Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

Новый Троянец-загрузчик научился работать с файловой системой NTFS

26 июля 2012 года

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает пользователей о распространении троянский программы Trojan.Yaryar.1. Одна из характерных особенностей данного троянца-загрузчика заключается в том, что он умеет работать непосредственно со структурами NTFS, а также обладает обширным функционалом по выявлению средств отладки и анализа.

Механизм распространения этого троянца пока до конца не исследован, зато изучен алгоритм его поведения в инфицированной системе. Вредоносная программа состоит из двух модулей: дроппера и загрузчика, оба компонента написаны на языке С++. Отличительной особенностью Trojan.Yaryar.1, выделяющей его в ряду других троянцев-загрузчиков, является то, что он обладает собственным алгоритмом работы со структурами файловой системы NTFS. Дроппер сохраняет загрузчик на диск в виде динамической библиотеки со случайным именем, после чего пытается загрузить ее с использованием библиотеки cryptsvc.dll, в которую предварительно внедряет специальный двоичный исполняемый код.

Троянец Trojan.Yaryar.1 обладает мощным функционалом по выявлению средств отладки и анализа, и в случае обнаружения таковых удаляет себя с инфицированного компьютера. После запуска троянец пытается получить в системе привилегии отладчика и внедриться в процесс spoolsv.exe. Затем Trojan.Yaryar.1 отключает Службу безопасности Windows, Службу автоматического обновления и Брандмауэр Windows, после чего устанавливает соединение с удаленными серверами для выполнения загрузки и запуска на зараженном компьютере других файлов.

Сигнатура этой угрозы добавлена в антивирусные базы Dr.Web, однако данный троянец может представлять опасность для пользователей, игнорирующих необходимость установки на своих ПК современных антивирусных программ.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии