan.PWS.Pads.

Собранные сведения об инфицированном компьютере BackDoor.Pads отправляет на удаленный сервер злоумышленников, а оттуда получает управляющие команды. В бэкдоре реализован функционал, подобный возможностям небольшого telnet-сервера, однако все исполняемые вредоносной программой команды «зашиты» в ней самой, благодаря чему бэкдор не использует внешний командный интерпретатор, такой как, например, cmd.exe. Среди принимаемых бэкдором команд можно назвать команду поиска файлов, создания/удаления папок, копирования, перемещения и удаления файлов, перезагрузки Windows, получения списка запущенных процессов, загрузки файлов и их запуска от имени определенного пользователя. Кроме того, BackDoor.Pads может выполнять функции прокси-сервера.

Опасность данной вредоносной программы для пользователя кроется, прежде всего, в том, что она способна выполнять на инфицированном компьютере различные команды, предоставляя злоумышленникам доступ к ресурсам зараженной машины. Сигнатура BackDoor.Pads уже добавлена в вирусные базы Dr.Web, пользователи антивирусных продуктов Dr.Web полностью защищены от данной угрозы.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии