Поддержка
Круглосуточная поддержка

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

ЧаВо | Форум

Ваши запросы

  • Все: -
  • Незакрытые: -
  • Последний: -

Позвоните

Бесплатно по России:
8-800-333-79-32

Свяжитесь с нами Незакрытые запросы: 

Профиль

Профиль

Назад к списку новостей

«Доктор Веб» предупреждает о вредоносной почтовой рассылке

27 декабря 2012 года

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — предупреждает пользователей о массовой почтовой рассылке, с помощью которой распространяется вредоносная программа Trojan.PWS.UFR.3010. Данный троянец предназначен для кражи паролей от многих прикладных программ.

26–27 декабря 2012 года пользователи Интернета стали получать электронные письма об оплате некоего счета, содержащие вложенный ZIP-архив. В тексте сообщений, как правило, предлагается проверить банковские реквизиты платежного поручения. Один из вариантов такого письма показан на иллюстрации ниже.

screen

Обращают на себя внимание сразу несколько фактов. Прежде всего, настораживают имя архива ([FILENAME].JPG.zip) и ошибки в тексте письма. Внутри архива располагается исполняемый файл, причем расширение вредоносного приложения (.exe) отделено от имени большим количеством точек с целью скрыть его в окне Проводника. Подобный способ «спрятать» истинное расширение файла применяется злоумышленниками на протяжении многих лет и считается весьма тривиальным. Правда, предшественники справлялись со своей задачей гораздо успешнее: вместо точек они использовали большое количество пробелов, поэтому пользователям Проводника Windows становилось весьма непросто определить истинный тип файла. Следует отметить, что распространители троянца не потрудились даже заменить значок приложения на что-то нейтральное: видимо, наступившая пора школьных экзаменов не оставляет достаточного времени для экспериментов.

screen

Сама вредоносная программа, детектируемая антивирусным ПО Dr.Web как Trojan.PWS.UFR.3010, создана с помощью широко известного конструктора утилит для кражи паролей UFR Stealer, свободно распространяемого на хакерских форумах как минимум с 2010 года. Воспользоваться этой программой может любой подросток, не обладающий даже минимальными знаниями в области программирования. Полученное с помощью конструктора вредоносное приложение способно красть пароли от большинства популярных браузеров, почтовых клиентов, FTP-клиентов, программ мгновенного обмена сообщениями и других приложений (например, игры World of Tanks), а также отправлять данные с использованием протокола FTP на удаленный сервер или по электронной почте. Список подверженных риску программ можно увидеть на иллюстрации ниже.

screen

Анализ FTP-сервера злоумышленников показал, что в общей сложности заражению подверглось как минимум несколько сотен компьютеров, а за последние сутки — не менее 120 ПК.

Специалисты «Доктор Веб» предупреждают: во избежание заражения вредоносными программами не следует открывать вложения в сообщениях электронной почты, полученных из неизвестных источников.

Нам важно Ваше мнение

Комментарии размещаются после проверки модератором. Чтобы задать вопрос по новости администрации сайта, укажите в начале своего комментария @admin. Если ваш вопрос к автору одного из комментариев — поставьте перед его именем @


Другие комментарии